Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Родом из СССР

Родом из СССР

Родом из СССРУ жителя Троицка, пенсионера Сергея Лунева - необычное хобби.
Он собирает атрибутику и вещи советского периода. Для уникальной коллекции в его доме отведены целых две комнаты. Чего здесь только нет: все стены увешаны знаменами политических партий и организаций, памятными красными вымпелами, которые вручались передовым производственным звеньям и бригадам.
 
В коллекции - многочисленные наградные значки СССР, такие как «Молодой гвардеец пятилетки», «За отличие в труде» и другие, которыми отмечали тружеников, доноров, деятелей культуры, и активистов комсомола - для каждого находилась своя награда. О них нынешнее поколение просто не слышало. На отдельном столике портреты Ленина, Сталина, Хрущева, различные бюсты вождя мирового пролетариата, грамоты, партийные документы самого коллекционера и его семьи, книги, фотографии, рисунки, посуда того времени. 
- А когда у вас возникла идея коллекционировать предметы советской эпохи?
- Знаете, я до мозга костей - советский человек. Родился и вырос в СССР. Всегда был, начиная с армии, на переднем крае советской системы и точно знал, что и как мне делать: хорошо учиться, получить образование, затем служить в армии, работать и приносить стране как можно больше пользы. Это были простые, понятные для меня и многих других жизненные установки. В начале 90-х система жизненных принципов, по которым жили несколько поколений советских людей, была уничтожена. Но я не отрекся от своего прошлого и не уничтожил партийный билет, как это сделали многие, - рассказывает Сергей Лунев. - Сегодня модно ругать советское время, переписывать историю так, чтобы это было выгодно нынешним политикам. Но ведь большинству из нас та власть дала достойную путевку в жизнь: мы получили образование, имели возможность много путешествовать по стране, получать бесплатное жилье… Вот мне и захотелось сохранить дух советского периода хотя бы у себя дома, чтобы новое поколение знало, как жили их деды, прадеды. Мой отец Петр Павлович - военный, был назначен помощником командира по комсомолу. На фронт ушел с первых дней войны и погиб в сентябре 1942 года в боях за оборону Сталинграда. Мама осталась вдовой с двумя детьми на руках и никогда больше не выходила замуж. К сожалению, своего отца не видел. Так как родился, когда отец воевал на фронте, и знал его только по фотографиям, сохранившимся с довоенных времен, и письмам с передовой. Отец наказывал нам с братом, чтобы мы обязательно стали коммунистами, были честными советскими гражданами, преданными Родине, Советской власти. Его наказ я выполнил. Более 20 лет был коммунистом, возглавлял партийную организацию в профтехучилище №135, где работал преподавателем спецдисциплин.
Сергей Лунев собирал свою коллекцию почти 18 лет буквально по крупицам и только недавно, после ремонта, разместил всю экспозицию в доме. Попадаешь в этот музей, и от всего увиденного веет далеким прошлым. В глаза бросается пионерский набор: дружинное знамя, флажки, горн, барабан, немного выгоревшие кумачовые пионерские галстуки. Честное слово, разглядывала все это с большим интересом и волнением. Что бы сегодня ни говорили, но для многих счастливое пионерское детство связано не только с демонстрациями, обязательными и порой скучными сборами, были же еще доступные всем детям летние лагеря, бесплатные кружки, походы, экскурсии, слеты. Жизнь была наполнена смыслом. 
 Пытаюсь усердно дунуть в горн… Да, просто так не получается. Надо особым образом складывать язык и губы, чтобы вместо шипа и свиста раздался нужный сигнал. Зато на барабане вышло отлично и даже слышалось:
Бей, ба-ра-бан-щик, в ба-ра-бан, 
Бей, ба-ра-бан-щик, в ба-ра-бан.
 - Ну что, понравилось? - спрашивает коллекционер. - А вот еще антиквариат - грифельная тетрадь 1920-х годов из первой пробной партии. Уникальная вещь, между прочим. На страницах этой тетради можно стирать написанное тряпочкой и снова ее использовать. На первой обложке - портрет и цитата Ленина, на последней - таблица умножения Пифагора. 
 Нашел эту старинную тетрадь Сергей Лунев случайно, перебирая сундук с документами, оставшийся от тещи. В этом сундуке он наткнулся и на две старинные, пожелтевшие папки, в которых чудным образом сохранились личные документы подполковника Ильи Живулькова, работавшего военкомом в городе Троицке с 1937 по 1943 годы, а затем переведенного в Челябинск, позднее - в Кустанай. На фоне различных характеристик, автобиографий, всевозможных справок внимание коллекционера привлекла объяснительная записка подполковника Живулькова уполномоченному партконтроля ЦК ВКП(б) по Челябинской области, в которой он сообщал, где взял деньги в сумме 95 тысяч на покупку дома.
 - По всей видимости, в 1946 году, когда полковник вышел в отставку, он вернулся в Троицк и купил себе дом. Но кто-то написал на него донос, и Живулькову пришлось держать ответ перед партией. В объяснительной записке он все подробно излагает, например, что при увольнении в отставку получил выходное пособие, равное 6000 рублям, выдано Троицким гор. военкоматом - 7200 рублей, продал оружие, одно за 6000, второе - за 3000 рублей, плюс начисления на пенсионную книжку, ко всему прочему, его жена продала корову за 14000 рублей, бычка за три тысячи и первотелку за 9000 рублей, - рассказывает Сергей Лунев, перечитывая рукописное послание из прошлого. - Живульков писал о том, что всю жизнь работали он и его жена, что естественно у них были личные трудовые накопления. Да и дом он покупал не тайно, а «обнародовано, подав заявление на исполком депутатов трудящихся об оказании помощи в приобретении дома». И ему на эти цели выдали 20 тысяч рублей. Заканчивается документ словами, что он честно и безупречно служил Родине, красной армии, партии и заслужил право на льготы, которыми он воспользовался при покупке дома. Объяснение было грамотным и убедительным, все это позволило избежать подполковнику наказания. 
 Часть найденных документов и фотографий Сергей Лунев подарит в военкомат, другие разместит в своем домашнем музее, посвятив Живулькову отдельную экспозицию. 
В коллекции Сергея Лунева более 45 вымпелов и где-то 18 знамен: многое приносили и приносят ему друзья, знакомые, которые знают об его страсти к предметам советской эпохи, что-то добывает сам. 
- Для меня предметы того времени - это прежде всего надежность, простота и теплота во всех отношениях. Я коллекционирую на радость себе и своим близким, абсолютно без каких-либо материальных мыслей. Думаю, что в скором времени совместно с общественной организацией «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» организуем экскурсии школьников. Ведь все это, как бы то ни было, - кусочек нашей истории. Ни вычеркнуть, ни забыть, как и откреститься от отца и матери, невозможно. 

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU