Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Последствия аномальной жары

Последствия аномальной жары

Последствия аномальной жарыТроицкий район на грани объявления ЧС, в связи с наступившей засухой.
 - Если в ближайшие недели-две не будет дождя, говорить о видах на какую-либо урожайность посевов будет проблематично, - убежден заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства Василий Писаревский.
 
- Сейчас сельхозуправление ведет ежедневный мониторинг состояния посевных площадей, размера их пораженности засухой. Проверяется каждое поле района. Пока наши прогнозы неутешительны. В этой связи не исключается необходимость обращения в правительство Челябинской области за финансовой помощью на возмещение возможных убытков земледельцев. Если погодная ситуация не изменится, придется зерновые косить на корма, потому что колосу там, где он появился, нечем наливаться из-за полного отсутствия влаги.
 Сейчас мы все больше понимаем пагубность сокращения в последнее десятилетие наблюдательных метеопостов, которые способствовали не только климатическому прогнозированию, но и оперативным мерам по объективному планированию и проведению посевных работ.
 Погода, действительно, установилась аномальная. Это активизировало масштабное распространение лугового мотылька, а кое-где и саранчи. Лет бабочек завершился 25 мая. С 15 июня началось массовое отрождение гусениц. Этим насекомым не хватило влаги в травостое, который просто-напросто выгорел, поэтому они стали повреждать зерновые и яровые культуры. Данную ситуацию мы предвидели, сельхозуправление совместно со специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области вели фитосанитарный мониторинг и при превышении экономического порога вредоносности (ЭПВ) рекомендовали провести истребительные мероприятия. Была проведена срочная обработка инсектицидами на общей посевной площади до 7 тысяч га. Так, например, от мотылька ООО «Карсинское» обработало 670 га, Шантаринский производственный комплекс — 693 га, ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии - 1026 га; от саранчи: ЗАО «Троицкая продовольственная компания» — 104 га, ООО «Репинское» - 220 га и т.д. Напряжение снято. Но через 20-25 дней может повториться, так как гусеница залегла в куколку. Она снова появится, скорей всего в сорной траве, на краю леса. Поэтому земледельцы произвели перепашку паров и залежей, чтобы предотвратить второе нашествие.
 В целом ситуация контролируемая, главное препятствие сезона — отсутствие осадков.

 

Пресс-служба администрации

Троицкого района


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

26 мая 2013 14:19 #1Viktoria
Проблема засухи актуальна у нас в городе в большей степени,т.к. наш город расположен на равнине, где большое количество полей. И засуха ощущается у нас сильнее где бы то ни было, потому что у нас еще и сухие ветра дуют все время. Остается надеяться лишь на то, что погода будет к нам благосклонна и пойдет дождь.


0
'
30 мая 2013 21:51 #2RuscheL
Мдаа...Засуха вредит сельскому хозяйству очень сильно


0
'
30 мая 2013 21:53 #3Viktoria
Да не только сельскому хозяйству вредит, но и разрушает земную кору, к каким последствиям это приведет никто не может ответить


0
'
30 мая 2013 23:06 #4alibelzhan
Геологи могут ответить на этот вопрос! Их прогнозы, кстати говоря, совсем неутешительны..


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU