Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Угроза малярии

Угроза малярии

Угроза малярииМалярия в Троицке последний раз была зарегистрирована в 1987 году, когда заболел военнослужащий, вернувшийся из Афганистана.

В этом году аналогичный случай возник, но уже в Челябинске, с той разницей, что заболевание завез житель Нигерии. Поэтому опасность распространения малярии в регионе вполне реальная. И это несмотря на то, что в районе реки Миасс была проведена инсектицидная обработка местности, чтобы не допустить выплода любых комаров.


По словам заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора Галины Большаковой, в Троицке из-за аномальной жары начали зарастать прибрежные полосы водоемов, например, реки Уй, в частности, в районе профилактория. А подобные заросли создают идеальные условия для развития комаров, в том числе и малярийных.
Сезонная мобильность населения, при которой люди способны посетить любую точку планеты, чревата реальным риском заболевания малярией. Поэтому, отправляясь в командировку или путешествие в неблагополучные по малярии территории, необходимо провести профилактическую химиопрофилактику и сделать все возможное, чтобы избежать укусов комаров.
Энтомолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Елена Просветова сообщила, что выплод комаров в Троицке начался во второй декаде мая. С 20 мая начался сезон их эффективной заражаемости, а период передачи малярии с 1-2 июня. В настоящее время служба Центра гигиены и эпидемиологии ведет наблюдение за 7 городскими и 9 районными водоемами. Из них два городских водоема являются анофелогенными - на реке Увелька (район ул. Окружная) и в прибрежной полосе реки Уй (район Красных казарм), так как данные водные объекты являются местами выплода определенного вида комаров, являющихся переносчиками малярии. Если учесть, что один комар откладывает до 400 яиц, то нетрудно посчитать, во сколько раз может увеличиться опасность распространения малярии при появлении больного малярией или паразитоносителя. Поэтому в случае выявления заболевания обработке от малярийных комаров подлежат не только очаги, но и соседние территории.
Профилактика данного заболевания в г Троицке носит комплексный и системный характер. В данном направлении работает миграционная служба, которая передает в Центр ГиЭ список лиц, прибывших из неблагополучных районов. Такие лица подлежат обязательной постановке на диспансерный учет в поликлинике ЦРБ, за ними проводится медицинское наблюдение участковыми терапевтами.

Малярия имеет несколько форм, отличающихся сроками течения и степенью излечимости. Для местного населения смертельно опасна тропическая малярия. Поэтому при первых симптомах лихорадки с ознобом, повышенной температурой и потливостью, повторяющихся приступах следует обращаться за медицинской помощью, чтобы избежать грозных осложнений.


Дарья Горенко

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

13 мая 2013 16:55 #1Viktoria
Прилетая с таких стран, где может быть возможность заразиться болезнью, которой у нас нет, например малярией, пассажиров, вышедших с самолета, надо сразу же помещать их в карантин для полной проверки от инфекций. Лучше уж предотвратить заболевание, чем думать, как лечить


0
'
19 мая 2013 00:01 #2alibelzhan
Страшная болезнь.. А в наше время и без неё хватает разного рода заболеваний..


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU