Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » С надеждой в будущее!

С надеждой в будущее!

С надеждой в будущее!
С надеждой в будущее!
С надеждой в будущее!
С надеждой в будущее!
С надеждой в будущее!
С надеждой в будущее!
Загородный оздоровительный лагерь  «Золотая Сопка»  отметил свой юбилей – 75-летие со дня открытия.
За эти годы он стал  очень важной страницей в жизни тысяч жителей Троицка. Уже давно стали мамами и папами, бабушками и дедушками пионеры и вожатые. Но до сих пор для каждого из них тема «Пионерские лагеря» остается родной, знакомой и любимой. В памяти многих людей навсегда останутся: линейки, галстуки, политинформации, подъемы красного флага, бесплатные путевки, портрет Ленина в актовом зале, «лагерные» дискотеки, первые поцелуи, тюбики зубной пасты на батареях, ночные прогулки… Многое изменилось в нашей стране, изменился и лагерь. Но суть и смысл его жизни по-прежнему – дети! Каждое лето «Золотая Сопка» с нетерпением ждет маленьких троичан, наполняется  смехом и ребячьими голосами, шумом,  веселой музыкой и радостными лицами.

Здесь будет лагерь заложен…
В далеком 1937 году в сосновом бору была выделена территория под строительство пионерского лагеря  для детей железнодорожников. В то памятное лето в сосновом бору поставили два вагончика, продукты и воду привозили на лошадях, пищу готовили на кострах.  70 детей стали первыми отдыхающими «Золотой Сопки». Начальником лагеря была назначена Зоя Ивановна Игошина и осталась им на  32 года. Именно при ней были построены два деревянных корпуса, столовая. Позже  были построены и другие корпуса. А когда на должность начальника лагеря заступил Александр Иванович Барков,  приступили к благоустройству территории.
 В восьмидесятых  эстафета перешла к Нине Георгиевне Дорошенко, работавшей много лет вожатой, а потом и воспитателем в лагере. Это время по-настоящему можно считать расцветом учреждения – отличное питание для отдыхающих детей, обеспечение  спортивным инвентарем и играми, насыщенная развлекательная программа.
Экономические реформы и перестройка стали сложным испытанием для «Золотой Сопки». Не хватало финансирования, в эти трудные годы руководила лагерем  Екатерина Анатольевна Кропотина.  Этот период длился ни много ни мало почти  10 лет. В 2004 году учреждение было передано на баланс городской  администрации, он не остался брошенным, и дети по-прежнему смогли отдыхать в любимом лагере. В 2008 году, когда  руководить лагерем вновь была поставлена  Нина Георгиевна Дорошенко,  «Золотая Сопка»  пережила второе рождение.  Это произошло во многом благодаря  энергичной, целеустремленной женщине, грамотному  директору. Непросто было восстановить запущенное хозяйство. Приходилось в буквальном смысле слове проводить революцию: избавляться от зарослей кустарников, ремонтировать корпуса, восстанавливать душевые и прачечную. В прошлом году был построен новый корпус, готов проект еще одного. «Золотая Сопка» стала для нее родным детищем, требующим ежедневной заботы и любви. 
 «Люблю я Сопку Золотую, на свете лучше места нет!»
Атмосфера юбилея ощущалась уже у входа в лагерь - по ярким детским поздравительным плакатам и ярким шарам. Для гостей была проведена экскурсия по территории, а в столовой можно было посмотреть фотографии, бережно сохраненные сотрудниками лагеря.  На торжественную линейку-перекличку под барабанную дробь вышли мальчишки и девчонки. Словно из давнего пионерского детства появился отряд в красных пионерских галстуках и пилотках. Это ребята из отряда «Малышок» решили подарить гостям частичку забытого времени. 
Розалия Михайловна Вишнякова, заместитель главы города по социальным вопросам в этом лагере не новичок: в детстве отдыхала здесь, в юности работала вожатой, а после окончания института – воспитателем. Поэтому этот праздник так ей дорог. От лица главы города Троицка, администрации города она поздравила коллектив «Золотой Сопки» и ребят с этим замечательным событием. Нине Георгиевне была вручена почетная грамота главы города Троицка,  Благодарственными письмами были отмечены самые преданные сотрудники, отработавшие в лагере не один год, и совсем молодые, но весьма перспективные новобранцы.  Розалия Михайловна отметила, что у лагеря не только богатые традиции и прошлое, но и будущее. Замечательный подарок юбиляру вручила администрация города – строительство новой беседки, что по проектно-сметной документации составляет 100 тысяч рублей.  Для отдыхающей детворы этот подарок весьма уместен, ведь именно в беседках они собираются, чтобы обсудить дела отряда, подготовиться к конкурсу, попеть песни и послушать музыку.  Поздравил именинников и заместитель председателя Собрания депутатов города Троицка, руководитель  фракции местного отделения партии «Единая Россия» при Собрании депутатов города Троицка Алексей Борисович Кокорев. Он вручил директору лагеря поздравительный адрес и поблагодарил сотрудников за особое внимание  к отдыху и оздоровлению ребят. С поздравлениями выступили представители управления образования, они подарили лагерю поделки, сделанные руками городских школьников.  Юная поэтесса Арина Лепина прочитала стихотворение о лагере, а девочки исполнили танец-посвящение «Золотой Сопки». 
В лучших пионерских традициях прошла праздничная концертная программа, повествующая о страницах истории лагеря, его традициях, отзываясь в душе детей и гостей праздника звонкими пионерскими и детскими песнями. Завершился юбилей  праздничным ужином и дискотекой. 
 В «Золотой Сопке» - классно!
Сказать теплые и добрые слова о чудесном месте «Золотая Сопка» хотели многие, но мы предоставили слово современным пионерам, мальчишкам, которые постарались воссоздать эпоху пионерского детства. Думаю, это правильно, ведь они стали настоящими героями дня:
Иван Петров:
 - Приехал в лагерь впервые. Друзья говорили, что здесь здорово, но я не верил. Хочу сказать всем, кто ни разу не был в «Золотой Сопке» - здесь классно!
Александр Данилов:
 - Мне здесь нравится тем, что можно отдохнуть от городской суеты, бетонных стен, телевизора и компьютера. Словно  в другой мир попал!
 Владимир Фомин:
 - Здесь можно завести отличных друзей и подруг. А еще мы каждый день ходим в бассейн.
 Валера Зебрин:
 - Я в лагере впервые. Родители долго уговаривали поехать сюда. Я согласился и ни разу об этом не пожалел.
Артур Валиулин:
 - В лагере вкусно кормят, много интересных мероприятий, подвижных игр.
Впереди август, и если вы еще не решили, как его проведет ваш ребенок – купите путевку в загородный лагерь «Золотая Сопка».  Здесь детям всегда рады!
 
Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

17 мая 2013 15:31 #1Viktoria
Золотая сопка - замечательный лагерь для отдыха подростков. Плюс состоит в том, что детей не надо вывозить в лагеря, которые находятся под Миассом. А тут - и близко от города, и приемлемые цены.


0
'
18 мая 2013 02:09 #2alibelzhan
Отличный лагерь, тут и не поспоришь! Имел возможность быть там в качестве вожатого.


0
'
28 мая 2013 00:50 #3RuscheL
Ещё бы платили побольше да?)


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей