Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Служба занятости предлагает деньги на создание рабочих мест

Служба занятости предлагает деньги на создание рабочих мест

Служба занятости предлагает деньги на создание рабочих местВ Челябинской области реализуется программа, направленная на снижение напряженности на рынке труда.
В программе предусмотрено создание и оснащение работодателями дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей инвалидов, и многодетных родителей.

О ходе программы в г. Троицке рассказывает директор ОКУ Центр занятости населения г. Троицка Сауле Вахитжановна Джарасова:
-  В 2012 году планируется трудоустроить 11 жителей города и района указанных категорий на оборудованные рабочие места. Для этого работодателям будут возмещать затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования при оснащении рабочего места инвалида в размере не более 50 тыс. рублей за одно рабочее место. На создание рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов,  и для многодетных родителей возмещаются затраты в размере не более 30 тыс. рублей за одно рабочее место.
Конечно, средства не рассчитаны на покрытие всех расходов работодателей, однако рабочие места с гибким неполным режимом работы, как правило, во многом экономят бюджет организаций.
- Сколько работодателей  уже приняло участие в этой программе?
- Программа действует с 2010 года. За предыдущие два года ОКУ центр занятости населения г. Троицка устроил на работу 21 человека, из них: 14 инвалидов, 1 родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, и 6 многодетных родителей. В 2012 году еще 8 организаций участвуют в этой программе, трудоустроено 5 инвалидов и 1 многодетный родитель. Надеемся, что программа заинтересует организации и индивидуальных предпринимателей  и они заключат с центром занятости населения договор на компенсацию затрат и трудоустроят жителей, нуждающихся в социальной поддержке. 
- Что нужно сделать работодателю, чтобы участвовать в программе?
- Для начала необходимо обратиться в центр занятости населения для заключения договора. Работодатель должен заявить о своей готовности принять на работу граждан указанных категорий, описать, какое рабочее место планирует создать, что ему требуется купить для его оборудования, в какие затраты это выльется, а также указать, каким квалификационным требованиям должен соответствовать работник. Подобрать работника работодатель может как самостоятельно, так и через центр занятости населения.
- Понятно, что есть работодатели, которые неохотно берут к себе граждан, на которых рассчитана программа. Но, наверное, есть достойные примеры?
- Да, такие примеры есть. Так, Яснополянское сельское потребительское общество создало  в 2011-2012 годы 3 рабочих места: 1 рабочее место для многодетного родителя по профессии изготовитель пищевых полуфабрикатов и 2 рабочих места для незанятых инвалидов - делопроизводитель и изготовитель пищевых полуфабрикатов. ООО «Арлион» создало 3 рабочих места: 2 рабочих места для незанятых инвалидов по профессии пошивщик изделий и клепальщик и 1 рабочее место для многодетного родителя по профессии пошивщик изделий.
- Значит, от программы уже есть реальная помощь?
- Отмечу, что данная программа не только крайне гуманна, но и своевременна. Она позволяет облегчить поиск необходимой работы для трудоспособных инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей, помочь социально адаптироваться данным категориям граждан и дать возможность заработать. Так, организация ООО «Арлион» в 2011 году по данной программе  приняла на работу безработного гражданина по профессии «клепальщик», который является инвалидом с детства. Он более 30 лет проработал токарем и был уволен  с предыдущего места работы в связи с ликвидацией предприятия. На новом рабочем месте для него были созданы специальные условия в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
 Программа  действует, и создавать такие рабочие места – это реально. Для работодателя это возможность найти профессионального, исполнительного работника без завышенных требований к зарплате. 
 В Челябинской области за последние 2-3 года при содействии службы занятости создано 326 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями и 164 рабочих места для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Получить подробную информацию о создании рабочих мест для инвалидов,
многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов,
можно в ОКУ Центр занятости населения г. Троицка по адресу:
г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 3 (каб. 5) или по телефону 2-09-10.


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

26 мая 2013 14:17 #1Viktoria
Рабочих мест не хватает для горожан. Поэтому если служба занятости выделит деньги, то почему бы не создать рабочие места и не обеспечить занятостью население.


0
'
28 мая 2013 00:48 #2RuscheL
Биржа эта редко помогает найти нужное


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU