Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Звонок через 55 лет...

Звонок через 55 лет...

Звонок через 55 лет...Первая любовь оставляет в душе такой неизгладимый след, проходя тонкой нитью через всю сознательную жизнь человека, оставаясь навсегда в уголке души....Тоня поняла, что это он, тот, о котором уже тосковало девичье сердце. Встретились они на дне рождения у подруги. В том, что она тоже приглянулась Анатолию, стало ясно, как только зазвучала танцевальная музыка, и он подошел к ней. Сердце Тонечки радостно забилось. Красивая не только внешне, но и добрая, спокойная, застенчивая по натуре девушка заставляла вздыхать не одного парня из их компании.

Тоня уже работала, а Толя заканчивал школу и мечтал поступить учиться на летчика. Тоня не могла позволить себе такую «роскошь». Отец не вернулся с войны, и надо было думать о хлебе насущном. Жили они вдвоем с мамой, работавшей в детском саду прачкой. Так что достаток был невелик.
Казалось, что влюбленные дня не могут прожить друг без друга. Всегда вдвоем. Радостные и улыбчивые, они так красиво смотрелись со стороны. Думалось, что их ждет впереди долгая и счастливая жизнь. Как-то в разговоре у Толи даже прозвучало: «Вот поженимся...».
Попытки Толи поступить дальше учиться не имели успеха, и в военкомате предупредили — осенью в армию. Грустно было думать о расставании, но они так любили друг друга и не думали, что это может что-то изменить в их отношениях.
Осенью Тоня проводила Толю на службу, конечно, со слезами на глазах. С нетерпением ждала первого письма и ответила на него двумя письмами подряд. Так тоскливо было без любимого. Писали письма друг другу часто. Через год Тоня собиралась в отпуск съездить к Толе, но тут пришло письмо, где он писал, что поступил в летное училище.
Впервые Тоня почувствовала в душе тревогу. Письмо светилось такой радостью, когда он написал, что является курсантом. В конце письма написал, что как только закончит учебу, приедет за Тонечкой. Девушка поплакала над письмом. Вроде бы и рада была за Толю, но в то же время стало как-то неуютно на душе. Тревожные мысли стали сбываться. Письма стали приходить реже с оправданиями о большой занятости. Как-то вообще два месяца не было никакой весточки. Тоня не выдержала и сходила к Толиному брату. Семье, как выяснилось, он вообще полгода не писал. Девушка страдала от неизвестности. Вскоре она получила письмо от любимого, в котором он писал, что был на учебном полигоне, просит его простить за долгое молчание, что по-прежнему он думает о ней. Анатолию оставалось учиться год. Тоня, закончив курсы бухгалтеров, работала в промкомбинате. По-прежнему жила ожиданием писем и очень редко поддавалась на уговоры подружек сходить на танцы или в кино.
На новогодние праздники неожиданно приехал Толя. Повзрослевший, в курсантской форме, он был так не похож на себя на тех фотографиях, что присылал Тоне.
Как говорится, «живьем» он был так хорош! Неделю Тоня жила как во сне. Толя обещал, что заберет к лету Тоню к себе, и они вместе поедут на новое место его службы. Чуть ли день свадьбы не оговорили...
Толя уехал и канул как в воду. Вот уже и март на дворе, а он молчит. На письмо, которое Тоня отправили в январе, так и не ответил. Она не стала больше писать. Тосковала, плакала. Отшучивалась на вопросы подружек и старалась не подавать вида, как ей тяжело. Вот и подошло время, когда уже было ясно, что Толя закончил училище, а вестей от него так и не было. Через подружек узнала, что он получил назначение на север и там служит. Было обидно, больно, хотелось выть на весь мир. Единственное успокаивало, что с ним все в порядке, потому что Тоня боялась, что случится что-то плохое. 
Как-то осенью она пошла к двоюродной сестре и там увидела фотографию родного брата ее мужа. Красивый морячок не мог не понравиться. Василий предложил познакомить Тоню с ним. Завязалась переписка, так, обыкновенная, дружеская. Перед демобилизацией Сергей спросил у Тони разрешения приехать в ее город. Он остался без мамы в шесть лет. Отец погиб на фронте. Мачеху не хотел обременять. Поддержал его родной дядя. Почти год они ездили по деревням, занимаясь строительством, и поэтому встречи Сергея и Тони были не так часты. Спокойный. Уравновешенный по характеру Сергей понравился Тоне. В нем чувствовалась надежность и сила, и когда он сделал Тоне предложение, она не отказала. Для себя решила: стерпится, слюбится.
Они прожили вместе без четырех месяцев 50 лет. Этой паре можно было позавидовать, настолько они смотрелись счастливыми. За всю совместную жизнь голоса друг на друга не повысили, воспитав сына и дочь достойными людьми. Уже в зрелом возрасте Тоня спросила у Сергея: «А ты меня любишь?», - на что он ответил: «А ты меня?»... Однажды она поняла, что Сергей знает о ее большой первой любви, но никогда слова не промолвил. Все осталось в вопросах без ответов. Незадолго до смерти Сергея Андреевича, будучи у дочери в гостях, в другом городе, признался ей: «Между нами с мамой не было любви, но мы прожили хорошую жизнь».
Оставшись одна, Антонина Ивановна без слез не вспоминала своего мужа. В сознании мелькали отрывки прожитой жизни. Вспоминалась и молодость. Вспоминала ли Толю? Вспоминала, но зла не держала. Так распорядилась судьба. Однажды вечером, 8 марта, зазвонил телефон. Антонина Ивановна взяла трубку. На другом конце провода немного помолчали и на ее «Алло, алло» прозвучало: «Тоня, здравствуй!». Она, даже секунды не подумав, ответила: «Здравствуй, Толя!».
- Ты меня узнала? - удивленно спросил Анатолий Петрович.
- Узнала, - почти шепотом ответила Антонина Ивановна.
Они разговаривали не меньше часа. Больше говорил он, вспоминая свои прожитые годы после их последней встречи и винил себя, что по молодости, по глупости упустил свое счастье. Окончание закружилось в сдаче зачетов, экзаменов, подготовке дипломной работы. Каждый день собирался написать письмо Тоне, откладывая опять на завтра. Потом решил после окончания учебы приехать сюрпризом и забрать Тоню, но почему-то поехал к новому месту службы. Опомнился, когда получил письмо от родственников, в котором те сообщали, что Тоня вышла замуж. Долго не мог свыкнуться с этой мыслью. Только через два года женился и назвал первую дочь именем, которое всю жизнь напоминает ему о первой любви. После службы вернулся в родной город, жил вдвоем с женой. От родственников узнал о смерти Тониного мужа, но еще год не мог осмелиться на телефонный звонок. Анатолий Петрович просил прощения и разрешение на встречу.
В этот день волновались оба. Долгие 55 лет разделяли этот день. Какие слова хотел он сказать, и сам, наверное, не помнит. Получилось что-то типа: «Ой, бабашка моя...». Они пили чай, вспоминали молодость, и каждый из них чувствовал в тот момент, что чувство любви живо, но жизнь прожита, и уже ничего нельзя изменить. 
- Тоня, я позвоню тебе еще?
- Звони, я буду ждать... 
После первого звонка он звонил Антонине Ивановне в течение пяти лет. Навещал в Новый год и день рождения, а когда умерла жена, через 40 дней перешел жить к Тоне. Обоим было по 80 лет. Окружающие осуждали, но главное, их не осудили дети с обеих сторон. Это поддержало их морально. В порыве откровенности Антонина Ивановна мне призналась: «Люблю как в молодости и понимаю, что любила своего Толечку всю жизнь».
Два счастливых года они прожили вместе. Анатолий Петрович умер от сердечного приступа у Антонины Ивановны на глазах, что вдвойне тяжело было перенести. Но жизнь продолжается, а лечит ли время, пока сказать трудно. Недавно звонила Антонине Ивановне дочь Анатолия Петровича. Приедет ставить отцу памятник. Будет время поговорить им о самом дорогом для обоих человеке.
Тамара Апанаскевич

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 2
Гостей: 35
amichael Mik007

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU