Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Частица Поднебесной в Троицке

Частица Поднебесной в Троицке

Частица Поднебесной в Троицке
Частица Поднебесной в Троицке
Частица Поднебесной в Троицке
Поднебесная – так называют Китай поэт
ы,
Срединное царство – так называли Китай в древности, страна строящегося социализма – называли эту страну в 70-е годы прошлого века, страна больших перспектив и трудолюбивых людей – так называют Китай сейчас!

Под символом Лебедя 
Провинция Хэйлунцзян расположена на северо-востоке Китая, на границе с Российской Федерацией. Свое название провинция получила от китайского названия реки Амур – Хэйлунцзян (黑龙江), что в переводе означает «река черного дракона». Провинция Хэйлунцзян занимает 4,5% площади Китая, ее население насчитывает более 38 млн. человек. Климат в провинции во многом напоминает уральский – зимы суровые, а лето жаркое и влажное. Среди особенностей Хейлунцзяна можно отметить величественную природу – извилистые реки и могущественные горные хребты наделяют провинцию жизненной энергией и особенным очарованием. На сегодняшний день в провинции Хэйлунцзян действует 171 природный заповедник, формируя так называемую «зеленую полосу» Китая. А если взглянуть на карту, очертания провинции Хэйлунцзян напоминают взлетающего лебедя, широко распростершего свои крылья. Так что не случайно лебедь - символ этой самой северной китайской провинции. Столицей и крупнейшим городом провинции Хэйлунцзян является Харбин, основанный российскими поселенцами в далеком 1898 году. Харбин – один из крупнейших городов Китая, в котором на протяжении многих лет мирно сосуществуют многие национальности, включая значительное количество русских. Город Харбин - экономический и транспортный центр северо-восточного Китая, здесь прекрасно развиты машиностроение (в т.ч. электроэнергетическое), химическая, фармацевтическая, текстильная, пищевая, деревообрабатывающая, бумажная промышленность и производство стройматериалов. Харбин также сохраняет за собой ведущие позиции в сфере науки и образования. Среди наиболее именитых ВУЗов города можно отметить Харбинский политехнический институт, Харбинский инженерный университет, Северо-восточный лесной университет, Хэйлунцзянский университет, Институт модернизации сельского хозяйства Академии наук КНР, Северо-восточный сельскохозяйственный университет, Харбинский медицинский университет. Во всех этих учебных заведениях обучаются не только китайские студенты, но и студенты-иностранцы из Австралии, США, Японии, Германии, Южной Кореи, России, Индии, Пакистана и др. европейских, азиатских, а также африканских государств. В Харбине есть множество красивейших мест. Например, у туристов живой интерес вызывает собор святой Софии в византийском стиле — крупнейший православный собор на Дальнем Востоке. В 1996 году он был включен в Список важных памятников, находящихся под охраной государства, а в июне 1997 года, после реставрации, переименован в Харбинский дворец зодчества. Один из крупнейших парков города - парк имени Сталина, он расположен в центральной части Харбина и является одним из самых посещаемых харбинцами и гостями города мест. 
Стоит отметить, что г. Харбин является городом-побратимом многих российских городов, в том числе столицы Южного Урала – г. Челябинска (с 2012 г). 

«Железная армия» провинции Хэйлунцзян 
Третья Инженерная Компания «Теплоэнергостроймонтаж» провинции Хэйлунцзян (ТИК «ТЭСМ») была создана 21 сентября 1962 г. в качестве энергостроительного предприятия, принадлежащего ООО «Китайская Энергетическая Инжиниринговая Корпорация» - крупнейшей комплексной энергостроительной корпорации Китая. ТИК «ТЭСМ» получила подряд на строительство первых в провинции Хэйлунцзян энергоблоков. Первыми крупными проектами, выполненными компанией, стало строительство энергоблока со смешенным электро-угольным котлом (оборудование со сверхкритическими параметрами было импортировано из России), первый государственный блок 660МВт с башенным котлом на буром угле и другие важные проекты, благодаря которым Компания получила неофициальное название «железной армии» провинции Хэйлунцзян. К 2011 г. совокупная мощность построенных ТИК «ТЭСМ» объектов составила 21056 МВт. Вступив на новую ступень развития, Компания по-прежнему придерживается принципов «фирменного менеджмента, интенсивных технологий, инновационного обучения», а также принципов интернационализации, интенсификации и информатизации. 
 Качество работы Компании неоднократно удостаивалось наград на уровне различных министерств, провинциального и государственного правительств. Третьей Инженерной Компанией были зарегистрированы на провинциальном и национальном уровне 20 технологических методик и два патента. Ассоциация управления предприятиями провинции Хэйлунцзян признала Третью Инженерную Компанию «Теплоэнергостроймонтаж» «Честным предприятием», Всекитайская Федерация Профсоюзов вручила Компании почетную грамоту «Первое мая» и присвоила звание «Всекитайская кузница образцовых кадров». Наконец, Третьей Инженерной Компании «Теплоэнергостроймонтаж» провинции Хэйлунцзян государством присвоен уровень ААА  в категории «Качество, услуги, надежность», высший уровень банковского доверия и доверия в области управления качеством. 
Третья Инженерная Компания «Теплоэнергостроймонтаж» провинции Хэйлунцзян реализует концепцию «гуманного, научного, безопасного и скоординированного развития», придерживается системы ценностей, в которой превыше всего - человек, реализуя при этом принцип «честность, новаторство, усердие». 

Не только работать, но и жить в добрососедстве 
С тех пор, как в поселке энергетиков поселились сотрудники Третьей Инженерной Компании «Теплоэнергостроймонтаж» провинции Хэйлунцзян, местные жители не только выучили некоторые слова из китайской грамоты, но и отведали блюда китайской кухни в ресторанчике, открытом предприимчивыми гражданами поднебесной. Там очень уютно, ароматно пахнет приправами, а администратор Людмила гостеприимно предлагает посетителям меню, изобилующее разнообразными блюдами традиционной китайской кухни. На мой вопрос о том, как ей здесь работается, и появились ли постоянные посетители из числа местных жителей, Людмила с улыбкой отвечает, что к ним в ресторан приезжают и из самого города, и из поселка. Есть и почитатели китайских блюд – они заходят практически ежедневно. По словам Людмилы, китайцы очень тактичный народ, и за время работы ресторана никто из них не затевал конфликтов. К сожалению, наши соотечественники своей тактичностью похвастаться не могут.
 О том, что китайские рабочие приехали в наш город не только работать на возведении блока, но и жить в дружбе с местным населением, свидетельствуют последние события - активисты компании приняли участие в субботнике по уборке поселка, помогли с ремонтом крыльца ДК «Энергетик» и пьедестала памятника В.И. Ленину. Спортсмены компании приняли участие в дне физкультурника, который состоялся в парке культуры имени Томина. Они выставили команду теннисистов. Нужно отметить, что  товарищеские отношения продолжаются - в будущие выходные китайская сторона проводит на своей территории дружескую встречу по теннису. 
А как встретили жители поселка небольшой концерт, подаренный китайскими рабочими в честь дня рождения поселка! Сколько добрых слов было сказано в адрес иностранных артистов, когда их хор на русском языке исполнил «Подмосковные вечера» и «Катюшу», сколько восторга вызвал танец Ван Ди! Щедрые улыбки и аплодисменты были адресованы вокалисту Чжоу Хайнаню, восхищения были удостоены танцоры-спортсмены за упражнения ушу с веерами под музыку. Девушки-переводчицы Ян Гуан и Ван Ди, которые не только участвовали в концерте, но также были постановщиками, рассказывают, что за две с половиной недели произошло чудо: китайские рабочие, совершенно не знающие русского языка, запели на нем. Подготовка требовала кропотливости, усердия и терпения. А так как свободного времени у рабочих, основную часть дня проводящих на строительной площадке, мало, то иногда репетировать текст песен приходилось и во время рабочего процесса с каждым в отдельности. Старания были отмечены руководством города. На аппаратном совещании, прошедшем в понедельник, глава города Троицка Виктор Щекотов вручил всему коллективу филиала Третьей Инженерной Компании «Теплоэнергостроймонтаж» в лице директора по внешним делам Фу Цзяньбо благодарственное письмо за активное участие в жизни города Троицка. 
В свою очередь Фу Цзяньбо отметил, что развивать хорошие добрососедские отношения выгодно не только рабочим из Китая, но и россиянам, ведь, несмотря на все досужие разговоры, в настоящее время иностранцы вносят значительный вклад не только в экономику города, но и в развитие предпринимательства пос. ГРЭС, являясь активными потребителями товаров народного потребления. 
А я думаю, что первый шаг в налаживании отношений уже сделан - не зря все чаще жители поселка приветствуют китайских рабочих на их родном языке («нихао»), а в ответ слышат «Здравствуйте!» с китайским акцентом. 

Влада Волина 
 






0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

11 мая 2013 20:29 #1Viktoria
Китайцы заполняют город....не только живут и работают у нас,но и налаживают добрососедские отношения. И почему поднебесная в таком же количестве не берет русских к себе???


0
'
19 мая 2013 00:20 #2alibelzhan
Потому что там самим жить негде, вот и едут. Толерантность до добра не доведёт.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU