Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Отдохнули на полную катушку

Отдохнули на полную катушку

Отдохнули на полную катушку
Отдохнули на полную катушку
В детском оздоровительном лагере «Золотая Сопка» скучать ребятне некогда.
С самой зарядки и до отбоя ребята и вожатые с удовольствием проводят время. Единственный на весь город Троицк и район лагерь расположен в окрестностях поселка энергетиков, в живописном сосновом бору. Чистый воздух, отличные воспитатели, хорошее питание - все это позволяет детям весело и интересно отдыхать, набираться сил. 
 
 Бессменный за последние пять лет директор «Золотой Сопки», ветеран педагогического труда Нина Дорошенко душой болеет за каждую смену, ведь именно она приложила немало усилий, чтобы сохранить этот островок детского счастья. Глядя на многочисленные пестрые цветочные клумбы, ухоженную территорию, аккуратные корпуса, трудно поверить, что когда-то здесь было все по-другому. 
 - Знаете, почти все детки, которые отдыхали у нас, хотят приехать в лагерь снова, говорят, что на «Золотой Сопке» они чувствуют себя как дома. Это радует и меня, и весь коллектив воспитателей и вожатых. Значит, мы все делаем правильно, - говорит Нина Георгиевна. - За три смены нынешнего лета у нас отдохнуло 600 ребятишек в возрасте от 6 до 17 лет. Детки были не только из Троицка и района, но и из Челябинска, Магнитогорска, Уйского района, даже из Санкт-Петербурга. 
 Нынешнее лето для «Золотой Сопки» - юбилейное. Лагерь отметил свой 75-летний юбилей. О прошлой жизни напоминают памятник вождю мирового пролетариата у одного из корпусов и скульптура читающий пионерки, на фоне которых любят фотографироваться современные детки. Из нового - подаренная по случаю юбилея администрацией города симпатичная просторная беседка, где легко может расположиться весь отряд, чтобы обсудить дела или попеть песни. Кроме этого, с гордостью показывают гостям и новый корпус, восстановленный на месте сгоревшего, пустовавшего почти шесть лет домика. Вот уж где действительно уютно и комфортно. Новая мебель, удобные кровати с ортопедическими матрасами и яркими постельными принадлежностями, красивые шторы. В корпус решено было заселить отряд девочек. Они его успешно обжили и даже привезли с собой из дома мягкие игрушки.
- Нам в лагере очень нравится. Каждый день спортивные занятия, игры, конкурсы, дискотеки. Вот, сейчас готовимся к «Минуте славы», песни разучиваем, - делится Маша Бобылева. - А воспитатели и вожатые просто супер!
 Ее поддерживают другие девчонки из отряда «Кока-кола», и все дружно, не сговариваясь, начинают звонко петь: «Ты, да я, да мы с тобой… Здорово, когда на свете есть друзья!»
 Видимо девчата решили показать все, на что способны, и пока не спели все свои любимые песни, меня из корпуса не выпустили. А с какой радостью и любовью смотрела на своих подопечных Нина Дорошенко. Когда директор спросила, кто приедет в лагерь на следующий год, все дружно подняли руки.
- Лагерь стал моим любимым местом отдыха, - говорит Олеся Кызыма. - Я тут все три смены, и еще бы осталась, если бы не школа. Жалко, что лето быстро пролетело. У меня столько новых друзей появилось.
 В отряде у воспитателя Елены Паламарчук, пожалуй, самые неугомонные мальчишки. Возраст такой - 10 -12 лет, на месте не усидят, да и не всегда могут мирно ужиться вместе. Но талантливый педагог сумела их сплотить в одну большую дружную семью, да так, что на всех спортивных соревнованиях они занимают призовые места и друг друга в обиду не дают.
 - В детстве, школьницей, я сама часто отдыхала в этом лагере. А теперь пришлось здесь работать, - говорит Елена Паламарчук. - Здесь особая атмосфера. За смену проходит как бы целая жизнь: с первого дня знакомства до прощания с лагерем. Вы бы видели, как у нас в последние дни смены плачут все, не хотят расставаться. И я очень сильно к своим мальчишкам привыкла. Они у меня замечательные.
 Пришелся по душе отдых в «Золотой Сопке» и Роману Гайсину. Он попал сюда случайно: приехал из Питера погостить к бабушке, а друзья рассказали про лагерь. Так и оказался здесь и нисколечко не жалеет, наоборот, все нравится: свежий воздух, отличные вожатые, новые друзья. Будет, что вспомнить!
 Воспитатель в погонах, инспектор по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» Марина Кочева регулярно приезжает в лагерь и всегда находит общий язык с ребятами. Хорошо, что в нынешнем сезоне обошлось без серьезных правонарушений, и порядок никто не нарушал. Единственное огорчение: у некоторых незадачливых детей мобильники из карманов падают в туалет, и достать их уже невозможно.
 Вместе со старшим воспитателем Еленой Василенко прошлись по лагерю. Всюду кипела бурная деятельность: на волейбольной площадке играли старшие ребята, младшие репетировали возле корпуса, подготавливались к вечерней программе, девочки из отряда «Хохотушки» репетировали танец, тоже готовились. Другие радостные возвращались из бассейна… И знаете, я не увидела грустных детей, бесцельно слюнящихся по лагерю, и никто даже не обмолвился, что соскучился по дому и хочет к родителям. Здорово! Но единственное, жаль, что лето заканчивается. А впереди у «Золотой Сопки» еще не один сезон, и судя по настрою ребят путевок свободных не будет. 
 
Марина Клайн 
На снимках: 
В лагере кормят вкусно, полезно, разнообразно, да и в добавке никогда не отказывают. Поэтому дети с удовольствием все съедают и всегда говорят «спасибо» поварам.
 Девчата из отряда «Хохотушки» репетируют танец на «Минуту славы» и надеются занять первое место.
Воспитатель Елена Паламарчук хвалит своих подопечных мальчишек:
они и в спорте первые, и дружные, и песни здорово поют.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

11 мая 2013 20:32 #1Viktoria
В золотой сопке дети действительно оздоравливаются, отдыхают, загорают и набираются сил перед новым учебным годом


0
'
19 мая 2013 00:14 #2alibelzhan
Читая о санаториях. вспоминаю своё детство.. Эх, были времена)


0
'
27 мая 2013 20:06 #3RuscheL
Платили б ещё больше воспитателям и вожатым)


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 252
Пользователей: 1
Гостей: 251
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU