Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Под знаком ветерана

Под знаком ветерана

Под знаком ветеранаНачало октября проходит по всей стране под знаком ветерана.
Встречи, приемы, концерты, вечера 1 октября в Международный день пожилых людей пройдут и в Троицке. Праздничные мероприятия, посвященные почтенному поколению, стали традицией.

Накануне этого праздника я побывала в городском Совете ветеранов, на одной из очередных «летучек» руководителей территориальных первичек, на официальном языке — территориальных общественных объединений ветеранов (ТООв). Территориальную сеть ветеранского совета ввел предыдущий председатель Алефтин Карпов и, как показало время, не ошибся. Система действительно получилась гибкой, мобильной, развивающейся. Сегодня в Троицке действуют 12 ТООв.
- Люди у нас собрались очень активные. Еще недавно они были в гуще трудовой и общественной деятельности, имеют драгоценный опыт работы с людьми, - рассказывает нынешний руководитель ветеранского движения, ветеран военной службы Анатолий Михалищев. - Поэтому выйдя на заслуженный отдых, они не смогли сразу отказаться от привычного ритма обязанностей и забот. Среди них бывшие учителя, медработники, профсоюзные деятели и просто общественники. Совет ветеранов стал для таких деятельных троичан местом реализации их общественной активности.
- В настоящее время в Совете решили объединить ветеранов бытового обслуживания и строительства, у которых нет своих первичек, - говорит мать героического десантника Сергея Мелентьева, имя которого носит школа №10, Тамара Георгиевна. - Дело, в общем-то, непростое: предприятия давно ликвидированы либо стали частными. Но ведь осталось целое поколение строителей, бытовиков, которому тоже нужно внимание общества, да и сами ветераны могут много интересного рассказать о своей трудовой доблести в советское время. Для подрастающего поколения это нужные знания о современной истории города и его жителях, тем более что сферы строительства и бытовых услуг касались и продолжают оставаться важными фактически для каждого жителя города. Мы даже решили издать специальный выпуск в типографии, посвященный сфере бытового обслуживания, которой в этом году исполняется 50 лет. Собрали материал о тех, кто работал в советское время на комбинате бытовых услуг, а это 172 человека, проработавших в КБО, создавших, в том числе и трудовые династии на данном многоотраслевом предприятии. 
- Важное и, пожалуй, основное место в деятельности Совета ветеранов занимает военно-патриотическое направление, - продолжает разговор Владимир Борисович Катин. - Вместе с городскими депутатами ветераны принимают участие во всех мероприятиях, посвященных знаменательным датам воинской славы. Посещают школьные музеи, классные часы, помогают оформлять новые музейные комнаты в школах, где их еще нет. 
А сейчас стало актуальным еще и поздравление старожилов с их юбилеями с вручением персональных писем Президента РФ. В этой связи задача всех территориальных первичек — не только быть в курсе возраста каждого пожилого человека на участке, но и помочь в сборе материала о нем. 26 сентября члены территориального совета ветеранов №3 (рук. Любовь Шахматова) вместе с депутатом округа Вальтером Магакяном приняли участие в торжественном поздравлении со 100-летием известного ветерана-педагога Троицкого авиатехколледжа Людвига Куцевича. Просто невероятно, что в таком возрасте троичанин продолжает всех удивлять своей мобильностью, способностью вести садовое хозяйство, активно общаться с окружающими. Письма президента Путина были вручены также 90-летнему Александру Кошкарову и единственному троицкому кавалеру трех степеней боевого ордена Славы Ивану Матюхину.
Но помимо таких выдающихся личностей на территориях первичек проживают интересные, а порой просто уникальные люди, за плечами которых и война, и трудовые подвиги, воспитание детей. Они тоже заслуживают почета. Их просто нельзя не упомянуть. Среди них ветеран мясоконсервного комбината, «Ударник Коммунистического труда» Александра Савичева; участник Великой Отечественной войны, 20 лет возглавлявший Совет ветеранов железнодорожной станции Троицк, Александр Пупынин; ветеран электросетей «Облкоммунэнерго» Галина Астахова; машинист-железнодорожник Владимир Вахрушев; отмеченный знаком «Почетный железнодорожник» Шамиль Валиев; труженица тыла в Великую Отечественную войну, ветеран водоканала Елена Макина; токарь электромеханического завода Юрий Сорокин, один из основателей династии токарей на данном предприятии. Страниц газеты не хватит, чтобы перечислить плеяду троицких ветеранов-педагогов, с которыми неутомимо работает Валентина Пилюгина, выпускавшая целые сериалы на телевидении о лучших представителях троицкой педагогики. А супруги Квитченко готовят очередное издание книги «Имя твое», посвященное учительским кадрам. 
И это замечательно, что есть так много троичан, с которых можно брать пример, и которые составили ядро поколения, представившего целую эпоху в истории нашего родного Троицка своими трудовыми успехами и жизненной доблестью.
Галия Халикова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

11 мая 2013 14:22 #1Viktoria
Как все таки хорошо, что у нас в городе функционирует совет ветеранов. Это объединение помогает наблюдать за ветеранами, устраивать для них концерты. Это то место, куда ветеран может придти со своей проблемой, и она не останется незамеченной. Такие объединения нужны и важны!


0
'
19 мая 2013 01:24 #2alibelzhan
C культурной программой для ветеранов в нашем городе никогда не было проблем: всегда проводятся очень интересные мероприятия.


0
'
28 мая 2013 00:41 #3RuscheL
Для ветеранов есть культ.программы,а для молодёжи не хватает


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (64)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU