Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Лечить сердца можно только сердцем

Лечить сердца можно только сердцем

Лечить сердца можно только сердцем
Лечить сердца можно только сердцем
Сотни тысяч человек в России ежегодно умирают вследствие внезапной остановки сердца. 
О проблемах демографии в России не говорит только ленивый. Еще бы: смертность людей трудоспособного возраста в нашей стране является одной из самых высоких в мире. Стоит признать: в последнее время делается немало, чтобы уменьшить зловещие цифры. В частности в Троицке благодаря проекту «Модернизация здравоохранения» идет работа над созданием трех межрайонных центров: онкологического, неврологического и кардиологического. Уже сейчас оборудование, приобретенное в рамках данной программы, спасает жизни тысячи больных. 

18 ноября одно из самых востребованных на сегодняшний день отделений - кардиологическое – отмечает 30-летний юбилей. В ноябре 1982 года кардиология была выведена из состава терапевтического отделения и стала самостоятельной единицей. Уже в то время появилась необходимость в создании кардиологической службы. В течение 11 лет руководил отделением Тагир Мухамадеев. С 1994 года заведующим отделением назначен Валерий Корнев. 

 - Сравнивая работу отделения кардиологии прошлого века и современную, могу отметить разительные перемены, - рассказывает Валерий Владимирович. - Начинали работать на советской аппаратуре, сейчас появилась возможность оказывать более качественные услуги на аппаратуре европейского качества. Благодаря программе «Модернизация здравоохранения» мы обновили практически все оборудование, некоторое еще осваиваем, обучаем специфике работы средний медицинский персонал.

В отделении работают 2 врача и 18 медицинских сестер. Врач-кардиолог Татьяна Бурмистрова и врач-терапевт, прошедший специализацию, Мария Бортникова – опытные доктора, квалифицированные грамотные специалисты.

 В успешном лечении больных многое зависит от среднего медицинского персонала. По словам заведующего отделением, 70-80% медицинских сестер проработали в кардиологии более 10 лет, а это и опыт, и навыки. Все «сестрички» имеют первую и высшую квалификационную категорию. 

Медсестра Елена Дьяченко работает в самой тяжелой палате – палате интенсивной терапии. Ее стаж работы на этом трудном участке 22 года.
 - Самое главное в нашей работе – наблюдение за больными, - говорит Елена Валентиновна. - Очень важно заметить изменения в его состоянии, быть всегда начеку, чтобы успеть вовремя прийти на помощь. В этом нам здорово помогают незаменимые помощники – немецкие дозаторы, узи-сканер и новые мониторы, которые удобно фиксировать, у них большой экран. Можно запечатлеть состояние больного на тот или иной период. Сразу же снять показания электрокардиограммы. 
И кто, как не сами больные, могут оценить работу персонала кардиологического отделения и поздравить с юбилеем!

 Наталья Шульдякова: 
 - Первый раз попала в кардиологию с сердечным приступом. И вот на протяжении нескольких лет постоянно прохожу лечение в этом отделении. Могу отметить чуткость и внимание медицинского персонала к нам, больным. И хотя кардиология никогда не пустует, врачи и медицинские сестры находят время для каждого из нас. От имени всех, кто в настоящее время лежит в палате №8, благодарю сотрудников кардиологического отделения за их профессионализм, отзывчивость, понимание. 

Галина Загорская: 
 - Сердечко «барахлит» с 2000 года. Несколько раз доводилось лежать в палате интенсивной терапии. И всегда чувствовала поддержку и от врачей, и от медицинских сестер. За это им большое спасибо. Теперь я регулярно прохожу лечение в кардиологическом отделении. Хочу сказать, что в палатах стало уютно, как дома, а атмосфера в отделении теплая, дружеская.

Валерий Рябов:
 - От болезни никто не застрахован. В апреле прошлого года случился сердечный приступ, тогда впервые я познакомился с кардиологией. Здесь очень отзывчивый, внимательный к жалобам больных коллектив. Доктора опытные, владеющие всеми доступными на сегодняшний день методиками лечения. Поздравляю коллег с юбилеем. Желаю им как можно меньше тяжелых больных, хороших условий работы и новых докторов. 
 Свой юбилей сотрудники кардиологического отделения отметят на «боевом» посту, ведь, как известно, болезнь не выбирает времени. И лучшей наградой для врачей и сестричек станет обычное «Спасибо!» от тех, чьи сердца они заставляют биться. 

 Наталья Полуянова




0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

10 мая 2013 19:28 #1Viktoria
Кардиологический центр должен быть в нашем городе оснащен сверхсовершенным оборудованием, чтобы врачи смогли правильно диагностировать проблему болезни сердца.


0
'
19 мая 2013 01:35 #2alibelzhan
Проблемы с сердцем рано или поздно коснутся каждого из нас. В этой связи актуально оснащение больниц новым оборудованием.


0
'
28 мая 2013 00:47 #3RuscheL
Смотрю медицина наша шагать начала


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU