Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Готовь сани… осенью!

Готовь сани… осенью!

Готовь сани… осенью!Инициатива снизу сегодня уже не только не наказуема, но и всячески приветствуется!
Это еще раз подтвердил «разбор полетов» по части выполнения программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, состоявшийся в городской администрации. Мы взяли интервью у одного из участников совещания, руководителя ЗАО «ТЭС» Игоря Баркова:

- Как известно, в нынешнем году Троицку выделено более 22 миллионов на ремонт 9 многоквартирных домов. При выполнении ремонтных работ сэкономлено порядка 3,5 миллиона рублей в связи с тем, что после проверки ОГАУ «Главгосэкспертиза» стоимость работ по сметам была значительно снижена. В соответствии с порядком, утвержденным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, неизрасходованные денежные средства были перераспределены между домами, предусмотренными заявкой 2012 год. В том числе – на ремонт фасада дома по ул. Чайковского, 10. В настоящее время работы выполнены примерно на 80 процентов и до конца месяца они будут полностью завершены.

Анализ обращений жителей поселка ГРЭС показывает, что очень многие люди заинтересованы в том, чтобы их дома также были включены в федеральную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Для этого необходимо обратиться к нам в ЗАО «ТЭС» в поселке ГРЭС (телефон 3-19-96) или в городе (здание ПАТП по ул. Сибирской, 2-й этаж, телефон 2-04-12). В одном только поселке ГРЭС наша управляющая компания обслуживает 100 жилых домов, из которых в федеральную программу вошел лишь каждый десятый. Понятно, что многие жители поселка очень хотели бы, чтобы и их дома стали более красивыми, ухоженными. Тем более что пример капитального ремонта дома, где жила Вера Ивановна Рыбка, является достойным для подражания тому, как надо обновлять жилой фонд поселка. Сегодня он смотрится если не как новорожденный, то по крайней мере как нарядный именинник!

Но для вхождения в программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов необходимо заранее готовить всю необходимую документацию. Вначале – дефектную ведомость, а на втором этапе – проект на выполнение ремонтных работ. Как показывает анализ, именно туда, где готова вся необходимая документация, средства по федеральной программе направляются в первую очередь. Вот почему жильцы либо старшие по дому обращаются к нам, и наши специалисты помогают в подготовке всего необходимого пакета документов.

На совещании в администрации, где заслушивались предварительные итоги программы капремонтов, подчеркивалось, что в Фонде содействия реформированию ЖКХ завершилось обсуждение поправок в проекты федеральных законов, которые будут внесены на рассмотрение Госдумы РФ во втором чтении. В соответствии с этими поправками меняются условия предоставления поддержки по всем программам, финансируемым фондом.
 
Уточняются, в частности, объемы долевого софинансирования программ за счет консолидированных бюджетов субъектов РФ. Так, например, софинансирование капитального ремонта установлено в размере от 30 процентов до 70 процентов, в зависимости от бюджетной обеспеченности (в среднем по стране – 50 процентов), модернизации коммунальной инфраструктуры - от 35 процентов до 70 процентов в зависимости от бюджетной обеспеченности. При этом софинансирование собственников жилья планируется довести до уровня 15 процентов. На самом деле, как показывает опыт проведения ремонтов, суммы, которые вносят собственники жилья в многоквартирных домах лишь на первый взгляд кажутся большими. Ведь существует практика, когда управляющие компании разбрасывают эти суммы на сроки до полугода, с включением их в ежемесячные коммунальные платежи. Кроме того, речь идет о выигрыше, в котором оказываются собственники квартир после проведения такого капитального ремонта.
 
Очевидно, что вместе с повышением ликвидности дома в целом повышается и стоимость жилья в разрезе каждой отдельно взятой квартиры. То есть каждый владелец квартиры в таком доме после проведения капитального ремонта может оценивать стоимость своего жилья уже намного выше! Поэтому выгодность вхождения в программу при оплате всего лишь 15 процентов от номинальной стоимости всех ремонтных работ более чем очевидна!

К словам Игоря Александровича остается лишь добавить, что в программы капитального ремонта 2008-2011 годов по Троицку вошло 73 дома, в том числе 20 домов по программе переселения из ветхо-аварийного жилья, а также 53 дома собственно по программе капитального ремонта. С 2009 по 2012 год отремонтирован 41 многоквартирный дом общей площадью 136490 кв. м. Число жителей, проживающих в этих домах, составляет 4463 человека. Из федеральной программы на капитальный ремонт выделено 69889417 рублей. По районам города отремонтировано в поселке ГРЭС 10 домов, в поселке Золотая Сопка - 1 дом, в поселке Жиркомбинат - 5 домов, в поселке Станционном - 2 дома, в поселке Слободка - 1 дом, в центральной части города - 19 домов, в поселке Кирзавода - 1 дом, в районе гортопа - 2 дома.
 
По программе осталось отремонтировать еще 12 многоквартирных домов. Управляющим компаниям необходимо предоставить в управление ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи перечень домов для включения в заявку на 2013 год с полным пакетом документов и протоколов общих собраний собственников об утверждения перечня работ и готовности софинансирования капитального ремонта.

Владимир Луценко

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

8 мая 2013 16:50 #1Viktoria
Нужно деньги тратить именно на ремонт многоквартирных домов и чем быстрее, тем лучше.


0
'
8 мая 2013 17:17 #2alibelzhan
Нужны ежеквартальные отчёты перед населением сколько и куда было потрачено.. Иначе, пропадут денюжки, как это обычно и бывает.


0
'
27 мая 2013 17:05 #3RuscheL
Транжирят деньги как хотят!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU