Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Служители закона

Служители закона

 
Служители закона

Служители закона
Служители закона
Многие наши сограждане очень любят смотреть телевизионные судебные шоу.
Программы эти сами по себе зрелищные, но не стоит забывать, что это всего лишь шоу, и сами по себе они далеки от тех событий, которые разворачиваются, к примеру, в городском суде Троицка. 

 - Случается и такое, насмотрятся подобных передач, а потом во время судебного процесса делают замечание судьям, мол, вы не так себя ведете, неправильно говорите, и начинают поучать, ссылаясь на то, что видели в программе, - говорит председатель суда Арсений Путилов. - Нет, все-таки наш народ в большинстве своем юридически неграмотен и даже не знает своих прав и обязанностей.

 Арсений Альбертович Путилов работает в суде почти 20 лет, председателем Троицкого городского суда - четыре года. На мой вопрос, насколько судьи независимы в своем решении, не задумываясь, отвечает: «Судья принимает решение, руководствуясь законом, справедливостью и совестью. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону, а судья не может давать каких-либо пояснений по существу нерассмотренных или находящихся в производстве дел». 
Мой визит к представителям судебной системы был неслучаен: 3 декабря отмечается профессиональный праздник - День юриста. Это и стало отправной точкой для нашего разговора.

- Что пожелаете своим работникам, Арсений Альбертович?
- В первую очередь, чтобы были здоровы, чтобы был порядок в семьях, чтобы рядом всегда были любимые люди, чтобы работа приносила удовлетворение. В общем, чтобы все были счастливы! Думаю, для каждого юриста звание судьи – это вершина профессиональной карьеры. Но в то же время статус федерального судьи накладывает на человека большую ответственность, ведь теперь от него, без всякого преувеличения, зависят человеческие судьбы.

 Рассказывая о сегодняшнем дне служителей Фемиды, Арсений Альбертович отметил, что часто приходится рассматривать дела о невозвращении кредитов, другая категория связана с отказом на получение материнского капитала. Впервые в этом году предстоит выносить решения по ряду исков прокуратуры по охране и использованию памятников истории и культуры.

 Суд города Троицка размещается на двух этажах здания по улице Гагарина, 1. К сожалению, вопрос о строительстве собственного здания суда пока еще решается, но и нынешние условия вполне устраивают коллектив. Суд занимает два этажа и разделен на две зоны доступа: общую и служебную. Свободный доступ посетителей в рабочие кабинеты судей исключен. С участниками процесса судья впервые встречается только в зале судебных заседаний. А в кабинете он изучает дело, готовится к процессу.

Кабинеты судей расположены в служебной зоне. А для всех открыта та часть здания, в которой находятся залы судебных заседаний и канцелярия. Здесь же организована и общественная приемная, призванная обеспечить полную информационную открытость. Не блуждая по кабинетам и не создавая очередей, человек подает туда исковые заявления, узнает время и место слушаний, может получить ответы на любой вопрос, касающийся работы суда и рассмотрения дел, а также информацию о продвижении его дела, результатах рассмотрения.
 Но меня интересовали больше рабочие кабинеты судей. Первой, к кому я попала, была Наталья Егоровна Мирзоян. Что удивительно, среди документов и официальной судебной атрибутики раскинулся зеленый оазис из горшечных цветов.

- Цветы оживляют интерьер и радуют своей красотой, — делится Наталья Егоровна. — Я - большой почитатель природы. Все рабочее время приходится проводить за компьютером в помещении или в зале судебного заседания, так вот цветы в какой-то степени успокаивают, снимают напряжение.
По мнению Натальи Егоровны, судья — это особый человек. Его компетентность заключается еще и в умении вести себя достойно, следовать букве закона в любой ситуации: с момента подписания указа о назначении на должность он становится публичной личностью. Приоритет судьи — искреннее чувство справедливости, которое возрастает с принятием присяги и облачением в мантию…

 Коллега Натальи Егоровны – судья Вера Павловна Федотова примерила мантию почти 28 лет назад. Что стоит за этими обычными цифрами? Судьба человека, однажды выбравшего себе непростую дорогу жизни. Ведь судья вершит закон от имени государства. Именно к нему идут за надеждой. И только судья вправе установить истину в деле. Разве это просто? 
Обратила внимание, что на рабочем столе Веры Павловны аккуратно прибраны две стопки книг со множеством закладок - это нормативные акты, постановления и кодексы.

 - Сейчас все чаще пользуюсь компьютером, и вся специальная литература у меня в электронном виде, - говорит она. - Оглядываясь назад, нисколько не жалею о выбранном пути. Работа судьи меня дисциплинировала, сделала ответственной, научила организованности, терпению и выдержке. 
О том, что работа судьи ко многому обязывает, говорят судьи с большим стажем: Вера Терентьевна Дергунова, Ирина Николаевна Лобанова, Николай Евгеньевич Свиридов, Ольга Николаевна Шпигун. Сравнительно недавно пришли работать в Троицкий городской суд Светлана Малиновская и Ольга Фролова, перенимая все тонкости юридической профессии у своих старших товарищей.
«Всем встать, суд идет», — объявляет секретарь судебного заседания, и в зал входит судья. Облаченный в черную мантию, он являет собой символ объективности и беспристрастности. 

 Интересный факт. Мантия, иначе палий (от pallium — enanra — верхняя одежда) — одежда, покрывающая всё тело, кроме головы. Первоначально мантия была светской одеждой, позже — принадлежностью монашествующих особ. Раньше считалось, что благодаря свободному покрою мантия символизирует ангельские крылья, отсюда второе название — «ангельская одежда». Когда мантия стала символом судебной власти, это связали с тем, что представители этой профессии призваны чинить суд божий на земле.

Мантия изготавливается из черного габардина по индивидуальным размерам для каждого судьи и, согласно инструкции о порядке выдачи мантий, служит около 3 лет.

 Полина Маринина 


  

 

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

8 мая 2013 16:34 #1Viktoria
Суд в умах людей исказился за счет показа разнообразных программ, где показывают судебное заседание. И люди, особенно пожилые, верят в то, как проходит судебное заседание. На самом деле все происходит совершенно по другому.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU