Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Берлинцы поздравили «земляков» с Новым годом!

Берлинцы поздравили «земляков» с Новым годом!

Берлинцы поздравили «земляков» с Новым годом!
Берлинцы поздравили «земляков» с Новым годом!
Берлинцы поздравили «земляков» с Новым годом!
Берлинцы поздравили «земляков» с Новым годом!
 
Жители поселка Берлин Нижнесанарского сельского поселения Троицкого района стали участниками международного телепроекта, стартовавшего в столице ФРГ — Берлине. Их новогоднее послание «землякам» из многочисленных Берлинов земного шара будет показано нeмецкой телекомпанией РББ - Рундфунк Берлин-Брандербург (Rundfunk Berlin-Brandenburg) в дни празднования Нового 2013 года.

Запись поздравления сделал известный немецкий тележурналист Штефан Кюнрих. По его словам, в следующем году планируется более подробный рассказ о жителях нескольких Берлинов, в том числе и троицкого. 

Съемки проходили в середине декабря в течение трех дней. Берлинцы встретили иностранного гостя в сельском клубе (дир. Л.В. Спикулицкая) по русскому обычаю хлебом-солью. Познакомили с немецкой семьей Вьюст, в которой хозяйка Валентина с маленькой внучкой Златой готовила национальное блюдо на званый обед. Тепло встретила делегацию старейшая жительница поселка баба Шура — 82-летняя Александра Камаринская. В ее небольшой избе Дед Мороз и Снегурочка подарили гостю символическую елочку и по традиции завели вокруг нее хоровод с песней, которую знают и поют все в России от мала до велика: «Маленькой елочке холодно зимой...». Ритуал так понравился журналисту, что он попросил повторить его на камеру. 

Интересно было наблюдать за его работой. Профи с более чем 30-летним стажем, за плечами которого километры лент крупных документальных сериалов, снимал хоровод с большой тщательностью и вниманием, ловя живые моменты общения людей, их настроение и взгляды.

Погостив за чайным столом у бабы Шуры, делегация отправилась снова в клуб на обед. Каких только блюд не наготовили берлинцы: русский славный курник, казахский бешбармак от Бахыт Хасановой, и те самые штрудли семьи Вьюст, чьи родственники в настоящее время проживают в Германии...

Как потом рассказывал Штефан, люди ему очень понравились своей добротой и радушием. Его удивило то особое почтение, которое выразили селяне, особенно школьники, обратившиеся к нему за автографом как к знаменитости. Он также признался, что взволнованные селяне, стараясь из всех сил, рассказывали о малой родине официальным, казенным языком научных энциклопедий. По его мнению, «так люди не говорят ни у вас, ни у нас». Но после общения и шуток, когда появился настрой на доверие, удалось выйти на нормальную «волну». Журналист поблагодарил за помощь учителя Нину Николаеву, юного краеведа Алексея Бессарабова, сотрудников управления культуры п. Берлин и других.

В свое время тележурналист много лет работал корреспондентом в СССР, поэтому неплохо говорит по-русски. После распада Союза побывал в разных городах СНГ на северных и южных широтах, в том числе и на Южном Урале. 

Итак, сюжет о Берлине Троицкого района можно будет увидеть по интернету по ссылкам:
http://www.rbb-online.de/fernsehen/index.html
http://www.rbb-online.de/abendschau/index.html

Как пояснил Штефан, анонсы его репортажа появятся за несколько дней перед Новым годом, так что следите за рекламой телекомпании РББ! Ориентировочно трансляция поздравления состоится 31 декабря 2012 года в 19.30 по европейскому времени (разница в четыре часа).

ПРЕСС-СЛУЖБА
АДМИНИСТРАЦИИ ТРОИЦКОГО РАЙОНА

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

7 мая 2013 16:15 #1Labor
Вот наверное немцы смотрели и не могли понять про какой Берлин говорят.


-5
'
7 мая 2013 19:10 #2alibelzhan
В Варненском районе ещё есть Лейпциг, так вот делегация из немецкого Лейпцига даже приезжала в этот посёлок и, между прочим, была восхищена русской природой. Так-то


0
'
8 мая 2013 15:54 #3Viktoria
Только у нас на Урале есть такие места, которые вводят в тупит представителей других наций. У немцов наверняка был шок от того, что в России есть какой то Берлин)


0
'
28 мая 2013 00:38 #4RuscheL
Берлин,Париж. По идее где то рядом должен быть Лондон..))


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU