Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Животноводство Троицкого района наращивает объемы

Животноводство Троицкого района наращивает объемы

Животноводство Троицкого района наращивает объемы
Животноводство Троицкого района наращивает объемы
Животноводство Троицкого района наращивает объемы

В управлении сельского хозяйства и продовольствия  проанализированы итоги животноводческой отрасли за 2012 год. В число значимых событий года вошли районные и областные конкурсы мастеров машинного доения и техников по воспроизводству стада, награждение районных победителей. Так, профессионализм троицких животноводов был продемонстрирован на ежегодных районных конкурсах, а затем и на областных, в которых сельские операторы показали достойный уровень и в итоге вошли в первую пятерку (операторы машдоения) и десятку (техники-осеменаторы) лучших специалистов Челябинской области. В перечне достижений - пуск мини-молокозавода в кооперативе "Молочный мир" (с. Нижняя Санарка") производительностью до 10 тонн молока в сутки. 

Для нескольких животноводческих хозяйств прошедший год прошел под знаком модернизации и реконструкции. Так, например, в п. Берлин  (ООО "Нижняя Санарка") модернизирован коровник на 400 скотомест, смонтированы два современных молокопровода.  В ФГУП "Троицкое" Россельхозакадемии и колхозе «Карсы» реконструированы помещения для беспривязно-боксового содержания телок и для выращивания телят "холодным методом".

В 2012-м году все молочные хозяйства перешагнули трехтысячный рубеж по надою молока. При этом три сельхозпредприятия (ООО "Нижняя Санарка", ФГУП "Троицкое" Россельхозакадемии, колхоз "Карсы") среди лучших хозяйств Челябинской области по продуктивности коров. О том, что животноводство в районе не только стабильно развивается, но и наращивает объемы, свидетельствует образование новых четырех хозяйств мясного направления.

В целом организованно прошел перевод скота на летне-пастбищное и зимне-стойловое содержание. К сожалению, в связи с аномальной засухой в 2012 году меньше запланированного заготовлено кормов для общественного животноводства (25,9 ц.к.е. при плане 31 ц.к.е.).  Также к уровню прошлого года от коров недополучено  399 телят. По этим причинам произошло сокращение производства молока и продуктивности коров. Чтобы ликвидировать возникший дисбаланс, в 2012 году предприятиями  на 27% больше случено телок и на  57% увеличено количество нетелей. Вместе с тем отдельные хозяйства сумели увеличить поголовье КРС - на 28,2% в ООО "Нижняя Санарка", почти на 10%  К(Ф)Х "Камень", 9,1% ООО "Карсинское". Также выросло поголовье коров в Нижнесанарском (+60 голов), Новошантаринском (+26 голов) хозяйствах и ФГУП "Троицкое" Россельхозакадемии  (+40 голов). А вот допустившее значительное сокращение поголовья коров - минус 63 головы - ООО "Ясные Поляны" не смогло получить из-за этого субсидии ни по  областной,  ни по федеральной программам  по развитию животноводства.

Свиноводство развивается в районе только в двух хозяйствах, в ООО - "Ясные Поляны" и 
"СиЛаЧ". В последнем применяется современная технология содержания свиней и наблюдается вышесреднесуточный привес молодняка.  
Как уже было отмечено, засуха повлияла и на производство молока, в 2012-м году его общий объем составил 13096 тонн, что на 1287 тонн меньше, чем в предыдущий год. Также снижена продуктивность коров на 296 кг и составила 3940 кг. Тем не менее, в ООО "Нижняя Санарка" удой на одну корову составил 5259 кг (+1132 кг), вырос удой в колхозе "Карсы", на уровне прошлого года продуктивность коров в ООО "Ясные Поляны" и К (Ф)Х "Камень".

В семи сельхозпредприятиях района улучшили показатели по производству привесов КРС и воспроизводству стада. В целом по району улучшилась сохранность скота (98,6% в 2012 г – 98,3 % в 2011 г.).

По итогам развития животноводства в 2012 году заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства Василий Писаревский отметил лучших: в сфере молочного животноводства - ООО "Нижняя Санарка", колхоз "Карсы", К(Ф)Х "Камень"; мясного - ФГУП "Троицкое" Россельхозакадемии, ООО "Кристалл"; свиноводческого - ООО "СиЛаЧ". В то же время начальник сельхозуправления обратил внимание на имеющиеся недостатки в работе по воспроизводству стада и продуктивности коров. Всем руководителям хозяйств рекомендовано учесть анализ итогов производственной деятельности за 2012 год при исполнении программы животноводства в 2013 году.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА
АДМИНИСТРАЦИИ ТРОИЦКОГО РАЙОНА


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

9 мая 2013 21:47 #1Viktoria
Троицкий район всегда славился животноводческими показателями. У нас самые большие пастбища, самый здоровый скот. Будем надеяться, что мы не потеряем свои обороты


0
'
9 мая 2013 23:32 #2alibelzhan
А результаты-то и вправду весьма неплохи. Отрадно за район, передовой в области животноводства во всей области. Так держать!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (47)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 16
Пользователей: 1
Гостей: 15
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей