Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Лебединая песня Евгении Трофимовой

Лебединая песня Евгении Трофимовой

Лебединая песня Евгении Трофимовой
Лебединая песня Евгении Трофимовой
Пенсионерка из Троицка  сделала в своей квартире выставку  прикладного творчества. 
В свои 82 года Евгения Федоровна Трофимова из Троицка «подсела» на бумажных лебедей и коврики из фантиков. Она настолько увлеклась этим полезным и позитивным творчеством, что не может остановиться.

Теперь ее небольшая однокомнатная квартира, в которой она организовала выставку, пестрит милыми хендмейд-поделками, пропитанными теплотой и любовью мастерицы. Одних только белоснежных лебедей здесь семьдесят семь, а ковриков из блестящих фантиков и не пересчитать. Евгения Федоровна говорит, что их более сорока, а сколько еще раздарила по друзьям, соседям, знакомым! Круглые необычные половички – загляденье, всеми цветами радуги переливаются! В дело у рукодельницы идет все: нарядные конфетные обертки из фольги, цветные упаковки от семечек, чипсов. Материалом для половичков снабжает Евгению Федоровну вся округа, да она сама идет по улице и подбирает многочисленные выброшенные пакеты и обертки. Приносит их домой, обдает кипятком, а уж затем в работе использует. 

- Вот и получается, что совмещаю приятное с полезным: улицы от мусора очищаю и себя материалом для рукоделия обеспечиваю, – смеется Евгения Трофимова. - Поначалу я большие ковры делала. На них уходило более 500 различных фантиков и оберток, получалось довольно оригинально. А тут вдруг в голову пришла мысль такие творенья делать. Аккуратно складываю фантики треугольниками и пристрачиваю их на клеенчатую основу. Так ряд за рядом.

Работа очень кропотливая, но старания мастерице не занимать – до поздней ночи горит в ее квартире свет, а сама Евгения Федоровна корпит над швейной машинкой. Те, кто впервые видит Трофимову, удивляются ее позитивному настрою. Казалось бы, женщина в годах, но глаза сияют, а энергии хоть отбавляй! 

Как-то у одной знакомой понравился ей бумажный лебедь. Изящная птица смотрелась необычно. Позднее узнала, что есть такая техника - модульное оригами. Вот и загорелась делать такую же красоту. Расспросила все, посмотрела, как из бумажных уголков объемная фигурка складывается и так намострячилась это делать, что за день теперь лебедя может сделать. А на него уходит, считайте, примерно 320 модулей. Теперь большая стая лебедей – предмет гордости неутомимой искусницы.

- Это невероятно увлекательная штука. Их хочется делать вновь и вновь, поэтому я детей со двора тоже решила научить рукоделию, - рассказывает Евгения Федоровна. - Оригами успокаивает, развивает моторику пальцев. Даже слышала, что некоторые с ее помощью вылечили болезни суставов кистей рук. А к лету у меня будет 82 лебедя по количеству моих лет. Не знаю, попаду ли я в рай после смерти, но зато сейчас живу, как в раю. Мои творения повышают мне настроение, радуют и сохраняют домашний уют.

 Да, золотым рукам мастерицы можно только позавидовать. А она не унимается, квартиру свою превратила в настоящий музей: здесь разноцветные вязаные тапочки, носки, платки, шали, коврики и еще множество  различных причудливых вещиц. Идеи  просто захватывают  пенсионерку. Даже входную дверь украсила оригинально все теми же фантиками, так что мимо ее квартиры не пройдешь. Троицкая пенсионерка всех желающих приглашает к себе домой на свою персональную выставку прикладного творчества и готова поделиться секретами мастерства.

 Марина Клайн 
 На снимках:
 Квартира Евгении Трофимовой словно музей прикладного творчества и народного искусства.
 
Коврики из фольги переливаются всеми цветами радуги.
 
Белоснежные лебеди у нее повсюду: на столе, телевизоре, тумбочке, шифоньере, диване. Пока их 77, но к лету стая увеличится до 82. 
 
Марина Клайн 

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

10 мая 2013 09:39 #1Viktoria
Смотришь на таких умельцев и думаешь, вот какие таланты остаются незамеченными. Ей бы вести кружок в начальной школе - ведь такие подделки развивают моторику. мышление, да и просто интересно создавать что то из подручного материала


0
'
19 мая 2013 02:01 #2alibelzhan
Бумажные лебеди всегда завораживали своей грацией и красотой. Пришлось даже научиться их делать)


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 17
Пользователей: 1
Гостей: 16
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей