Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Сталинградцы» объединились

«Сталинградцы» объединились

«Сталинградцы» объединились
«Сталинградцы» объединились

Делегация юных поисковиков из троицкой школы №9 побывала в челябинской школе №138. Ребят объединяет интерес к истории и то, что в этих  школах созданы музеи, посвященные  Сталинградской битве. 

- Такая встреча проводилась  впервые. Мы очень рады принимать у себя троичан, - отметила директор  школы Роза Поспелова. - Событие это  вдвойне приятно, потому что  мы узнали, что в области существует еще один музей, посвященный великой битве. Нашему музею 2 февраля исполнится  15 лет. Его основателем был ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву, защитник Сталинграда Виктор Иванович Думинов. За эти годы традицией школьной жизни стали фестивали солдатской песни, уроки мужества, на которые мы приглашаем ветеранов-сталинградцев, поездки в Волгоград, торжественные приемы ветеранов Великой отечественной войны. На протяжении нескольких лет мы пишем Книгу Памяти, пополняя ее сочинениями, рефератами, по крупицам собирая материал о событиях  военной поры. В конкурсах школьных музеев наша  Комната славы Сталинградской битвы неоднократно признавалась лучшей.

Гости из Троицка с большим вниманием прослушали  по-особому трогательные выступления двух прославленных ветеранов, защитников Сталинграда - Александра Алексеевича Воронина и Леонида Ивановича Мельникова, которые много видели своими глазами. Несмотря на возраст,  ветераны  довольно бодры и обладают крепкой памятью. 

Школьники узнали о  суровых буднях войны, как говорится, из первых уст  от людей, которым незачем приукрашивать действительность и что-то скрывать. По мнению руководителя Троицкого отделения общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества»  Александра Таирова, такие встречи с ветеранами и беседы очень нужны молодым, если они хотят что-то понять в жизни, зацепиться за какие-то идеалы, обрести точку опоры в трудную минуту. 

 Кстати, именно по инициативе Александра Федоровича и была организована поездка 30 лучших школьников, занимающихся краеведческой и поисковой работой,  в областной центр. Мероприятие проводилось в рамках Вахты памяти, в честь
70-летия со дня окончания  Сталинградского сражения. Эта дата будет отмечаться 2 февраля 2013 года.

Было чем поделиться и троичанам. О своем уникальном музее  увлеченно рассказывали педагоги школы №9 Нина Мурзина и Галия Серсембаева, старшеклассники-активисты Иван Куликовский, Настя Калина, Дарья Винтовкина. Ведь музей в девятой школе существует  уже 13 лет и по площади значительно больше челябинского. За все годы собрано более 200 подлинных экспонатов, редких исторических документов, фотографий  о самом кровопролитном и масштабном сражении  Второй мировой войны. Экспозиции музея постоянно   пополняются. Школьный музей был создан инициативной группой, возглавил которую участник боев за Сталинград, инвалид Великой отечественной войны, Почетный гражданин Троицка  Михаил Соломонович Свердлов. Юные исследователи  представили презентацию о своей деятельности, о недавней  поездке на героическую Смоленщину, об участие в Вахте Памяти  и о том, что планируют побывать весной нынешнего года в городе-герое  Волгограде.

Троицкий музей Сталинградской битвы неоднократно становился победителем в городских и областных «Парадах музеев».

Участники встречи почтили минутой молчания память защитников Сталинграда и всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Александр Таиров и его единомышленники - заместитель  Челябинской  региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Галина Золотых, председатель совета ветеранов «Памяти сердца» Калининского района Челябинска Александр Солодовников - высказали надежду, что эта встреча затронула сердца молодых, которым продолжать дело отцов, старшего поколения, не пожалевшего жизней ради того, чтобы отстоять независимость своего Отечества.

Троичане оставили  добрые пожелания  в Книге отзывов и пригласили челябинцев в гости на  торжественное открытие школьного  музея  после ремонта. В память о встрече и в знак дружбы активисты военно-патриотического движения обменялись историческими книгами.

 Марина Клайн 

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

10 мая 2013 09:34 #1Viktoria
Молодцы ребята, интересуются своей историей. Побольше таких исследователей, и тогда никто не смог бы сказать, что молодежь у на сдеградирует


0
'
19 мая 2013 02:03 #2alibelzhan
Сталинградская битва - одна из самых кровопролитных в истории второйй мировой войны..


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU