Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Животноводство: инновации, обмен опытом

Животноводство: инновации, обмен опытом

Животноводство: инновации, обмен опытом
Животноводство: инновации, обмен опытом
Животноводство: инновации, обмен опытом

В п. Берлин прошел районный семинар по животноводству по вопросам организованного проведения зимне-стойлового периода 2012-2013 г.г.

- По традиции, районный День животновода проводится на базе лучшего хозяйства по результатам работы за год и внедрения технологических новинок в животноводстве, - комментирует начальник сельхозуправления Василий Писаревский. - На этот раз таким образцом модернизации стало ООО «Нижняя Санарка». К текущей зимовке берлинские животноводы получили модернизированный коровник на 400 мест, два современных молокопровода на молочно-товарном комплексе.

Собравшиеся руководители и специалисты других хозяйств, ученые ветеринарной академии, московские представители компании ветеринарных препаратов с большим интересом познакомились со всеми участками комплекса. Директор ООО «Нижняя Санарка» Николай Питин и главный зоотехник данного хозяйства Татьяна Шеметова подробно рассказали о результатах внедрения модернизационных процессов в выращивании мясо-молочного поголовья. Все воочию убедились, насколько усовершенствованы условия содержания, созданы индивидуальные родовые боксы для коров, а также и для выхаживания родившихся телят. Здесь в прямом смысле нянчатся с каждым из них, не давая даже малейших возможностей для заболевания или заражения. Строго соблюдаются рацион и нормы выкармливания, поэтому и результат не замедлил сказаться.

Зооотехник Татьяна Шеметова:
- Корова телится в родильном боксе, остается в нем с теленком на сутки. Сразу после отела мы даем теплую воду и 120 граммов соли. Об этом знает весь персонал, работники выполняют это требование обязательно. Через сутки, после того, как теленка облизала корова, мы перевязали жгутом, переводим его в индивидуальный домик под инфракрасную лампу. После высыхания новорожденного переводим опять-таки в индивидуальную клетку, где он содержится 10 дней. Контакта с другими телятами не происходит, поэтому нет опасности их заражения друг от друга. Кормим материнским молоком. Таким способом мы ушли от всех заразных болезней. Сохранность увеличилась. Через 10 дней телята переводятся в клетки общего содержания и там находится до 20 дней, а затем в общий телятник.

В целом дойный гурт насчитывает 320 фуражных коров. Уверена, что к концу года выйдем на 400 голов, на большее количество у нас пока нет помещений. Благодаря нашим работникам стали надаивать по 5259 килограммов от фуражной коровы. Операторы набирают себе группу, начиная с родильного отделения, по 45 голов. Доят три раза в течение трех месяцев. Комбикорм раздают шесть раз, до доения и после доения. Рацион на одну корову: 25 кг сенажа, 25 кг силоса, 3 кг жома, 5 кг сена, 3 кг комбикорма, плюс 300 грамм на надоенный литр, а первотелкам — 2 кг авансированного кормления. Пятница — санитарный день, все чистят, убирают.

Заработная плата на стародойных коровах по 15-17 тыс. рублей, на первотелках – дополнительная оплата за раздой. Надой на первотелку составляет до 23 литров. Многое здесь зависит от специалистов, оператора, старания выдержать технологию кормления, содержания, ухода.

В этом году мы поставили молокопровод. Без него труд был очень тяжелый. Одну тонну молока в день одна доярка надаивала на первотелках, так вот эту тонну надо было перетаскать ведрами, флягами в молочное отделение, да еще воды принести для ухода за коровами. Конечно, сейчас работать намного легче. Раньше собирали надоенное молоко в бачки, в группах носили флягами. Теперь установили молокопровод, молоко поступает сразу на охлаждение, повысилось его качество.

Кормление коров трехразовое. С утра - сенаж зерновой, после обеда замешиваем в миксере силос, сено, комбикорм, жом, соль, мел. На ночь — сено зернобобовое.

Телята до шести месяцев «сидят» на молоке, потом переводятся - телочки отдельно от бычков, потому что у них разный рацион кормления. Бычки растятся до убойного веса, а телочек — на случку, потом переводим в нетели. В их рационе - 35% комбикорма, 27% сенажа, остальное — сено. Силос на откорме мы не применяем.

Директор Николай Питин:
- В этом году обеспеченность кормами недостаточная — 80%, поэтому замешиваем корма, добавляем солому, сено, силос, мел и соль. Практикуем еще солевой раствор, травяные отвары. Также мел даем еще и отдельно. Корма начали докупать. Апрель будет для нас напряженным, но, думаю, перезимуем успешно и выйдем на летне-пастбищное содержание.
После подробного осмотра ферм участники совещания в актовом зале берлинского клуба приступили к научно-теоретической части семинара. Начали с разбора имеющихся проблем в конкретных хозяйствах, которые обозначил в своем выступлении главный зоотехник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ермаков.
Были проанализированы мероприятия, которые проведены или проводятся с целью стабилизации производства продукции и продуктивности животных. Критические замечания прозвучали на допущенные нарушения технологии кормления, содержания и доения коров, снижение отелов в 2012 году. В поставленных задачах на 2013 год был сделан упор на сохранение поголовья коров, повышение производства молока, продуктивности коров, привеса молодняка и заготовки кормов.

Затем с анализом проведения ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах района и задачах в отрасли ветеринарии выступил главный госветинспектор района Николай Сытько. О научных современных разработках, применяемых в передовых хозяйствах области, рассказали троицкие ученые. С новинками ветеринарных препаратов и опытом их применения познакомили представители московской фирмы «Хелвет».

В проведении районного Дня животновода приняли участие работники культуры, которые подарили замечательные песни для участников семинара перед его началом и в конце.
 
ПРЕСС-СЛУЖБА
АДМИНИСТРАЦИИ ТРОИЦКОГО РАЙОНА


+6
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

10 мая 2013 08:56 #1Viktoria
Нужно поднимать сельское хозяйство. У нас такое большое количество в Троицком районе пастбищ, где коровы могут выходить на "моцион", большие помещения, для стойл, что грех этим не воспользоваться. "Недостаточная обеспеченность кормом" - так почему бы администрации, депутатам не решить такие проблемы, которые вполне решимы, деньги можно найти, да и полномочия позволяют.


0
'
19 мая 2013 02:28 #2alibelzhan
Уж где-где, а в животноводстве мы должны быть впереди планеты всей. Но для начала создать все необходимые условия для этого.


0
'
27 мая 2013 16:44 #3RuscheL
Никакого импорта нам не надо!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU