Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Свет дальних дорог»

«Свет дальних дорог»

«Свет дальних дорог»Анатолий Столяров пишет пятую книгу 
 
Мне повезло. Известный журналист, уральский писатель Анатолий Васильевич Столяров пригласил в гости, да не просто так, а рассказать о работе над своей новой книгой. 
  
 Уже в подъезде на лестнице меня приветствует  радостным лаем  Николашка, любимая мопсиха Анатолия Васильевича. 
— Да ты проходи, не бойся, мопсы очень доброжелательные и ласковые, — говорит Васильевич. — А вообще-то у нее имя по паспорту Нико-Хлоника. Отец у нее английский король мопсов — Ник, а мать француженка —  Хлоника. 
 В том, что собачка действительно  добродушная,  убедилась буквально с порога, когда Николашка принесла мне тапки, «на, мол, надевай». 
 
И вот мы уже втроем на уютной кухне Столяровых. Николашка, лежа на коврике,  большими выразительными глазами внимательно наблюдает за тем, как мы пьем кофе и беседуем. Время от времени она  запрыгивает ко мне на диван и выпрашивает  лакомство - сухарики.  
 
—  Наверное, в вашей новой книге вы и про Николашку напишете?
— А как же! И про Николашку,  как она букет собирала, и про Бублика с шоколадными глазами, и про дворняжку-рыбачку Соню.  Хвостатым целую главу отведу, «Собачьи истории» называться будет.
Сижу и с нескрываемым интересом слушаю Анатолия Васильевича, его рассказ о новой книге, о журналистско-писательской стезе длиною в 40 лет. Слушаю и не замечаю времени. Анатолий Столяров — умелый рассказчик, обаятельный во всех отношениях человек, с которым можно обсудить буквально все темы от  бытовых,  творческих до политических. Глаза его то оживали радостным  светом, когда вспоминалось что-то яркое и доброе, то вдруг навертывалась  непрошеная слеза, когда на ум приходили  грустные эпизоды.
  
 Интересные штрихи судьбы писателя — случайная  встреча его в поезде с Михаилом Шолоховым в  1965 году  и  оставшийся  на память  подарок —  ручка  автора «Тихого Дона» и «Поднятой Целины». 
— Шолохов возвращался после получения Нобелевской премии к себе домой. Уже выходя на своей станции писатель,  прощаясь  со мной, вдруг протянул мне перьевую авторучку и сказал: «Я знаю, что ты будешь писать, и людям  это будет интересно, но пиши не для угоды времени, а для читателей, — вспоминает мой собеседник.
Этой авторучкой Столяров  написал свою первую небольшую книжку «Сема, Симочка». Как только книга увидела свет, появилось желание написать еще. Так родилась вторая книга «Мы живы, пацаны!», принесшая автору  успех. Что интересно, на ее рождение ушло почти двадцать лет. Она была мечтой всей его жизни. Вот поэтому, как говорит Анатолий Васильевич, писал не торопясь, думал, чувствовал, переживал, много работал над языком, над сюжетом, над деталями. 
 
 Сборник жизненных рассказов  снискал главную награду  международного литературного конкурса «Художественная проза и поэзия» в  2003 году, а затем  Анатолий  Столяров становится победителем  Международного конкурса имени Константина Нефедьева и престижной Клайновской  литературной премии.
— Все благодаря шолоховской ручке, — смеется Анатолий Васильевич. —  А ты знаешь, я ведь еще  встречался и с Робертом Рождественским. В бытность, когда я  только начинал работать инженером  в  Ракетном  центре  в  Миассе, известный поэт заглянул ко мне в гости. До сих пор помню, как он, прочитав одну из моих рукописей, пожелал: «Пиши смело Анатолий, раскованно, без оглядки».    
 
Все встречи с интересными людьми Анатолий Васильевич  поведал в своих четырех книгах,  а еще там много лично пережитого, поэтому  читаются  книги  на одном дыхании.  Что и говорить, интересный Анатолий Столяров  человек, да и писатель, каких нынче поискать. Его творческая жизнь насыщенна и разнообразна. 
В настоящее время он продолжает трудиться  над новой книгой.  Окончательного названия у нее пока нет, так как Столяров  считает свои книги детьми, и по его убеждениям, новое имя следует давать сразу после рождения. Рабочее название – «Свет дальних дорог».  
 
Одна из глав нового сборника «О войне и потом»  объединит около 150  новелл-миниатюр о войне, о ее осмыслении, о том, что война не кончается  и сейчас живет в душах и разумах людей. Другая — «Люди, пути, разные годы...» — истории о наших современниках, значимых, запомнившихся, оставивших след в жизни  не только нашего города, но и  России в целом. По просьбе многих читателей автор включил  в новинку и печатавшуюся ранее повесть «Пацаны», которая получит продолжение. Следует ожидать, что новая книга  будет не менее  интересной, чем предыдущие. Первым читателем, как всегда,  станет его  супруга Светлана, с которой  Анатолий Васильевич прожил почти полвека. Благодаря ей, он написал многие свои лучшие  рассказы, которые вошли в книги. 
 
 Анатолий Васильевич Столяров в прошлом году отметил 70-летний юбилей.  Несмотря на возраст, он хорошо выглядит, подтянут, бодр и  энергичен. Жизненного оптимизма ему тоже не занимать. А это значит - все еще впереди!
Марина Клайн
 
 
Для информации
 
Столяров Анатолий Васильевич, Член Союза журналистов СССР, Заслуженный работник культуры России, Член Союза писателей России.
 Им изданы книги: «Сема, Симочка» 1992 г., «Мы живы, пацаны!» 2002 г., «Через сердце прошедшее» 2006 г., «Запах летнего дождя» 2008 г.
 В соавторстве выпущено более десятка других книг. Имя и биографические данные А. В. Столярова занесены в 7-томное издание «Энциклопедия Челябинской области».
 
Книги  Анатолия  Столярова с автографом писателя  можно приобрести в редакции газеты «Регион». 

+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

2 июня 2013 19:15 #1Viktoria
Никогда не читала его книги. Но судя по тому, что он снискал главную награду международного литературного конкурса «Художественная проза и поэзия» в 2003 году, стал победителем Международного конкурса имени Константина Нефедьева и престижной Клайновской литературной премии говорит о том, что он по истине талантливый писатель.


0
'
30 июня 2013 14:19 #2Annet

Поэт с Большой буквv!



0
'
31 августа 2013 13:12 #3RuscheL

Новых идеи и пожизненного вдохновения Анатолию Васильевичу!



0
'
31 августа 2013 18:49 #4Viktoria

главное постоянную музу писателю. ну и чтоб о нем знали читатели...



0
'
31 августа 2013 18:50 #5RuscheL

Начитанные люди думают знают его!!!



0
'
31 августа 2013 18:52 #6Viktoria

возможно. Но что то начитанных людей с каждым годом становится все меньше



0
'
31 августа 2013 18:53 #7RuscheL

Интернет,фильмы,игры...Сейчас много других занятий...



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей