Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » …С такою большою душой

…С такою большою душой

…С такою большою душой

Николай Левшич. Как бы странно это ни звучало, но мне иногда кажется, что он городской домовой, чей дух влияет, витает, проникает в пространство города, преображая его.Словосочетание Левшич и Троицк предполагает больше, как Троицк эпохи Левшич.

По этой причине можно смело причислить выпускников всех поколений художественного отделения школы искусств к его воспитанникам.  Так как сначала он вместе с женой Галиной создал это направление в городе, потом его продолжили их ученики, и сегодня уже ученики их учеников. 

Но по сей день Николай Сергеевич приходит на торжества в честь окончания учебного года, приветствует учащихся, радуется их достижениям, напутствует на добро и творчество. Дети – постоянные гости его выставок, как свежее дыхание жизни, ее надежда и бесконечность.

Его также можно назвать и настоящим гуру для самодеятельных и профессиональных художников. Сколько лет он всегда собирал их вокруг себя или они вокруг него в художественной мастерской, «выбитой» им у городской власти. Для своих коллег и собратьев по кисти организовывал многочисленные выставки, вдохновлял на вступление в высшее профессиональное сообщество – Союз художников. Кстати, какой небольшой город, как наш, может похвастаться таким количеством профессионалов-живописцев, чьи работы являются украшением не только областных коллекций, российских, но и зарубежных? На Урале точно мы – единственные! 
 
С его энергией и талантом город был отмечен красивой и грамотной эстетикой при оформлении больших пространств общегородских праздников, малых – в стенах различных учреждений. Он бессменный творец символов и эмблем юбилейных дат Троицка, тонко и точно чувствующий его неповторимость и знаки времени.  
  
Какие сюрпризы для троичан в его «кладовой» сегодня? Каким он представляет общий дух и образ юбилея Троицка?   
- Троицк отметит очередной юбилей. Это подразумевает подведение итогов за 270-летний период его развития. Итогов о том, как  жили, учились, трудились, чего достигали и кем становились троичане разных эпох и поколений. Каким же образом сделать для жителей и гостей города  яркий и наглядный  юбилейный  «отчет» о жизнедеятельности родного города, отразить его почти трехвековую историю с 1773 по 2013 годы? – рассуждает Николай Сергеевия. - Как художник, вижу различие эпох, которые пережил Троицк, прежде всего, в государственных символах – флагах и гербах. В истории города их три – дореволюционные, советские и современные. Именно в этом формате и готовится экспозиция под открытым небом, которая сменит действующую уже несколько лет на ограждении городского парка культуры и отдыха им. Н.Д. Томина.  Зрители увидят здесь основные вехи и объекты города, выдающихся земляков, ставшими символами и легендами разных эпох, объединенных своей любовью к малой родине, имя которой - Троицк. 
 
При поддержке главы города В.А. Щекотова городской художественный совет решил возродить утраченную с годами традицию – парковые галереи. Вспомните, когда-то в парке была аллея, вдоль которой были установлены портреты героев Великой Отечественной войны, написанных художниками. Тему нынешней галереи решено посвятить истории культуры города Троицка, в дань памяти всех прошлых и ныне живущих талантливых и выдающихся троичан, внесших большой вклад в культуру города и всей страны, начиная с Ивана Крылова – великого баснописца России. Наш краевед-казак Павел Хрипко смог найти подтверждение «троицкого следа» в биографии Крылова. Что и говорить - Троицк необычайно щедрый на талантливых земляков, которых знают и в нашем, и в других государствах мира.
 
Большое внимание в уличном оформлении уделено и баннерам. Более 10 крупных рекламных сооружений будут посвящены теме юбилея города, на них будут представлены живописные полотна Галины Левшич, Вадима Егорова, детские работы воспитанников городской школы искусств, фотографии детей на пленэрах с видами Троицка и другие тематические композиции.  Найдет свое отражение уникальная работа троицкого художника Александра Половинкина, посвященная старинному прошлому города, чему он сам был непосредственным свидетелем. А еще - на школе искусств появится большой вертикальный баннер с фотомонтажом об этом учебном заведении дополнительного образования.
 
Готовятся к грандиозному празднику все художники города - и профессионалы, и любители, мастера прикладного творчества. Их работы можно будет увидеть в дни празднования юбилея Троицка в выставочном зале краеведческого музея. А позже, с 20 июня, в Челябинске - в областном выставочном зале Союза художников России. Поэтому я пользуясь случаем, приглашаю всех троицких художников, скульпторов, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства  сделать заявки о своем желании показать свое творчество. (Телефоны: 8922 636 1156, 8908 058 2402, 23262, 76874, e-mаil: levan_82@mail.ru).
 
Можно сказать, что старт выставкам уже дан. В настоящее время в г. Самаре проходит выставка «Мифы и легенды Урала», которую представляет наша династия. Мы, троицкие художники, с большой гордостью показываем самарским зрителям свои чувства и виденье жизни, овеянной уральской поэтикой. Здесь много из мифов и истории земли уральской: ведуньи, пугачевщина, необыкновенно красивый образ старинного Троицка – его старинные удивительные по красоте ворота…
На днях гимназия №23 обратилась с просьбой организовать в ее стенах выставку работ о Троицке, на ней будут представлены Галины и Николая Левшич.
 
Одним словом, юбилейный День рождения города всколыхнул большую творческую волну в обновлении как внешнего городского «наряда», так и внутреннего через трансляцию красоты и духовного преображения в стенах  объектов культуры и образования. Очень хочется, чтобы горожане прониклись этим настроением и чувствами к своей родине, о которой южноуральский поэт-драматург Константин Скворцов сказал: «Не может быть родина малой с такою большою душой»… 
 
Галия Халикова

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

3 мая 2013 01:48 #1alibelzhan
Человек с большой буквы, не иначе! Недавно был у нас в ЧелГУ и буквально обворожил всех своим умением располагать к себе и интересными историями из жизни. Его работы - настоящие произведения искусства.


0
'
4 мая 2013 16:57 #2Labor
Поддерживаю. Много лет знаю Николай Серегевича. Душа Троицка.


-2
'
7 мая 2013 07:51 #3mimi
Всегда посещаю его выставки и слежу за его искусством. Важный человек в городе, останется навсегда в нашей памяти.


0
'
7 мая 2013 20:00 #4Viktoria
Николай Левшич - уникальный человек, пишущий замечательные картины. Троицк должен гордиться такими людьми


0
'
30 сентября 2013 23:44 #5alibelzhan

ПРямо-таки излучает ауру добра, мудрости и понимания



0
'
30 сентября 2013 23:45 #6RuscheL

Николай Сергеевич хороший человек и потрясающий художник!Достойный человек достойного города!)



-1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU