Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицк и Казахстан – друзья навеки

Троицк и Казахстан – друзья навеки

Троицк и Казахстан – друзья навекиВ минувшую субботу в Городском доме культуры по инициативе Челябинской областной организации – Казахского общественного центра «Азамат»  при содействии Всемирной ассоциации казахов, акимата Костанайской области прошел День казахской культуры и языка. Поздравили в этот день гостей и жителей города глава города – Виктор  Щёкотов и председатель городского собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» - Валерий Наренков. Руководителем казахского центра в городе Троицке вот уже три года является  Галия Серсембаева, в  прошлом году она стала призером областного конкурса «Учитель казахского языка».  
 
В программе праздника мастер-класс по преподаванию казахского языка, открытие Мемориальной доски и концерт Костанайской филармонии. На мастер-классе педагоги демонстрировали открытый урок преподавания казахского языка. Обсуждались проблемы нехватки казахских классов в школах России, в частности, в районах нашего региона. В настоящее время планируется создание российско-казахского лицея и открытие казахских классов в других учебных заведениях Челябинской области.
 
Сразу после мастер-класса состоялось открытие Мемориальной доски, посвященное 100-летию выпуска первого в истории казахского народа журнала «Айкап». Краеведы пишут, что в дореволюционном Троицке существовало несколько частных типографий. Одной из наиболее прогрессивных была типография Сосновских. Именно в ней печатались многочисленные газеты и журналы. Издаваемые в Троицке в начале 20 века. В 1906 году Сосновский переводит свое производство в подвальное помещение городской аптеки, построенной на средства местной казны. Вскоре владелец типографии арендует помещение у купца Башкирова в только что выстроенном здании рядом с аптекой, где находилась первая в городе электростанция с двумя двигателями мощностью по 25 лошадиных сил каждый. Электротипографию   стали называть «Энергия». Об уровне полиграфических возможностей и размахе деятельности типографии свидетельствует тот факт, что здесь печатались не только газеты и журналы на разных языках, но и книги. Здесь же выпускали художественные почтовые открытки с видами города Троицка. 
 
С января 1911 по август 1915 г. в типографии «Энергия», а ныне здании Центральной аптеки по улице им. Степана Разина издавался казахский общественно-политический и литературно-критический журнал «Айкап». Основатель и редактор «Айкап» - публицист и писатель-демократ Мухамеджан Сералин. В журнале печатались передовые статьи, заграничные вести, освещались вопросы мусульманской жизни, хроника, фельетоны и стихотворения, библиография и научные статьи, письма в редакцию. Был закрыт по требованию цензуры. Журнал «Айкап» - письменный памятник культуры Республики Казахстан, источник сведений о различных сторонах жизни казахского народа начала XX века. 
 
Праздничное мероприятие продолжилось выступлениями артистов Костанайской филармонии.

 - Этот день очень значимый для жителей нашего города, особенно в преддверии 270-летнего юбилея Троицка, - отмечает глава города Троицка Виктор Щекотов. – И, конечно, как и 270 лет назад, троичане за мир и дружбу между жителями Казахстана и нашего города Троицка.

 Пресс-служба администрации г. Троицка
 
Троицк и Казахстан – друзья навеки 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

27 апреля 2013 22:03 #1kir
Ага вам Китая с хачами и циганами мало?ну в принципе лучше казахи,чем выше перечисленные!


0
'
29 апреля 2013 08:42 #2Labor
Казахстан наши соседи и часть культуры Троицка.
Хорошо что хоть такие события по поднятию престижа города. Хоть не много пользуемся одним из главным ресурсом города, его Историей.


-1
'
3 мая 2013 01:21 #3alibelzhan
Я казах, всю жизнь проживший в Троицке. Поэтому на данную новость смотрю двояко. С одно стороны, укрепление межнациональных связей - это прекрасно, во взаимопроникновении культур нет ничего плохого.. С другой стороны, хотелось бы, чтобы все данные мероприятия проходили без фанатизма. Поскольку в обществе и так остро стоит вопрос межнациональных конфликтов и зреет недовольство присутствием разных народов. Первый комментарий тому яркое доказательство.


0
'
7 мая 2013 19:36 #4Viktoria
Ну ладно, раз под боком у нас Казахстан, будем укреплять с ним межнациональные связи. Но только почему то все мы да мы зовем казахов к себе, а сами в их родной Казахстан ни ногой. Или это не оповещается в СМИ, что мы ездим к ним укреплять эти самые связи, либо казахи просто напросто не пускают нас к себе на родину.... Стоит задуматься, в чем тут подвох...


0
'
29 июня 2013 20:56 #5Annet

Люблю бывать летом в гостях в Казахстане.Там хорошо,спокойно как то)



0
'
27 августа 2013 20:08 #6RuscheL

Да там хорошо в солнечном Казахстане!Очень спокойно!)



0
'
30 сентября 2013 23:42 #7alibelzhan

Нужно любить людей, а не национальность



0
'
30 сентября 2013 23:43 #8RuscheL

Вернее сказать:Нужно людей за их внутренний мир,а не за их национальность..



-1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU