Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Живет в селе женщина

Живет в селе женщина

Живет в селе женщинаТруженицу тыла, ветерана труда, мать-героиню Анну Егоровну Усенко знают и уважают не только в с. Дробышево, но и далеко за ее пределами. Живет она в с. Дробышево больше 65 лет, в марте этого года ей исполнилось 86 лет.

Вызывает уважение не только почтенный возраст этой на удивление бодрой и общительной женщины, но и ее необычайная трудовая биография. Но ничего необычного не видит в своей жизни эта трудолюбивая женщина. «Это многих славный путь», - хочется сказать словами известного поэта.

А начинался ее «славный жизненный путь» в далекой деревушке на Алтае. Жили в землянке, но хозяйство было. Анна Егоровна хорошо помнит своего отца – Казеева Егора Ивановича, брата, а вот мать почти не помнит, та умерла, когда девочке было всего 7 лет, - и детство сразу закончилось.

Вскоре отец привел в дом мачеху, в семье добавилось еще трое детей – сестренок, о школе надо было забыть: с детьми нужно было нянчиться.
В 30-годы семью раскулачили, отобрали все, что можно было отобрать. В поисках лучшей жизни семья кочевала по России: сначала уехали в Томск, потом была Астрахань, наконец попали в Троицк.

Пошла в 1 класс, но школу закончить было не суждено; тогда от школы детей отправляли работать на элеватор, и Аня работала, было очень тяжело. Она помнит тот страшный день, когда ее чуть не засыпало зерном.
Предвоенные годы тоже были нелегкими, незаметно подкралась беда - заболел отец. А в 41-м году пришло настоящее бедствие: началась война и умер отец… Семья бедствовала, Аня работала на мельзаводе, а в 43-м году ее отправили в трудовую армию в Коркино, чтобы работать на шахте.
 
Это время Анна Егоровна помнит очень хорошо, ей было тогда всего 16 лет, помнит своих подружек, трудную работу на шахте; без противогазов, без хлеба (его давали только 1 килограмм в сутки), но норму выполняли все, даже на голодный желудок. Помнит и тот радостный день в своей жизни, когда вышла в победители: 18 тонн угля выдала на гора за смену! Настоящая стахановка! Наградили ее тогда всем подружкам на зависть: подарили туфли, отрез на платье и медаль на грудь – это был настоящий праздник!Вспоминается ей и трагический случай: замкнула проводка – и ее чуть не убило током. В конце войны от тяжелой работы заболела, но молодость оказалась сильнее болезни. 
 
Наконец пришла долгожданная Победа! А вместе с ней Анна Егоровна дождалась и своего счастья. В 1946 году она встретила своего суженого Петра Усенко, бравого солдата-победителя. Вместе с ним Анна Егоровна уехала поработать на лесоповале, долгих три года молодые приглядывались друг к другу, пока не поженились.
 
Моя собеседница с удовольствием вспоминает: «Были просватаны, но вместе не жили: негде было, поженились, когда дали квартиру. Любви особой не было, но жили ладно, ласковый был парень, смиренный!».
 
Судьба привела их в Дробышево, пошли дети: Надежда, Валерий, Александр, Николай, Любовь, Вячеслав и Владимир. Воспитание детей тоже было нелегким делом, как и вся предыдущая жизнь, но Анна Егоровна еще работала и дояркой в колхозе, и ночным сторожем на ферме – ее трудовой стаж составляет больше 36 лет. 
 
Удивительно, что она никогда не жаловалась, что уставала, всегда была жизнерадостной. Она и сейчас такая: скромная, приветливая, жизнью своей гордится, не сетует на свои болячки, не скупится на доброе слово. Были в ее жизни и большие потери: в 81 год от инфаркта скончался муж, а в 2010 году ушел из жизни сын Вячеслав.
 
Родина высоко оценила трудовой и материнский подвиг труженицы, наградив ее орденом «Материнской Славы», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», медалью «Ветеран труда»,  юбилейными медалями к Дню Победы.
 
Выстояла русская женщина-мать, не сломали ее ни горе, ни беда, только годы дают о себе знать: плохо ходят ноги, вот упала – сломала руку, но не унывает. Сегодня Анна Егоровна живет в окружении своих детей, внуков и правнуков: у нее 13 внуков и 6 правнуков, которые гордятся своей замечательной бабушкой, уважают ее односельчане. Несмотря на свой возраст, летом хлопочет в своем огороде, зимой, правда, живет у дочери, но помогает ей во всем. Вот такая живет в селе Женщина.

Екатерина Алейникова, 
председатель с/в
Дробышевского поселения 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

9 мая 2013 14:04 #1Viktoria
Хорошо. что не забываются герои войны. Эта женщина отдала свою молодость за победу. С праздником победы. дорогие ветераны.


0
'
9 мая 2013 14:15 #2alibelzhan
Низкий поклон, Анна Егоровна..


0
'
31 августа 2013 12:12 #3RuscheL

На таких женщинах и держатся сёла!!!



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU