Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Спасибо за Победу!

Спасибо за Победу!

Спасибо за Победу!Исторический факт:
На всех фронтах в разных родах войск сражались наши земляки. Более 16 тысяч троичан принимали участие в войне, из них около 300 женщин, 18 награждены орденом Красной Звезды, 8 – медалями «За отвагу», 40 – медалями «За боевые заслуги». Дорогой ценой  досталась Победа нашей стране и нашему городу. 6320 троичан не вернулись с поля боя. И с каждым днем их становится все меньше.  Сейчас в Троицке проживает 116 фронтовиков, 36 инвалидов войны, 995 тружеников тыла, 4 участника блокады Ленинграда, 14 узников концлагерей, 414 вдов погибших и умерших участников Великой Отечественной войны. 
Мы гордимся тем, что 8 троичан были удостоены звания Героя Советского Союза – Николай Веденеев, Иван Еремин, Михаил Костюков, Виктор Медведев, Георгий Старков, Николай Столяров, Максим Собко, Николай Шепелев.  Двое наших земляков Филлип Полихов и Иван Матюхин стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. 

Добрая традиция
Накануне великого для всех россиян праздника – Дня Победы в учреждениях города Троицка проводятся встречи с ветеранами,   звучат слова благодарности в адрес  тех, кто  отстоял с оружием в руках для нас мирную свободную жизнь, кто у станка или на поле своим трудом ковал Победу. 
Глава города Троицка  Виктор Щекотов,  председатель городского Собрания депутатов Валерий Наренков, председатель  Совета ветеранов г. Троицка Анатолий Михалищев и депутаты городского Собрания Алексей Кокорев и Вальтер Магакян  в комплексном центре социального  обслуживания населения чествовали  ветеранов войны и труда. Здесь звучали песни военных лет, стихи и, конечно, разговоры по душам. Такие встречи давно стали доброй традицией. Для ветеранов это еще и повод собраться вместе и вспомнить былое время.
– Для вас день Победы - это воспоминания молодости, воспоминания тех боевых дней, через которые вы прошли,  - сказал в приветствии глава города. -  Увы, с каждым годом редеет строй фронтовиков.  Вот и сегодня некоторые ветераны по причине недомогания не смогли присутствовать на торжестве. Но без внимания они не останутся. Мы обязательно их посетим и поздравим. 
Яркий творческий подарок преподнесли ветеранам учащиеся школы №15 - стихи и песни, оригинальные танцы в благодарность фронтовикам и труженикам тыла. 
И в детском саду №15  детвора приготовила ветеранам замечательный  подарок – настоящий салют из шаров, песни, стихи и зажигательные танцы. Поздравили  фронтовиков и тружеников тыла, проживающих в микрорайоне №2, заместитель главы города по социальным вопросам Розалия Вишнякова, председатель городского Собрания депутатов Валерий Наренков и депутат Николай Мунькин.
 

Спасибо за Победу!Нам года – не беда!
В минувший вторник глава города Троицка Виктор Щёкотов и председатель Совета ветеранов г. Троицка Анатолий Михалищев поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 90-летием и Днем Победы.
Виктор Александрович посетил трех долгожителей – ветеранов войны: Нину Прокофьевну Талан, Василия Андреевича Саночкина и Раису Васильевну Анискину.
В квартире Василия Андреевича гости задержались дольше всех. Оказалось, что юбиляр, несмотря на преклонный возраст, имеет удивительное хобби – он рисует. В его квартире настоящая галерея: с холстов глядят герои  произведений самых известных художников мира. А еще Василий Андреевич – активный пользователь интернета. «Быть в курсе!» - вот главный девиз фотографа, работавшего некогда в редакции местной газеты.  
 - Удивительно, сколько в наших ветеранах бодрости, оптимизма, силы духа!  - отмечает глава города Виктор Щёкотов. – Они и  в свои 90 стараются быть нужными людям. Меня поразил Василий Андреевич своим художественным талантом. Картины, нарисованные им, не отличишь от оригиналов известных живописцев.
Накануне Дня Победы участникам войны были вручены почетные грамоты и денежные премии. Символично, что свой 90-летний юбилей они отмечают в год юбилея города. 
 С каждым годом ветеранов и тружеников тыла  становится все меньше, поэтому стоит ценить и беречь каждого из них. Память о тех жестоких днях не умрет до тех пор, пока живы свидетели самой страшной войны ХХ века,  унесшей около 27 миллионов жизней.


Спасибо за Победу!В знак памяти и гордости за Родину
 Главным событием уходящей недели стало Торжественное собрание, посвященное 68-летней годовщине Великой Победы. 
Приглашенных при входе встречали представители Молодой Гвардии Единой России и вручали георгиевские ленты в знак памяти и гордости за Родину.    
Торжественное собрание открыл военный комиссар, полковник Владимир Чухнин.  В своем докладе Владимир Юрьевич отметил вклад города Троицка и его жителей в дело Великой Победы. Глава города Троицка Виктор Щекотов выразил теплые слова благодарности и признательности ветеранам войны и труженикам тыла за подвиг, который они совершили в те страшные годы, и небывалый в истории патриотизм, отдал дань памяти павшим в боях сражения, вручил почетные грамоты и благодарственные письма. 
По традиции почтили память павших минутой молчания, а представители «Молодой Гвардии Единой России» возложили корзину цветов к памятнику «Клятва» в сквере Памяти .
По окончании торжественной части Собрания на сцене Дома культуры выступили с творческим подарком самодеятельные коллективы города, красной нитью всех концертных номеров звучало «Спасибо за Победу!».

Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

9 мая 2013 14:01 #1Viktoria
Спасибо за победу. ветераны. Благодаря их героизму мы и живем в спокойное время. Встречи с ветеранами надо проводить как можно чаще, их и так с каждым годом становится все меньше. Раньше в каждую школу приходили ветераны ВОВ. общались со школьниками, рассказывали о войне. А сейчас этого ничего не стало. Надо продолжать связь поколений. Ведь настоящее складывается из прошлого


0
'
9 мая 2013 14:26 #2alibelzhan
Ветераны этого не прочтут, может лучше лично им это сказать? А то развелось по всему интернету патриотов, которые кроме как писать в интернетик, ничего не делают.


0
'
9 мая 2013 14:28 #3Viktoria
Да, говорилось и лично. Это те слова. которые поддерживают ветеранов


0
'
10 мая 2013 00:03 #4alibelzhan
Это лишь то малое, что мы можем сделать для них..


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU