Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Радость на земле, которая кормит

Радость на земле, которая кормит

Радость на земле, которая кормит12 июня на живописной Чкаловской поляне прошло празднование Дня России и 89-летия Троицкого района. С утра здесь разбили свои палатки делегации сельских поселений, выставили экспозиции более 30 сельских умельцев и гостей, современную сельскохозяйственную технику - ведущие районные аграрии. Были огорожены  площадки для детских игр, спортивных и музыкальных состязаний. Весь день работали продуктовые торговые ряды сельских потребкооператоров и предпринимателей. Помимо этого начальник автошколы ДОСААФ Рифат Галиуллин организовал  технодром с запуском авиа, - и ракетных моделей, катанием на квадрациклах и спортивных внедорожниках, полевую баньку. На пригорке, в тени берез собирались семейные и дружеские компании. Поэтому поляна гудела от звуков людских голосов, музыки, автотехники. 
 
Радость на земле, которая кормитОткрывая торжество руководители муниципалитета адресовали самые теплые поздравления всем гостям праздника и благодарность селянам, чьим трудом и активной жизненной позицией район является сельскохозяйственным флагманом Южного Урала. Поздравил селян и первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области – Евгений Ваганов, который вручил двум работникам ООО "Карсинское"  почетную грамоту обкома профсоюза АПК - начальнику авторемонтного цеха Владимиру Титаренко, признанного лучшим уполномоченным по охране труда Челябинской области,  и Благодарность Губернатора области - механику 1 отделения Виктору Рогову. 

Радость на земле, которая кормитПродолжили торжественную церемонию новоиспеченные почетные граждане Троицкого района. На этот раз высокой чести были удостоены: ветеран труда кавалер орденов - им. В.И. Ленина и  Трудового Красного знамени Мария Голенкова  (Дробышевское сельское поселение п.Неверово) и глава К(Ф)Х «Бикмухаметово» Есенгельда Бикмухаметов(Родниковское сельское поселение). Есенгельда Курмангалеевич в 1992 году первым в районе занялся фермерством, и до сих пор его колоссальный агрономический опыт находит применение в работе районных коллективных и крестьянских хозяйствах, он также оказывает большую помощь социальной сфере поселения, особенно ветеранам.

Радость на земле, которая кормитГлава района и председатель собрания депутатов отметили грамотами и благодарностями лучших животноводов и растениеводов, работников образования, культуры, здравоохранения, предпринимателей, общественников сельских поселений. Доброго внимания и почестей были удостоены супружеские пары, отпраздновавшие юбилеи совместной жизни. Золотые - Николай и Анна Сальниковы (Бобровское сельское поселение), Виктор и Александра Равчик ( Ключевское с.п.), Иван и Екатерина Козлитины (Нижнесанарское с.п.),  Анатолий и Валентина Наумовы (Родниковское с.п.), Павел и Евдокия Смирновы (Чернореченское с.п.). Приняли эстафету супружеского долголетия и закружили в вальсе серебряные юбиляры - Радиф и Людмила Гайнулины (Дробышевское с.п.),  Владимир и Нина Лоскины (Родниковское с.п.), Анатолий и Валентина Ерзелеевы (Троицко-совхозное с.п.), Владимир и Татьяна Харитоновы (Шантаринское с.п.), Сергей и Елена Подкорытовы  (Яснополянское с.п.), Николай и Ольга Цаплины (Новомирское с.п.). Стоит отметить, что помимо крепкого супружеского союза все перечисленные юбиляры отличаются большим трудолюбием, хозяйственностью и родительской доблестью.

Завершилась главная церемония награждением семейных династий. Например, семья земледельца и педагога Василенко из Чернореченского с.п. прожили в мире и согласии 55 лет, воспитали пятерых детей, которые пошли по родительским стопам. Сегодня на Песчаной птицефабрике работают и дети Василенко, и их внуки - всего 12 человек. Семья Беловых из Клястицкого с.п. - многодетная, дружная, сплоченная со своими традициями и устоями. Глава династии Николай Александрович всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству, сыновья активно ему помогают. Хранительница большого семейного очага  Надежда Андреевна работает в управлении культуры, кроме того 8 лет депутат Клястицкого сельского поселения. В настоящее время - председатель Совета депутатов Клястицкого с.п. Все свое свободное время отдает общественной деятельности.  На протяжении десятков лет прославляет Троицкосовхозную землю и район трудовая династия Равочкиных. Это люди  бесконечно преданные родной земле. Их общий трудовой стаж 178 лет. 

Радость на земле, которая кормитДинастии прибыли на районное торжество, не только с детьми, но и с внуками. Едва хватило сцены, чтобы на ней поместилась большое семейство Ерзелеевых. Поэтому у них самый большой общесемейный трудовой стаж - 268 лет, которые все без остатка посвящены Троицкому совхозу, нынче - ФГУП «Троицкое». Михаил Николаевич прошел свой трудовой путь от мастера-наладчика до директора хозяйства. Его предприятие всегда в числе передовых. Не удивительно, что среди многочисленных наград у Михаила Николаевича почетное место занимает орден II степени «За заслуги перед Отечеством».  О семье Лобач в Карсах говорят, как об очень трудолюбивой, ответственной  и любящей  крестьянский труд. Петр Степанович тракторист с 28 летним стажем. Лариса Миновна работала дояркой и телятницей. Награждена Орденом «Знак Почета», ударник социалистического труда, имеет медали ВДНХ. Сыновья после службы в армии вернулись в село и работают на полях хозяйства. Сноха Нина Александровна работает в колхозе бухгалтером. Общий трудовой стаж династии Лобач  - 131 год. 
 
Радость на земле, которая кормитГероями праздника стали также победители различных конкурсов. Так, Александр Лаптев (п. Каменная Речка) признан старейшиной гармонистов района, а самым юным его  односельчанин Виктор Глущенков. А гармонистке Людмиле Богуш из с. Черноречье и вовсе не нашлось соперниц - в данном репертуаре она оказалась единственной, а потому заслуженной! Самым озорным частушечником стал Николай Мельников (с. Клястицкое). Не было равных в народной песне ансамблю Бобровского ДК, еще бы их руководитель - лауреат областной премии "Душа Южного Урала" - Станислав Зиманов. 
 
В поэтическом турнире блистали своим талантом - известная в районе бобровская поэтесса Мария Кузмич (псевдоним Лира Синеок), ее односельчанка, заслуженный учитель, ветеран педагогического труда Ксения Воробьева (второе место) и педагог-технолог Целинной школы Наталья Балахонова (третье место). Звание лучших мастеров прикладного творчества  вновь подтвердили Сергей Зянкин, Наталья Артемьева и воспитанники Новомирского детского дома. Сельские умельцы помимо выставок и мастер-классов угостили в чайной гостиной пару-тройку сотен гостей ароматным чаем, домашней выпечкой и сладостями.  
 
Настоящие страсти разгорались во время конкурсов визиток сельских поселений и их коронных блюд. Весело с песнями и переплясами встречали комиссию клястицкие молодые казаки, да и  стол поселенцы собрали самый хлебосольный и оригинальный. Не уступили в кулинарных талантах и шантаринцы, которым тоже присуждено 1 место. Второе место у дробышевцев, а третье у Новомирского и Чернореченского сельских поселений. В дар за угощение победители и призеры получили хлебопечки, мультиварки и другие призы.
 
В лучшей тройке визиток - Белозерское, Кособродское, Троицко-совхозное поселения. За творческий подход победители и призеры получили в награду от руководства района - автомоечный аппарат "Керхер", бензиновый генератор, бензопилу. Никто не остался без подарка, все остальные участники поощрены утешительными призами - сварочными трансформаторами. 
 
Радость на земле, которая кормитСтоит отметить, что во многих представлениях был сделан яркий акцент на национальную культуру, чем так славится многонациональный район. Особенно сильны в нем украинские, мордовские, казачьи традиции. На этот раз обратил на себя внимание дебютный татарский ансамбль Скалистского Дома культуры. Его участницы были в национальных костюмах и создавали праздничный антураж с песнями и танцами возле достархана с пловом, выпечкой и самоваром. Ансамбль появился недавно, когда в поселок приехала жить и стала работать художественным руководителем в ДК Гульзайнап Игнатенко. Теперь у нее для души и отрады занимается семья медработника Гульназ Доврановой - дочь, музработник Бахтыгуль Ядринцева и совсем маленькая внучка Алина. Призовое место в конкурсе визиток поселение заняло, благодаря  сельским татарочкам. И это их первая маленькая победа на районном уровне. 
 
Радость на земле, которая кормитПраздник пел, шумел и гудел. Хоть стар, хоть млад мог участвовать в конкурсах, быть зрителем, общаться с друзьями и близкими. Целые очереди детворы собирались у сельскохозяйственной выставки. Ребятня наперебой по нескольку раз забиралась в кабины супермашин, фотографировалась. Такой же азарт был на квадроциклах, которые бороздили тропы и холмы и даже маловодную Санарку. Немало пришлось попотеть и пони, которого оседлали в этот день не не один десяток ребятишек. А на спортивной площадке мерились силой даже женщины. На другой выясняли, у кого самая хорошая коса. То здесь, то там звучали наигрыши гармоней, звенели "забойные" частушки, кто-то пел, а кто-то танцевал. В общем, было очень весело, привольно, хорошо! 
ПРЕСС-СЛУЖБА
АДМИНИСТРАЦИИ ТРОИЦКОГО РАЙОНА

  

Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит

  

Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит

Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит

Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит

Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит

Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит

Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит

Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит

Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит
Радость на земле, которая кормит


 

 

 






 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

14 июня 2013 18:31 #1RuscheL
Здорово!)В деревнях всегда праздники с доброй душой проходят!)


0
'
15 июня 2013 18:11 #2Viktoria
Это аналог троицкой ярмарки, где жители показывали разный товар. А так, судя по фотоматериалу праздник прошел на ура - весело и позитивно


0
'
8 июля 2013 13:13 #3MrDimon

Действительно чем- то ярмарку напоминает. И выставка техники интересная, концерт... Интересное мероприятие, повеселились  люди от души.



0
'
30 июля 2013 16:27 #4Eldjan

Думаю в деревне приаздники это святое =))



0
'
28 августа 2013 15:18 #5RuscheL

 

Сельские люди самые добрые люди!)



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU