Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » От Гонконга до Парижа

От Гонконга до Парижа

От Гонконга до ПарижаТрадиционно лето - время отпусков, каникул, оно наполнено путешествиями, новыми встречами и знакомствами, приятными приключениями. Троицк был и остается гостеприимным провинциальным городом, открытым для всех странников и путников. Как и двести лет назад, через город проходят пути и дороги из Азии в Европу. Чаше всего именно летом на улицах Троицка можно встретить иностранцев: англичан, немцев, китайцев и французов. Повезет троичанину, если он встретит на городских улицах гостей из дальних стран, а если вы еще и сносно говорите на английском языке, то почерпнете много полезного в новом знакомстве. Мне повезло, вот как это происходило.

Перефразируя известное выражение, скажу так: велосипедист велосипедиста видит издалека.  В июньский полдень на перекрестке улиц Гагарина и Красноармейской мое внимание привлек велосипедист,  загруженный большим дорожным багажом и серьезной экипировкой, он растерянно возился со своим велосипедом, что-то затягивал и крепил и то и дело оглядывал все и вся. Явно не местный, подумал я и решил помочь путнику. С трудом разговорились и стали понимать друг друга. Саннио Яу - так зовут моего собеседника. Он совершает свое путешествие из Гонконга в Париж. Проехал Казахстан и вот первый город в России – Троицк. До Москвы и Парижа еще ох, как далеко, поэтому в пути велосипедист делает короткие остановки на ночлег и отдых. Спит не в пятизвездочных отелях, а в своей палатке в поле, в степи, где придется.

Уставший и взмогший от палящего солнца китайский гость охотно откликнулся на мое предложение помочь ему и на приглашение заглянуть в редакцию нашей газеты попить чай и немного отдохнуть. Велосипед и багаж у Саннио оказались довольно тяжелыми: килограммов пятьдесят-шестьдесят не меньше. Путешественник показывает мне географическую карту мира, свои записи в блокноте, много говорит и что-то постоянно спрашивает. Похоже, моих знаний в английском нам для общения уже не хватает. Помня о том, что мой давний знакомый Сергей Верховцев активно занимается изучением английского языка, я попросил его нам помочь. Вместе с Сергеем Владимировичем мы узнали о планах велотуриста и его трудностях в дороге. 
 
Уже втроем мы сидим за гостеприимным обеденным столом в кафе «Харчевня». Не на шутку  проголодавшийся Саннио все с удовольствием пробует, с любопытством успевает еще и фотографировать блюда, делает важные записи в своем дорожном дневнике, что-то отмечает на карте мира. Аппетитная окрошка, хмельной квас, русские блины со сметаной ему понравились особенно. Вместе с Саннио и Сергеем  мы неспешно ведем беседу. Вот что нам рассказал гость о себе. Саннио шестьдесят лет, правда, на вид он выглядит лет на 40-45. Ведет здоровый образ жизни: принимал участие в марафонском забеге, увлекается вело- и мотоспортом. Он давно мечтал вырваться из каменных джунглей Гонконга, чтобы увидеть мир, познакомиться с традициями разных народов, почувствовать свободу от земных забот. У себя на родине он работал менеджером в отеле, сейчас на заслуженном отдыхе и может себе позволить все радости жизни. В пути он уже около двух недель, позади почти четыре тысячи километров, а планов у велотуриста еще очень и очень много. Например, в Башкирии он хотел бы отправиться в сплав на катамаране по уральским горным рекам, в Москве непременно хочется увидеть Красную Площадь, Храм Христа Спасителя, Старый Арбат, ведь все эти красоты Саннио видел лишь в Интернете, но в Интернете все не так ярко впечатляет. В Европе мечтает воочию увидеть знаменитую Эйфелеву башню. Если останется время, то обязательно побывает и в Англии. 
 
После общения и обеда в кафе «Харчевня» мы отправляемся с Саннио путешествовать на велосипедах по нашему городу. В духовной колыбели города - Свято-Троицком соборе познавательный рассказ для гостя на английском языке провел Николай Коновцов. В соборе турист восхищался и радовался красоте икон и русских березок, украшающих храм в праздник Святой Троицы. Взобравшись на колокольню собора, гость воодушевленно улыбался и пару раз от всей души ударил в церковный колокол. А панорама городского пейзажа с высоты птичьего полета и вовсе вызвала восхищенные возгласы. Близилось время расставания, завершалась и моя ознакомительная экскурсия для китайского гостя. По мнению Саннио, Троицк и окрестности города с его старинными зданиями и множеством церквей мог бы стать хорошим местом для туризма, в том числе международного. В знак новой дружбы Саннио пригласил меня к себе в гости в далекий Гонконг, пообещав провести для меня не менее увлекательную экскурсию, угостить супом из акульих плавников, кокосовым молоком и ананасовыми пирожками.
 
На память о встрече с Троицком у Саннио останутся фото архитектурных и исторических достопримечательностей уральского городка, самые теплые воспоминания о гостеприимных русских людях, со свойственной им широкой душой, о речной прогулке на мощном катере, дружеские и почти братские фотографии с Алексеем Брюхановым, Сергеем Верховцевым и вашим корреспондентом. 
ОЛЕГ СОЙНОВ 

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа

 От Гонконга до Парижа  От Гонконга до Парижа







+17
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

6 июля 2013 20:21 #1MrDimon

Ну, китайцев предположим мы круглый год видим, а вот туристы из других стран действительно частенько нас посещают. У нас в городе развито иностранное сотрудничество.



0
'
6 июля 2013 21:34 #2Kozetta

У меня фотографии весь трафик "съели"(((

Теперь ждем статью о посещении Олегом далекого Гонконга и рецепт ананасовых пирожков! А как же - надо нанести ответный визит))



0
'
7 июля 2013 20:43 #3Настя13

Какой он всё-таки молодец!Не смотря на свой возраст, путешествует в одиночку!



0
'
8 июля 2013 15:23 #4Viktoria

Молодец, заехал на пути следования к нам в город. И не задается, живет в палатке, а не в отелях, познает культуру. Умница - едет на велосипеде, поддерживает здоровый образ жизни.



0
'
30 июля 2013 14:49 #5Eldjan

В гостнице Степной этих туристо куча там токаиночтранцы почти отдыхают =)



0
'
27 августа 2013 20:11 #6RuscheL

Он должен быть доволен.Внимание ему тут уделили как какому та азиатскому министру!)



0
'
30 сентября 2013 17:42 #7alibelzhan

Уделяли бы такое внимание нашим туристам зарубежом)
Хотя это понятно, не считая ГРЭСовских китайцев, в Троицке немного туристов бывает.



0
'
30 сентября 2013 21:31 #8RuscheL

Нашим туристам немало уделяется внимания.Вернее они сами приковывают к себе внимание)



0
'
30 сентября 2013 22:07 #9alibelzhan

И, на мой взгляд, это вовсе не повод для гордости..



0
'
30 сентября 2013 22:08 #10RuscheL

Конечно нечем там гордиться...В основном речь идёт про туристов в Турции и в других тёплых странах...



+1
'
30 сентября 2013 22:51 #11alibelzhan

к сожалению, мы так и остались в начале 20 века.



0
'
30 сентября 2013 22:52 #12RuscheL

Да чего 20 век та)Такова у россиян культура отдыха)



0
'
30 сентября 2013 22:59 #13alibelzhan

зато есть повод посмеяться и поплакать



0
'
30 сентября 2013 23:00 #14RuscheL

Цитата: alibelzhan
зато есть повод посмеяться и поплакать

 

После матчей сборной России по футболу частенько такие чувства бывают...)



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU