Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Да будет храм!

Да будет храм!

Да будет храм!На днях в Троицке состоялась встреча депутата городского Собрания Сергея Верховцева с Митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном. Во время визита владыки на празднование Святой Троицы и 270-летнего юбилея города у правящего архиерея нашлось время и для деловых встреч и бесед. В разговоре между владыкой и депутатом обсуждался вопрос строительства храма в поселке ГРЭС. 
 
Для воплощения задуманного благого дела уже сделана определенная работа. Проведен опрос среди жителей поселка, собраны подписи с просьбами строительства храма в поселке, действует молельная комната. Теперь предстоит решить самые главные вопросы: выделение участка земли, создание проекта нового храма и его строительство. На все это потребуется время и значительные средства. 
 
- Создание в поселке ГРЭС православной общины, строительство храма решено вести поэтапно, - рассказывает инициатор духовного проекта депутат Сергей Верховцев. – Возведение нового храма - это почетная миссия и в то же время очень ответственная задача для всех.
 
Напомним читателям, что в прошлом году 22 сентября в поселке ГРЭС в одном из зданий, расположенных на территории Центральной районной больницы, прошло освящение православной молельной комнаты. Чин освящения провел настоятель Свято-Троицкого собора иерей Иоанн Сухов.    
  
Молельная комната была освящена по благословению Митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. Для православных троичан это событие стало радостной вестью. Открытие и освящение молельной комнаты - это первый этап на пути к строительству храма. Ему предшествовала кропотливая работа. Сначала было решено открыть молельную комнату и убедиться в том, что она необходима верующим. А затем уже думать о строительстве храма.   
 
Время показало, что молельная комната востребована среди верующих, и желающих участвовать в богослужении становится все и больше. Вот и было решено переходить к следующему этапу – строительству храма. 
 
Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан с радостью и пониманием воспринял просьбу депутата Сергея Верховцева и дал добро на строительство храма в поселке ГРЭС. Владыка благословил всех тех, кто будет участвовать в этом богоугодном деле. Часть организационных вопросов он порекомендовал  взять настоятелю Свято-Троицкого собора иерею Иоанну Сухову. 
 
Разумеется, одних только депутатских средств и сил на достаточно затратное строительство не хватит. Как известно, во все времена православные храмы строили на Руси всем миром. Депутат Верховцев призывает всех неравнодушных троичан не оставаться в стороне и оказать посильную помощь.  
 
Благотворительная помощь может быть оказана не только в финансовых средствах, но и в рабочих руках, строительных материалах и инструментах, в технике.  «Помощь в молитве и человеческом созидании. Как известно, вера без дел мертва, так укрепим духовную веру земными делами», призывает троичанин Сергей Верховцев. 
 
ОЛЕГ СОЙНОВ

+23
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

10 июля 2013 15:35 #1MrDimon

Вот уж не думал, что в нашем городе построят еще 1 храм, ещё и в поселке ГРЭС. Православных людей в городе очень много, и я считаю, что это хорошая идея.



0
'
10 июля 2013 21:02 #2Viktoria

Хорошая идея постоить храм в поселке ГРЭС. Прихожанам, проживающим там, далеко ездить в город на службу, поэтому идея постоить храм замечательная. Троицк - православный город и строительство храма пойдет на пользу.

Это гораздо лучше, чем открытие пивных магазинов!!! 



0
'
10 июля 2013 21:43 #3Kozetta

Интересно будет узнать, какой именно участок земли выделят под строительство. Почему-то с трудом представляю себе храм в поселке ГРЭС. Хотя к данной идее отношусь с большим одобрением - и как обычная жительница города, и как верующий человек. Уверена, что и жители других районов города не останутся равнодушными и помогут по мере своих сил и возможностей.



0
'
10 июля 2013 22:24 #4Верховцев С. В.

Цитата: Kozetta
Интересно будет узнать, какой именно участок земли выделят под строительство. Почему-то с трудом представляю себе храм в поселке ГРЭС. Хотя к данной идее отношусь с большим одобрением - и как обычная жительница города, и как верующий человек. Уверена, что и жители других районов города не останутся равнодушными и помогут по мере своих сил и возможностей.

Предположительно - в конце аллеи между ул. Чайковского и дорогой. Какие будут мнения? ;-) 



0
'
11 июля 2013 13:58 #5Viktoria

Если храм постоят в конце аллеи, то это красивое место. Да и жителям поселка не надо ехать в город.  



0
'
30 сентября 2013 17:33 #6alibelzhan

Вот посмотрите, есть ещё меценаты и кроме Самсонова)



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU