Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Вопрос, не терпящий отлагательств

Вопрос, не терпящий отлагательств

Вопрос, не терпящий отлагательствОбщественность Троицка обеспокоена нынешним состоянием Сквера Памяти, где находится мемориал «Клятва», установлены бюсты Героев Советского Союза, увековечены имена троичан — защитников Отечества, тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.
 
— Более сорока лет существует в нашем городе это святое место, которое должен почитать каждый троичанин. Но сегодня его состояние не выдерживает никакой критики: за все время здесь не проводилось никаких реконструкций сквера, а единственный в городе Вечный огонь давно работает в праздничном режиме. Со слов главного архитектора Владимира Сорокина, необходимо провести экспертный совет по обследованию мемориала «Клятва», так как он разрушается, — справедливо замечает председатель Троицкого отделения «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Ибрагим Таиров. — Мы с 2007 года бьем тревогу, чтобы мемориальный комплекс привели в порядок, но нас не хотят слышать. Более того, на территории сквера и вокруг него ведутся строительные работы. Одного индивидуального предпринимателя суд обязал демонтировать начатую застройку, но пока все остается по‑прежнему. Одним словом, состояние дел по реконструкции зашло в тупик.
 
Несколько лет назад по инициативе детей погибших защитников Отечества в сквере был установлен мраморный камень на месте возведения памятника матерям и вдовам, но конкретных сроков установки администрацией города так и не было определено. Дальше отписок и обещаний дело не идет. Все разговоры о сложности реконструкции главного мемориального центра города не выдерживают никакой критики. Разрушающийся Сквер Памяти черным пятном ложится на всю историю города, это удар по престижу ветеранов. Так быть не должно.
 
Вопрос реконструкции Сквера Памяти настолько серьезный, что без поддержки, практической помощи и вмешательства регионального правительства, Министерства культуры, администрации города Троицка не обойтись. Неравнодушные троичане Ибрагим Таиров и Геннадий Агапитов по личной инициативе встретились с заместителем председателя правительства Челябинской области Ириной Гехт и передали ей перечень вопросов, которые необходимо решить.
 
— Мы очень надеемся на поддержку региональных властей, чтобы 70‑летие Победы в Великой Отечественной войне троичане отметили на достойном уровне в обновленном Сквере Памяти, — говорит Таиров.
Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

23 июля 2013 15:50 #1Viktoria

Сквер памяти давно нуждается в реконструкции. Правда хотелось бы, чтобы из него ничего не убрали, а лишь отреставрировали и большое количество растущих деревьев превратили бы в асфальтированные дорожки с бюстами, мемориальными досками героев ВОВ. 



0
'
23 июля 2013 18:52 #2Kozetta

Может, я не права, но меня смущает вся эта тема строительных работ. Конечно, не дело, когда на территории Сквера Памяти хотят построить магазины или что-то в этом роде, тем более, что мест для застройки в городе полно. Каким медом этим ИП намазано то в Сквере Памяти, то в парке имени Томина?

Но ведь телевидение, и районный Дом культуры расположены на территории Сквера! Здание РДК так вообще больше используется для проведения различных выставок-продаж, чем по своему прямому назначению. Почему торговля на втором этаже РДК ни у кого не вызывает вопросов?



0
'
23 июля 2013 21:01 #3MrDimon

Если пойдет разговор о застройке сквера памяти магазинами, застройщикам мало не покажется. Будут митинги, суды, и это будет стоять в замороженом виде. Надо только отреставрировать его- покрасить, привести в порядок территорию.



0
'
24 июля 2013 14:05 #4Viktoria

Одну постройку ИП в Сквере памяти прокурор запретил, теперь я надеюсь, что хотят только лишь улучшить вид сквера, ведь это не только дань прошлому, но и туда ездят фотографироваться свадьбы. А РДК вообще давно надо реставрировать, поэтому он выживает за счет разнообразных вытавок, торговли 



0
'
24 июля 2013 19:48 #5Kozetta

Цитата: MrDimon
Если пойдет разговор о застройке сквера памяти магазинами, застройщикам мало не покажется. Будут митинги, суды, и это будет стоять в замороженом виде. Надо только отреставрировать его- покрасить, привести в порядок территорию.

Митинги - это, по-моему, то, что меньше всего волнует предпринимателей. В областных центрах обманутые дольщики только и делают, что митингуют - и что, это привело хоть к какому-то результату?

Цитата: Viktoria
Одну постройку ИП в Сквере памяти прокурор запретил, теперь я надеюсь, что хотят только лишь улучшить вид сквера, ведь это не только дань прошлому, но и туда ездят фотографироваться свадьбы. А РДК вообще давно надо реставрировать, поэтому он выживает за счет разнообразных вытавок, торговли 

А как связаны между собой реставрация здания и способы его выживания? Ну будут эти выставки проводиться в красивом, современном здании РДК - а толку-то? В стенах Дома культуры должны проводиться мероприятия, относящиеся к культуре, а не к торговле.



0
'
24 июля 2013 20:28 #6Viktoria

Ну а что может проводится в РДК? У нас на один квадрат ГДК и РДК, но предпочтение отдается ГДК потому что он отреставрирован по сравнению с РДК, он находится на центральной улице города, освещенной и расположен близко с остановкой.  



0
'
25 июля 2013 19:41 #7Kozetta

Предлагаю вариант - объединить ГДК и РДК, чтоб не мучились.



0
'
30 июля 2013 10:54 #8Eldjan

А вот РДК там тока выставки мехов и т.д. =(



0
'
31 августа 2013 19:32 #9Viktoria

Да это и в ГДК можно сделать.



0
'
31 августа 2013 19:35 #10RuscheL

ГДК слишком итак загружен...



0
'
31 августа 2013 19:39 #11Kozetta

Цитата: RuscheL
ГДК слишком итак загружен...

Вечерами "Для тех, кому за..."?))))

ГДК - загружен, а РДК - не очень. Так что нормально бы они сработались, я уверена)

а шубейки из недорогого меха пусть где-нибудь в другом месте демонстрируют)



0
'
31 августа 2013 19:42 #12RuscheL

Ну в ГДК все молодёжные городские мероприятия тоже проходят...



0
'
31 августа 2013 19:59 #13MrDimon

В ГДК проходят мероприятия, которые устраивает администрация. Так же там проходят награждения, отчетные концерты. Поэтому важен его внутренний интерьев. А в РДК различные выставки, репетиции



0
'
31 августа 2013 20:09 #14Kozetta

Цитата: MrDimon
В ГДК проходят мероприятия, которые устраивает администрация. Так же там проходят награждения, отчетные концерты. Поэтому важен его внутренний интерьев. А в РДК различные выставки, репетиции

Какие именно выставки, позвольте узнать? Для выставок у нас есть выставочный зал по улице Ленина. 



0
'
31 августа 2013 20:15 #15Viktoria

В РДК проходят различные выставки-продажи - то тюль, то картины, то мед. то украшения. А в выставочном зале меньше проходит выставок такого плана.



0
'
31 августа 2013 20:16 #16RuscheL

В павильоне парка ещё бывают выставки кыштымского трикотажа...



0
'
31 августа 2013 20:19 #17Viktoria

В парке это редкость. В основном все РДК несчастный. Наверно там за аренду платить не надо, вот и пользуются им все кому не лень



0
'
31 августа 2013 20:21 #18Kozetta

Цитата: Viktoria
В РДК проходят различные выставки-продажи - то тюль, то картины, то мед. то украшения. А в выставочном зале меньше проходит выставок такого плана.

Эстэственно) в выставочном зале проходят выставки картин (в основном), по-моему, детские поделки там были... Еще только меда в выставочном зале не хватало! Или я просто отстала от жизни?



0
'
31 августа 2013 20:23 #19RuscheL

РДК уже вообще сносу подлежит!!!!



0
'
31 августа 2013 20:36 #20Viktoria

да ну? если его снесут на его месте построят магазин, а этого допустить нельзя. поэтому пусть уж лучше будет какой никакой,, а рдк, чем торговый комплекс.



0
'
31 августа 2013 20:37 #21RuscheL

Всмысле нужно РДК сносить и на месте строять заново дом культуры!



0
'
31 августа 2013 20:45 #22Viktoria

А смысл строить новый РДК? Только лишняя трата денег. Лучше дороги пусть ремонтируют, толку больше будет.



0
'
31 августа 2013 20:46 #23RuscheL

Можно не строить,а масштабный ремонт там провести!!!Так как у нас очень мало домов культуры,а мероприятия чуть ли не каждый день какие та проходят...



0
'
31 августа 2013 20:49 #24Kozetta

Вы что, революцию решили устроить?)))

Так, мои менее радикальные предложения:

- отремонтировать РДК и начать уже проводить в его стенах мероприятия, связанные исключительно с культурой: выставки, конференции, творческие встречи и вечера, праздники - да много чего можно придумать;

- для заезжих распродаж выделить какое-нибудь помещение в другом здании. В городе полно объявлений "аренда", можно найти что-то подходящее.

И сносить ничего не придется)



0
'
1 сентября 2013 00:02 #25Viktoria

ВОТ И Я ЗА ТО, ЧТОБЫ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ СНОСИТЬ. ВЕДЬ  РДК ХОТЬ И СТАРОЕ ЗДАНИЕ, НО ОНО ПОСТРОЕНО В СТАРОМ СТИЛЕ И ВПИСЫВАЕТСЯ В АНСАМБЛЬ ГОРОДА



0
'
1 сентября 2013 00:04 #26RuscheL

Скоро разрушшится это старое здание!!!Настаиваю необходим капитальный ремонт!!!



0
'
1 сентября 2013 11:56 #27Viktoria

Цитата: RuscheL
Скоро разрушшится это старое здание!!!Настаиваю необходим капитальный ремонт!!!

Здание строилось навека. Там фундамент лучше, чем строят новые дома за полгода. Там просто необходим кап.ремонт фасада здания и полный ремонт внутренностей))) А сносить ничего не надо. Если снесут и построят новое, оно не простоит и 5 лет.



0
'
3 сентября 2013 20:52 #28Kozetta

Цитата: Viktoria
Если снесут и построят новое, оно не простоит и 5 лет.

Откуда такие сведения и такие точные сроки?

Вряд ли Вы живете в доме дореволюционной постройки. Наверное, ночами не спите, в страхе ждете, когда обещанные пять лет истекут?  wink

Цитата: RuscheL
Скоро разрушшится это старое здание!!!Настаиваю необходим капитальный ремонт!!!

Необходим, однозначно) но давайте как-нибудь без масштабных разрушений)



0
'
30 сентября 2013 16:44 #29alibelzhan

Ломать - не строить. По вашей логике, все старые здания Троицка следует снести. Невежды.



0
'