Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Площадка №1

Площадка №1В районе Нижней Санарки началось строительство крупного свинокомплекса ООО МПК «Ромкор». На прошлой неделе здесь побывал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, который вместе с главой Троицкого района Людмилой Шаталовой ознакомился с ходом работ. 
 
Министр с удовлетворением отметил высокий уровень агропроекта, в том числе будущую инфраструктуру комплекса — отсутствие каких‑либо трудностей и проблем в водообеспечении, газификации и энергоснабжении. До всего «рукой подать», а вода будет в собственных скважинах.
Первая очередь свиноводческого комплекса международного уровня является частью крупного проекта среди многих других, реализуемых в последнее время в нашем регионе. Комментируя инвестиционную ситуацию агропромышленного комплекса в целом, Сергей Сушков отметил следующее:
 
— На территории Челябинской области в настоящее время реализуются 17 инвестиционных разномасштабных проектов. Это и крупные, уже известные и на слуху, а также небольшие проекты. Их общий объем кредитных ресурсов в 2013 году — составляет 43 млрд рублей. Мы надеемся получить весомый мультикативный эффект (когда одно рабочее место на животноводческой ферме обеспечивает существование нескольких рабочих мест в растениеводстве. прим.автора) к 2014 и началу 2015 года. Понятно, что сегодня деньги вкладываются, в том числе и под государственные гарантии. Так, областным бюджетом предоставлена гарантия на 8,2 миллиарда рублей. Эффект не заставит себя ждать.
 
Губернатор области в своем послании областному правительству поставил как долгосрочные, так и краткосрочные задачи. Они касаются и агропромышленного комплекса, в том числе производства мяса разных категорий: птицы, говядины, свинины на территории области. Определена цель: к 2016 году количество производимого мяса довести до 540 тысяч тонн (сегодня производится 370 тысяч тонн). Она выполнима с учетом ввода в эксплуатацию инвестиционных проектов, в том числе и в Троицком районе. Строительство свинокомплекса здесь в начальной стадии; реализует этот проект компания РОМКОР, получившая госгарантию в результате экспертизы. Надеемся что компания получит все виды государственной поддержки в процессе реализации проекта.
 
Для нас также важно то, что компания РОМКОР получит в результате законченный производственный цикл и обеспечит сырьем собственное производство, основные мощности в которого находятся в Еманжелинском районе. Ввод подобных мощностей в животноводстве добавит большее количество рабочих мест в области растениеводства — для производства любого мяса необходима кормовая база. Наша область находится в районе рискованного земледелия, где в основном выращивается собирается фуражная группа зерновых. Поэтому мы будем увеличивать посевные площади, что уже и делаем.
 
По результатам первого полугодия по производству мяса всех видов категорий в Челябинской области произведено более 180 тысяч тонн. Южный Урал по объему производимого мяса находится на втором месте в России. С учетом всех форм хозяйствования, в том числе и личных подворий — на пятом месте. Это очень весомые результаты, которые одновременно требуют серьезной ответственности за дальнейший рост в этом направлении. Сегодня губернатор области поставил цель — 100 %-но, в соответствии с нормативами, обеспечить население региона продукцией собственного производства.
 
Стоит отметить, что с вводом инвестиционных агропромышленных проектов в животноводстве или растениеводстве следуют бюджетные пополнения. Это мы получим и с пуском троицкого свинокомплекса. Ежегодно в бюджеты всех уровней будет поступать до 100 миллионов рублей. Ситуация уже складывается так, что доля бюджетных отчислений агропромышленного комплекса возрастает. Губернатор как раз об этом и говорил — перспективы металлургической отрасли и ее развитие на территории Челябинской области, с учетом мировой конъюнктуры, оставляют желать лучшего. Следовательно, акцент надо делать на другие сегменты рынка, в первую очередь, сельскохозяйственный. Уже сегодня пищевая и перерабатывающая отрасли вносят значительный вклад в бюджет области — порядка 40 %.
 
Глава Троицкого района Людмила Шаталова заверила инвесторов в полной поддержке в вопросах, зависящих от муниципалитета:
— Впервые в Троицком районе, в отрасли животноводства, приступили к реализации крупного проекта с объемом инвестиций более 1 миллиарда рублей. Свиноводством в нашем районе занимается всего одно хозяйство и частники. Общее количество свиного поголовья составляет до пяти тысяч голов свиней. Поэтому важно то, что появятся дополнительные рабочие места, стабильная заработная плата, а для бюджета — немалые поступления. Мы также заинтересованы в строительстве второй такой площадки, поэтому во всем идем навстречу инвестору. Если учесть, что район на 85 % дотационный, то увеличение годовых поступлений еще на пять миллионов — для нас это значительная прибавка к районному бюджету. Заинтересованы в строительстве и развитии свинокомплекса и наши растениеводы, которым выгодней реализовывать свою продукцию на месте, без транспортных расходов. Зерновой клин Троицкого района самый большой в области, появление на рынке потребления зерна еще одного игрока сельхозпредприятия района могут только приветствовать.
 
ПРЕСС-СЛУЖБА
АДМИНИСТРАЦИИ ТРОИЦКОГО РАЙОНА

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

2 августа 2013 13:05 #1Viktoria

Как здорово. На территории Троицкого района будет строительство РОМКОРа. Может быть и цена упадет на нее в связи с близостью поставки в город



0
'
2 августа 2013 14:07 #2Kozetta

Поступления в бюджет нас вряд ли коснутся, поэтому ничего про них писать не буду)

А самое главное, я считаю, - это рабочие места. Тем более, в районе. Так что пусть предприятие строится и развивается, мы будем только рады)



0
'
2 августа 2013 15:05 #3Xaoc

Цитата: Viktoria
Как здорово. На территории Троицкого района будет строительство РОМКОРа. Может быть и цена упадет на нее в связи с близостью поставки в город

Я вас умоляю! Когда в России последний раз падали цены? Помниться год или два назад когда во всём мире цены на нефть падали и во всём мире бензин подешевел, у нас тоже ждали что бензин подешевеет, а вот и фигушки! Нефть дорожает - бензин дорожает. Нефть дешевеет - бензин дорожает. Вывод: в Росии бензин делают не из нефти. wink



0
'
4 августа 2013 14:09 #4Viktoria

Цитата: Xaoc
Цитата: Viktoria
Как здорово. На территории Троицкого района будет строительство РОМКОРа. Может быть и цена упадет на нее в связи с близостью поставки в город

Я вас умоляю! Когда в России последний раз падали цены? Помниться год или два назад когда во всём мире цены на нефть падали и во всём мире бензин подешевел, у нас тоже ждали что бензин подешевеет, а вот и фигушки! Нефть дорожает - бензин дорожает. Нефть дешевеет - бензин дорожает. Вывод: в Росии бензин делают не из нефти. wink

Я с вами согласна, цены могут только расти. Но может быть все таки снизят цену на продукцию)))) А создание новых рабочих мест это хорошо. а то в городе одни только сокращения происходят.



0
'
27 августа 2013 20:13 #5RuscheL

Ромкор хорошая компания.Колбасные изделия довольно приличного качества.



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (70)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU