Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Грядет третий передел главной площади?

Грядет третий передел главной площади?

altЭтот вопрос периодически задают троичане, видя, как ветшает «лобное» место всех праздников и городских торжеств, несмотря на мраморное обрамление.
 

Данная тема недавно обсуждалась в администрации города на заседании комиссии по проектированию объектов различного назначения под председательством А.В. Могильникова. И всплыла она в связи с тем, что участникам совещания было предложено проголосовать за разработку градостроительной документации на застройку квартала, ограниченного улицами: им. Ленина, им. Климова, Октябрьской и им. Разина по заказу МУ «Комитет по капитальному строительству» в целях размещения здания объединенного городского и районного суда в районе Центральной площади. В связи с этим и возникла новая «версия» формирования главной городской площади. Вот, что пояснил по этому поводу главный архитектор Троицка В.В. Сорокин:

— Раньше данный градостроительный ансамбль складывался просто: на главную площадь города было посажено здание торговых рядов и поставлен Михайловский собор, ставший ее высотной доминантой. А напротив находились здание окружного суда, банк, торговый дом. То есть площадь складывалась как административно-торговый центр. В то время для маленького городка это было оправдано.

Но город разрастался, у него появлялось гораздо больше задач жизнедеятельности. К примеру, в 70-х годах в центре площади в качестве административного здания для горкома КПСС был построен серый безликий параллелепипед, сменились функции и других близлежащих зданий: одни стали учебно-образовательными, другие просветительскими, что коренным образом изменило общую функциональность городского центра. Поэтому надо что-то решать. Если мы хотим получить в центре города административный центр, тогда логично пристроить по краям серой коробки блокированные помещения, и, может быть, нарастить посередине еще один этаж. Тогда суд можно было бы разместить в блокированном здании (удобно: рядом прокуратура). Понятно, что торговые ряды при этом снова отходят на второй план, к тому же их первоначальная функция утрачена, так как сегодня здесь задействовано и образование.

С перестройкой этого здания может родиться целый комплекс. Если суд займет один сблокированный пристрой, то, скорей всего, ему понадобятся новые площади, так как реформируемое законодательство расширяет институт гражданских прав, что несомненно повлечет за собой увеличение штата и материально-технической базы. Поэтому рассматривать проблему трибуны отдельно от перспектив формирования нового облика Центральной площади невозможно вне градостроительного законодательства и полномочий городского самоуправления.

До начала разработки рабочего проекта по зданию суда должна быть подготовлена градостроительная документация на весь квартал, по которой обязательно состоятся публичные слушания.

Галия ХАЛИКОВА


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (70)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU