Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сделаем вместе!

Сделаем вместе!

Сделаем вместе!В Троицке стартовала Всероссийская акция по уборке мусора «Сделаем вместе!». Старт акции был дан в Сквере Памяти. Без митингов, призывов и громких речей студенческая молодежь города взялась за рабочие инструменты и принялась за дело. 

В Сквере Памяти вокруг памятника Неизвестному солдату городские коммунальные службы последний раз наводили порядок, видимо, лишь накануне праздника День Победы. Газоны, клумбы сквера заросли травой, много мусора на аллеях и в зарослях, за порядком здесь никто не спешит следить. Для ветеранов это место давно стало святым и родным, но сил выйти на субботники к дорогому месту у пожилых людей уже нет. 

Каждую субботу счастливые молодожены возлагают букеты цветов к подножию памятника, фотографируются на его фоне. Все было бы замечательно, если бы свадебные автомобильные кортежи не въезжали бесцеремонно на аллеи исторического сквера, не звучали здесь залпы шампанского, и не лилось бы спиртное в бокалы новобрачных. После таких визитов здесь остается не только скромный букет цветов, но и мусор, бутылки, стаканы. Сквер и от таких гостей теряет свою ухоженность и святость.  

Участники акции «Сделаем вместе!» пришли в троицкий сквер, чтобы хоть  немного облагородить его территорию. В воскресный полдень студенты ветеринарной академии, Троицкого филиала ЧелГУ,  педколледжа, волонтеры городского движения «Свет» пришли в городской сквер наводить порядок. Руководитель сектора по делам молодежи городского Управления по культуре, спорту и делам молодежи Василий Алешин раздает активистам лопаты, грабли, метлы, все студенты берутся за работу. 

- Мой боевой прадед Василий Петрович Шундеев в годы Великой Отечественной войны был старшиной, воевал на передовой линии фронта, получил ранение, вернулся на фронт, воевал до победы, - рассказывает Василий Алешин. – Его брат Михаил Шундеев тренировал отряд военных лыжников, сражался в годы войны, погиб в бою. Здесь в Сквере Памяти его имя и имена многих отважных троичан, погибших в годы войны, вписаны в мемориальные доски. Считаю, что помнить имена наших земляков и бережно относиться к скверу - наша общая обязанность.

В воскресный  день на наших глазах произошла трогательная картина: чья-то мальчишеская рука подарила детскую машинку, игрушка замерла на коленях памятника Неизвестному солдату. Все прохожие искренне улыбались, а одна женщина глубоко преклонного возраста тихонько проронила слезу. Трудовой студенческий десант завершал свою работу. Мероприятие прошло благополучно и обошлось без привычных партийных флагов и ненужных призывов. 

В этот день были разные посетители сквера: кто-то благодарил студентов и готов был предложить свою помощь, были и такие, кто намеревался распивать алкогольные напитки на аллее воинов-героев Советского Союза. Такие нерадивые посетители тоже попали в кадр репортажа.

ОЛЕГ СОЙНОВ

 Сделаем вместе!  Сделаем вместе!

 Сделаем вместе!  Сделаем вместе!

 Сделаем вместе!  Сделаем вместе!

 Сделаем вместе!  Сделаем вместе!

   





+17
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

18 сентября 2013 02:32 #1alibelzhan

Понравилась фраза про отсутствие партийных флагов и ненужных призывов. Поменьше политики - побольше дела!



0
'
18 сентября 2013 13:38 #2RuscheL

Цитата: alibelzhan
Понравилась фраза про отсутствие партийных флагов и ненужных призывов. Поменьше политики - побольше дела!

 

Да уж политики много в подобных делах...Реально порой раздраажет-выйдут на субботник и обязательно нужно одеть на себя манишки единой России или молодой гвардии..Аж тошно становится...

 

Но в данной уборке подобного не наблюдалось...



0
'
18 сентября 2013 20:31 #3Viktoria

Данная уборка была наверно организована не политической молодежью, а неравнодушной молодежью. Пройдешь по скверу и глаз радуется чистоте.



0
'
20 сентября 2013 09:56 #4Kozetta

Написали о нерадивых посетителях, попавших в кадр, а сами кадры не выложили)) страна должна знать своих героев в лицо))

А как культурно написали -

распивать алкогольные напитки

я скажу по-простому, по-пролетарски: квасят там бессовестным образом, и не молодёжь с пивом, которую все привыкли ругать, а приличного возраста граждане. Вечером и ранним утром по скверу просто так не пройти - кусты обитаемы, с вечера пьют, с утра похмеляются. За такими убирать замучаешься.



0
'
25 сентября 2013 18:48 #5RuscheL

Надо чтоб патруль вечером хорошо работал,и прогонял всех,кто там квасит!



0
'
30 сентября 2013 00:46 #6alibelzhan

Народные дружины - идеальный вариант. Да только никто ж не захочет..



0
'
30 сентября 2013 00:50 #7RuscheL

Волонтёры и есть сейчас как народная дружина...



0
'
30 сентября 2013 22:34 #8alibelzhan

Я надеюсь всё же, что это будет не разовая и не пиарная акция



0
'
30 сентября 2013 22:35 #9RuscheL

Не разовая,но и не частая...

А так естественно это ради пиара сделано было..



0
'
30 сентября 2013 22:46 #10alibelzhan

сейчас уместно было бы сказать "чисто не там, где убирают, а там, где не сорят".



0
'
31 октября 2013 20:13 #11Viktoria

облагораживание памятников дело благородное



0
'
4 ноября 2013 14:06 #12RuscheL

В Германии вот к примеру!!!И не ссорят и убирают!!! За мусорение потому что там штраф!

 



+1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU