Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Земля — живая, ее любить надо

Земля — живая, ее любить надо

Земля — живая, ее любить надоМеханизатор колхоза «Карсы» Сергей Корнев уже почти 30 лет водит по полям родного колхоза трактор, стальными лемехами вписывая свою строку в извечную книгу Земли. По его признанию, эта работа у него уже в крови, и пока будет здоровье, бросать ее не думает. Не одной пахотой и перепашкой паровых полей он занимается. К примеру, нынче и влагу закрывал, и культивировал, и буртовал да трамбовал силосные траншеи.

Приветливый, улыбчивый человек. У него крепкие, мозолистые руки, побуревшие от постоянного обращения с горюче-смазочными материалами, металлом, землей. Уральскую степь с перелесками считает самым красивым местом. Еще рад Сергей, что его старший сын окончил в колхозе курсы механизаторов, получил удостоверение, и теперь вместе с ним работает к колхозе, на земле. А вот младший уехал в Челябинск.

— А старший не завидует младшему, не собирается вслед в областной центр?
 
— На зависть можно всю душу извести, — отвечает Сергей, — и ничего не останется, если ахать: у того — то, у другого — это. А соблазнов в жизни очень много, и все хочется, почему бы не хотеть? Но мы с женой не баловали своих детей, всегда внушали — не разменивать ни любовь, ни совесть на копейки, тогда постепенно все сложится.
 
— И что же у вас сложилось?
 
— Внуки и внучка у нас с женой подрастают. Старший сын живет в своем доме, у него семья, хозяйство, дети. Куда ему ехать? Чему завидовать? Все у него хорошо и спокойно. Есть работа, есть заработки, живи да радуйся. Не скрою, профессия у нас, трактористов, нелегкая. Есть где себя испытать и проверить на прочность. Все время в поле, один на один с собой. И сегодня, и завтра — впереди борозда. Иному скучно покажется, бежит с трактора. А отчего скучно? От того, что ничего не видит дальше своей борозды.
О земле Сергей говорит с особым воодушевлением:
 
— Если не гордиться своей профессией, не считать ее самой важной на свете, как же тогда жить? Вот поднимаешь пласт земли, а она дышит, словно живая плоть. Это непосвященным она кажется однообразной. Зимой укутывается в белоснежный полог и дремлет, отдыхает. В остальное время она живая! Чтобы ее хорошо узнать, надо не один год ей посвятить, полюбить ее…

Анатолий Сергеев

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

30 сентября 2013 00:39 #1alibelzhan

Земля - живая, её любить надо. Так всегда мой дед говорил) 



0
'
30 сентября 2013 00:41 #2RuscheL

Вот он настоящий сельский работяга!



0
'
31 октября 2013 20:06 #3Viktoria

и надо именно о таких работниках писать



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU