Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Служба в полиции — дело семейное

Служба в полиции — дело семейное

Служба в полиции — дело семейное10 ноября сотрудники полиции отмечают свой профессиональный праздник. Насколько опасна и трудна служба полицейских, наверняка, представляют все. Ведь почти каждый из нас хоть раз в своей жизни был вынужден набирать всем известный номер «02» с просьбой о помощи для себя, своих близких или даже случайному прохожему, столкнувшемуся с какой‑либо бедой…

Капитан полиции Елена Миллер за 12 лет службы в правоохранительных органах несчитанное количество раз помогала людям, столкнувшимся с бедой. Глядя на молодую девушку с модельной внешностью, даже и не подумаешь, что она полицейский. В семье Елены никогда и никто со службой в ОВД связан не был, поэтому выбранная дочерью профессия поначалу шокировала родителей. Но Елена менять своего решения не собиралась.
 
Служба в полиции — дело семейное— Нас в семье было три девочки, а папа безумно хотел сына. Однажды я услышала, как папа в разговоре с другом очень жалеет, что в их семье так и не родился мальчик, уж очень хотелось ему еще и сына вырастить, продолжателя фамилии, — вспоминает Елена. — Тогда я решила для себя во что бы то ни стало оставить фамилию отца и стремиться компенсировать папе отсутствие сына.
 
С тех пор у маленькой Лены появились совсем не девичьи интересы. Она увлекалась спортом, а когда ей исполнилось 18, глядя на своих сверстников, безумно хотела в армию, но, к сожалению, тогда девочкам туда дорога была закрыта. Лена решила пойти служить в правоохранительные органы.
 
— Первый раз я пришла на собеседование в свой день рождения, 29 июня, как только мне исполнилось 20 лет. После второго собеседования приняли на работу, в патрульно-постовую службу, — рассказывает моя собеседница. — Начальник ППС, на тот момент им был Юрий Григорьев, стал для меня не просто руководителем и наставником, а вторым отцом. Его строгость и требовательность сочетались с родительной заботой и опекой о каждом сотруднике. Я очень благодарна ему за все, чему он меня научил.
 
С 2003 года Елена Владимировна служит в дознании.
— Я безумно люблю свою работу, несмотря на все сложности, с которыми приходиться сталкиваться. Каждый день я узнаю судьбы разных людей, зачастую становлюсь свидетелем семейных бед и проблем. За период расследования того или иного дела и потерпевшие, и подозреваемые становятся мне уже, как родными. Безусловно, каждое дело для меня это колоссальный жизненный опыт, благодаря которому я становлюсь во многом мудрее, терпимее. В период расследования всегда стремлюсь подвести людей к примирению, — признается Елена Миллер. — Но, конечно, благополучный исход бывает далеко не всегда. До сих пор хорошо помню дело, которое очень сильно шокировало меня. Одноклассники, мальчик и девочка, решили поменяться сотовыми телефонами. Девочка, наигравшись в новый телефон, продала его и на вырученные деньги купила сладостей. Но папа ее одноклассника потребовал у беззащитного ребенка вернуть мобильник, а когда узнал, что она его продала, мужчина ударил девочку в живот. Плачущая от боли школьница, придя домой, обо всем рассказала отцу, который, выбежав на улицу, ударил по лицу обидчика дочери, сломав мужчине нос. Отец девочки, которому в соответствии с нашим уголовным кодексом грозило более суровое наказание, никак не мог понять: неужели это преступление заступиться за собственного ребенка? Елена прекрасно понимала мужчину и его отцовские чувства, но закон есть закон.
 
Елена Владимировна считает, что работа дознавателя — одна из самых ответственных в полиции. Собрать все материалы по совершенному преступлению, опросить свидетелей и пострадавших и, самое главное, правильно определить подозреваемых, которые должны быть наказаны по всей строгости законодательства — для этого нужно быть и юристом, и психологом, и грамотным аналитиком.
 
По словам Елены Миллер, за годы работы в подразделении дознания она приобрела массу полезных и необходимых качеств и навыков: научилась справляться с негативными эмоциями, понимать чужую беду, находить верные решения, основываясь на праве.
— А еще я считаю, — с уверенностью в голосе заявляет она, — нельзя стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью работе.
 
Вовсе не удивительно, что именно на работе Елена познакомилась со своим будущим мужем, участковым уполномоченным майором полиции Ярославом Тропниковым. Ярослав Александрович служит в полиции с 2002 года, занимает должность старшего участкового уполномоченного. В выборе профессии Ярославу помогла Елена Владимировна Фоменко, друг семьи, много лет отдавшая службе в правоохранительных органах. Именно она посоветовала Ярославу Тропникову пойти служить участковым. В 2005 году Ярослав был признан лучшим в своей профессии. На административном участке, закрепленном за Ярославом Александровичем, проживает около четырех тысяч человек.
 
Объем работы у участковых уполномоченных огромный. Но Ярослав достойно справляется со всеми тяготами службы, за что неоднократно поощрялся руководством отдела. Естественно, всех жителей своего участка и вверенную ему территорию участковый знает, как свои пять пальцев. Работа участкового уполномоченного полиции неспроста считается одной из самых тяжелых, и не зря его называют «универсальным полицейским»: конфликты между соседями и семейные разборки, пьяные драки и ссоры, административные правонарушения, обращения граждан по любому поводу — все это в зоне компетентности нашего сегодняшнего героя. Как и его супругу, Ярослава больше всего возмущает совершение противоправных действий в отношении малолетних детей. Запомнилось расследование по делу в п. Ясные Поляны Троицкого района. В гости к женщине, проживающей с двухлетним ребенком, пришел знакомый. Во время распития спиртных напитков к мужчине подошел малыш и попросил попить. Гость протянул ребенку рюмку с алкоголем. Мать малыша, увидев это, начала возмущаться. В итоге между взрослыми возник конфликт, но ребенок продолжал просить воды. Тогда мужчина оттолкнул ребенка. Малыш упал, ударился и сломал нос. Женщина накинулась на своего гостя и ударила кружкой по голове. После этого мужчина обратился в травпункт. Только при выяснении обстоятельств получения травмы мужчины полицейские узнали о пострадавшем малыше: горе-мать даже не отвезла ребенка в больницу. На данный момент по этому факту возбуждено уголовное дело.
 
Ярослав Александрович считает, что участковый, как в принципе и сотрудник полиции в целом, должен быть выдержанным в общении с любой категорией людей, требовательным и непременно ответственно относящимся к выполнению своих профессиональных обязанностей.
 
Каждый из супругов хорошо помнит день, когда они познакомились. Елена на тот момент только перевелась в дознание. Во время составления важных бумаг у нее неожиданно сломался компьютер. Рабочий день закончился, поэтому пришлось обратиться за помощью к участковым, которые, несмотря на позднее время, находились в отделе. Помочь симпатичному дознавателю и согласился Ярослав. Спустя год молодые люди поженились. Сейчас Елена и Ярослав воспитывают двоих сыновей: 8‑летнего Германа и 3‑летнего Марка. На работе коллеги в шутку называют их «семейным подрядом», ведь зачастую супруги ведут общие дела, Ярослав занимается выявлением и раскрытием преступлений, Елена — расследованием. Поэтому работа не оставляет их и дома. Обсуждение рабочих тем за семейным ужином — это нормальное явление. Марк и Герман очень любят примерять папину форму и, несмотря на возраст, уже понимают, что работа у мамы с папой сложная, но очень важная и нужная.
 
Частенько спуругам приходится работать практически круглые сутки. И они очень благодарны Нине Павловне, маме Ярослава, которая во всем помогает и взяла на себя заботу о внуках. В канун профессионального праздника Ярослав и Елена хотели бы пожелать своим коллегам неиссякаемого терпения, здоровья, семейного благополучия и, конечно же, успехов в несении нелегкой службы.

Анна Трунова

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

10 ноября 2013 15:52 #1RuscheL

С праздником всех полицейских нашей страны!!!



+3
'
11 ноября 2013 14:39 #2Labor

С прошедгими праздниками. 



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU