Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Марафон» борьбы памяти Евгения Ермакова

«Марафон» борьбы памяти Евгения Ермакова

«Марафон» борьбы памяти Евгения ЕрмаковаВ минувшие выходные спортивная общественность города Троицка, в частности, поклонники борьбы, почтили память первого мастера спорта СССР Челябинской области по самбо Евгения Ермакова. Для спортсменов нет лучшего проявления уважения к заслугам мастера, чем участие в соревнованиях его памяти. В эти дни в спортивном зале ветеринарной академии собрались друзья Евгения Александровича, его ученики, коллеги. Участников этого «марафона борьбы», продолжающегося три дня, было рекордное количество — около трехсот человек. География участников обширна — восемь территорий представляли Челябинскую область, были борцы из Казахстана и Томска.

Первый день соревнования — организационный: участники проходили взвешивание, готовились к состязаниям, знакомились друг с другом. Судьи распределяли спортсменов по весовым категориям. Кстати, судейский корпус был высококвалифицированным — пять судей имели всероссийскую категорию, а один из них — Владимир Гладких, — звание Мастер спорта международного класса и является чемпионом мира по самбо.
 
«Марафон» борьбы памяти Евгения ЕрмаковаВ субботу состоялось торжественное открытие соревнований. С приветственным словом к спортсменам от администрации города Троицка выступила исполняющая обязанности начальника Управления по культуре, спорту и делам молодежи Лариса Хмелева. Много теплых слов об Евгении Ермакове сказали его друзья, в настоящее время занимающие в региональном спорте высокие посты: профессор кафедры борьбы Уральской академии физической культуры, мастер спорта Валерий Янчик, председатель Паралимпийского спорта по Уральскому региону Анатолий Холабов, трехкратный мастер спорта СССР по борьбе самбо, дзюдо, вольной борьбе, неоднократный победитель и призер чемпионатов СССР Борис Кривенко. Гостеприимно встретили участников соревнований сотрудники ветеринарной академии. Заведующая кафедрой физической культуры Раиса Салобуто, как хозяйка соревнований, пожела участникам успеха и заслуженных побед. Самый волнительный момент торжественной части — поднятие флага и минута молчания в память о неоднократном призере и победителе Всесоюзных соревнований, чемпионатов СССР Евгении Ермакове. Свою трудовую деятельность после окончания института физической культуры он начинал преподавателем в ветеринарном институте. По совместительству занимался тренерской работой. Его выпускники успешно выступали на самых престижных соревнованиях страны. Большую лепту внес Евгений Ермаков в спецподготовку сотрудников правоохранительных органов. Все, кому доводилось встречаться с Евгением Ермаковым, отмечали его замечательные человеческие качества: бескорыстие, доброту, стремление к достижению цели.
 
В заключение торжественной части главный судья соревнований, также один их друзей Евгения Ермакова, мастер спорта СССР Виктор Кадолин напомнил участникам правила и порядок проведения соревнований. Надо отметить, что борцы соревновались в 30 весовых категориях по четырем возрастным группам. В этот день зрители увидели яркую показательную борьбу, в которой были как победители, так и проигравшие. Но в целом, как отмечают судьи, побежденных не было, так как каждый участник старался выложиться на все 100 %, проявить себя, показать свои силы и умения.
 
Энергетика, которой был заряжен спортивный зал УГАВМ в первый день соревнований, не иссякла и во второй день. В воскресенье выступали взрослые участники. К тому же, именно во второй день соревнований прибыла команда из далекого Томска. В первый день запомнились яркие схватки, победителями которых стали в весовых категориях 27 кг Нурсултан Жунусов, представитель Казахстана, Павел Лаба из Увелки, Евгений Демин, воспитанник спортивной школы Троицка, 45 кг — Данил Ширин, также представитель троицкой спортивной школы. Во второй день, как отмечают зрители, всем запомнился финал между троичанином Георгием Федоровым и мастером спорта из Челябинска Антоном Лещуком. Красивую победу в поединке болевым приемом одержал Георгий. Качественную борьбу, по мнению главного судьи соревнований, продемонстрировала победительница в абсолютной весовой категории троичанка Ксения Старикова, Егор Теницкий, представляющий УГАВМ, в весовой категории 48 кг — Надежда Лизунова. «Красавчиком» на татами смотрелся и представитель города Томска Афиг Нариманов, в весовой категории 68 кг. Традиционно сильно выступили представители Увелки под руководстом Сергея Абдрахманова, нашего земляка. Артем Аверин, Денис Угаров, Дамир Батыргалиев, Артем Давудов — вот неполный список победителей, представляющих команду Увелки.
 
«Марафон» борьбы памяти Евгения ЕрмаковаСемь побед в различных весовых категориях праздновал со своими учениками тренер по самбо Центра по физической культуре и спорту и спортивного клуба «Сатурн-плюс» Владислав Ермаков, сын прославленного мастера Евгения Ермакова. Этими победами сказано многое, в первую очередь, что дело его отца живет, а память о нем будет в сердцах борцов, учеников, друзей долгие годы.
При подведении итогов соревнований главный судья Виктор Кадолин отметил качество организации проведенного мероприятия, выросшее мастерство участников. Он заверил организаторов и тренеров в поддержке дальнейшего развития борьбы в городе Троицке, перспективного вида спорта, о котором в настоящее время ведутся дебаты по включению его в олимпийский реестр.
 
Наталья Полуянова, инструктор по связям с общественностью
и СМИ администрации г. Троицка



+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

18 ноября 2013 00:00 #1RuscheL

Народу битком было на соревнованиях!



+3
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU