Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Народные умельцы возрождают старинные ремесла

Народные умельцы возрождают старинные ремесла

Народные умельцы возрождают старинные ремеслаМножество талантливых, ярких людей собралось в Яснополянском Доме культуры. Интересно было всем!

На все руки
Для умелых мастериц Троицкого района нет ничего невозможного. К чему не прикоснутся их руки: к глине, пряже, войлоку — настоящее чудо получается. Творения рукодельниц можно было не только увидеть на районном фестивале «Кружево ремесел», но и поучиться чему‑то. К примеру, самим выполнить работу на гончарном круге под присмотром опытного мастера Ольги Лавренюк из поселка Скалистый или свалять декоративные валеночки, пройдя мастер-класс в технике мокрое валяние у Ирины Зянкиной, талантливой рукодельницы районного Дома культуры. К слову сказать, Ирина — мастерица на все руки: прядет, ткет, вяжет, вышивает и блины по старинным рецептам печет.
 
Уроки мастерства по ткачеству давали сразу четыре рукодельницы яснополянского Дома культуры: Ольга Галеева, Светлана Ожегова, Татьяна Неруш, Раушания Нуриева. Еще два года назад здесь была открыта ткацкая мастерская. Теперь мастерицы успешно ткут на «бабушкиных» станках и других обучают старинному ремеслу. Да и место проведения этого праздника души было выбрано неслучайно: в Доме культуры поселка Ясные Поляны накоплен немалый опыт по сохранению культурных традиций.

Народные умельцы возрождают старинные ремеслаИ тепло, и глаз радует
Настоящим украшением фестиваля стал конкурс-выставка варежек «Девичьи творения». Более шестидесяти пар разноцветных, необычных рукавичек представили участницы на суд жюри. Изделия разместили не только на стенде, но и украсили ими новогоднюю елочку. Смотрелось все это очень оригинально.
 
— На Урале зима длинная, холодная и варежки не только нас согревают, но и создают нам хорошее настроение, — говорит методист декоративно-прикладного творчества управления культуры Троицкого района Марина Нестеренко. — И как же не порадоваться, если видишь красивую рукавичку с необычным старинным орнаментом или современную варежку, украшенную атласными лентами или разноцветными бусинами. Да и проведение фестиваля мы приурочили к Всемирному Дню вязаной варежки, который отмечается 11 ноября и Дню традиционно-прикладного творчества — 16 ноября.
 
Самые популярные рукавичные мотивы достались в наследство от бабушек. Однако на фестивале были представлены и оригинальные работы. Например, варежка с олимпийскими кольцами, посвященная предстоящим играм в Сочи — дело рук директора яснополянского ДК Ольги Галеевой. И тепло, и глаз радует.
 
Некоторые сельские мастерицы стали уже настоящими кутюрье. Сестры Ольга Невжинская и Наталья Артемьева из п. Тогузак обвязали свои семьи, родственников и друзей. Сейчас заказы принимают не только со всего района, но и у городских жителей.
 
С творческим запалом Ольга и Наталья вместе с другими рукодельницами приняли участие в конкурсе «Волшебная ниточка». За два часа обычные клубки шерстяных ниток превратились в яркие, красивые детские варежки. Победители получили заслуженные призы.

Цены нет таким изделиям
Незабываемое впечатление у всех гостей оставила выставка-ярмарка изделий народных промыслов и ремесел. Свои вязаные шедевры и работы участниц кружка «У Татьяны» представили Татьяна Ершова и Антонина Панова из п. Черноречье. Забавных кукол из капроновых чулок демонстрировала Наталья Игуменщева из с. Бобровка, оригинальные тарелочки в технике декупаж привезла бобровчанка Ирина Горбунова.

Своей тончайшей ручной работой — вязаным постельным комплектом и убранством для кровати — поразила всех Наталья Мацева из с. Кадомцево. Народный мастер Александр Камфолий из с. Новый мир с детства увлечен художественной вышивкой крестом. От его картин глаз было не оторвать. На фестиваль он приехал вместе с женой, дочкой, внучкой и воспитанниками Новомирского детского дома, где он работает. Уникальный вышивальщик заслуженно получил гран-при фестиваля.
 
Весь день продолжались мастер-классы. Не хотелось расходиться мастерицам. Много желающих было поучиться оригинальному вязанию на спицах у Надежды Бутта. Ее коллега по цеху Галина Пасюга изумительно вяжет крючком. Марина Коробейникова помогала прикоснуться к многовековым традициям русского народа, поделившись секретами войлоковаляния.
 
Украсили фестиваль творческие коллективы. Органично вписались в программу народный хор русской песни «Родные напевы» под руководством Ольги
Голубевой и вокальный ансамбль «Рапсодия».

— Это необычное и прекрасное мероприятие, в котором приняли участие более 50 мастериц, проходит в районе уже третий раз. Действительно, было на что посмотреть. Не перестаю удивляться, какие талантливые люди живут на Троицкой земле, — отмечает начальник районного Управления культуры Надежда Толстокорова. — Цель нашего фестиваля — возобновить забытые традиции. Мы хотим, чтобы секреты народных ремесел передавались из поколения в поколение. Радует, что на занятия к народным умельцам приходят школьники. Значит, есть надежда, что многие из них тоже пополнят список мастеров района.

Марина Клайн

 Народные умельцы возрождают старинные ремесла  Народные умельцы возрождают старинные ремесла

 Народные умельцы возрождают старинные ремесла  Народные умельцы возрождают старинные ремесла

 Народные умельцы возрождают старинные ремесла  Народные умельцы возрождают старинные ремесла

 Народные умельцы возрождают старинные ремесла  Народные умельцы возрождают старинные ремесла

 Народные умельцы возрождают старинные ремесла  Народные умельцы возрождают старинные ремесла







0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

30 ноября 2013 22:58 #1Viktoria

красивые подделки делают народные умельцы



0
'
30 ноября 2013 22:59 #2RuscheL

Есть таланты на Земле троицкой!)



+4
'
30 ноября 2013 23:00 #3Viktoria

хорошие подделки делают народные умельцы



0
'
30 ноября 2013 23:01 #4RuscheL

Мне тоже 2 раза надо написать?)

Есть таланты на Земле троицкой!)



+4
'
30 ноября 2013 23:20 #5Kozetta

Цитата: Viktoria
хорошие подделки делают народные умельцы

Подделки - это к китайцам  wink



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU