Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В плачевном состоянии

В плачевном состоянии

В плачевном состоянииДетско-юношеская библиотека «Ровесник» в Троицке находится в плачевном состоянии. В красивом старинном здании в самом центре города потолок, того и гляди, мог рухнуть на головы посетителей. Делать вид, будто ничего не происходит, библиотекари и читатели просто не могли и забили тревогу.

— Каждый день прихожу на работу и сердце кровью обливается, когда вижу, как на глазах разрушается здание, — говорит заведующая библиотекой Ольга Насырова. — А сделать ничего невозможно. В Управлении культуры нам говорят, что на капитальный ремонт нет средств. Из-за систематического протекания крыши на протяжении вот уже нескольких лет на детском абонементе отслоилась штукатурка, образовался грибок и стоит неприятный запах сырости. Капитальный ремонт кровли был проведен осенью 2006 года. Спустя четыре года крышу ремонтировали частично. Но как она протекала, так и протекает.

Действительно, последствия протечек в здании «Ровесника» ужасны — я наглядно убедилась в этом. Как только заходишь в помещение, где располагается детский абонемент, в глаза сразу бросаются неприглядного вида потоки, украшающие стены и потолок. Одна из стен и оконные проемы настолько мокрые, что штукатурка отслаивается. Трескается потолок, по стенам здания и снаружи, и внутри распространяется грибок. Ощущается стойкий запах сырости.

В плачевном состоянии— Вот в таких условиях и работаем, — продолжает Ольга Насырова. — Наиболее опасное место обтянули предупредительной лентой, но это не выход. Вот уже и в другом зале угол отсырел. Это еще хорошо, что дни стоят сухие, а если бы дождь пошел или снег, то потолок бы точно рухнул.

В сентябре нынешнего года специалисты обследовали здание библиотеки и сделали выводы: срок эксплуатации деревянных конструкций перекрытий значительно превышен и находится в неудовлетворительном состоянии, их следует заменить. Рекомендовано также заменить чердачный утеплитель, поменять старые окна на современные стеклопакеты, демонтировать и поменять кровлю, восстановить кирпичную кладку карниза, разрушившегося в результате длительных и постоянных протечек кровли и т. д.

На содержание библиотек деньги всегда выделялись по остаточному принципу, вот поэтому мы имеем то, что имеем.
Здание нужно спасать незамедлительно, но, как всегда, на культуру нет средств.
 
— О наших проблемах знают в администрации города, но решать их в ближайшее время не собираются. Летом перед юбилеем города подремонтировали фасад, залатали кое в каких местах крышу, сделали крыльцо и все, мол, на большее не рассчитывайте. Но, скажите, как работать в таких условиях, при постоянной сырости, грибке? Летом еще проветриваем, а что делать осенью и зимой? Перед нашими маленькими читателями стыдно за такое состояние «храма литературы».

В плачевном состоянииНесмотря на плачевное состояние библиотека остается востребованной: расположена прямо в центре города, что очень удобно и для студентов, и для школьников. В «Ровеснике» проводятся различные городские мероприятия. Книжный фонд насчитывает более 33 тысяч экземпляров, а читателей более 5000. Не так давно здесь открыт информационный компьютерный центр с бесплатным доступом в Интернет.
Но, к сожалению, в администрации пока не до проблем детской библиотеки. На сегодняшний день глава города работает с приставкой «исполняющий обязанности». В Управлении по культуре, спорту и делам молодежи за четыре месяца сменилось уже три руководителя с приставкой «и.о.». Сейчас обязанности исполняет Светлана Архиреева, юрист по образованию. Возможно, она проникнется и поможет найти выход из создавшейся ситуации. Во всяком случае на нее сотрудники библиотеки возлагают большие надежды. Пока же ничего конкретного о судьбе этого учреждения культуры в администрации города сказать не могут. Узнав о том, что Ольга Насырова обратилась в редакцию, чиновники от культуры провели совещание и создали комиссию, чтобы глубже изучить вопрос. Только тогда будут сделаны определенные выводы. Детский абонемент решено временно закрыть, а стеллажи с книгами разместили в другом безопасном помещении.

В плачевном состоянии— Следующий год объявлен в России Годом культуры, а 2015 Путин предложил объявить Годом литературы. По его словам, Россия утратила статус самой читающей страны в мире: россияне отводят чтению книг в среднем только 9 минут в сутки. Общая тревога — падение интереса к книге, особенно среди молодежи, — говорит Ольга. — А как заинтересовывать, если читатели видят такое безразличное отношение к состоянию учреждения культуры? Не все сегодня смогут позволить себе безлимитный интернет и электронную книгу, а вот сходить в библиотеку и взять любую книгу сможет каждый.
В прошлом году в «Ровеснике» отметили 60‑летний юбилей. Коллектив и читатели верят, что библиотека сможет выстоять и собираются дальше отстаивать свои интересы. Ведь без книг жизнь невозможна. Значит, невозможна она и без библиотек.

Марина Клайн
Пока материал готовился к печати, сотрудники «Ровесника» обратились к депутату ЗСО Андрею Самсонову. Они рассказали о плачевном состоянии библиотеки и попросили его помочь в решении наболевшего вопроса. Областной парламентарий принял обращение и пообещал сделать все возможное для скорейшего решения проблемы.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

1 декабря 2013 13:11 #1RuscheL

Здание выглядит,так как будто на грани развала уже...

Опасно туда детей пускать...



-1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU