Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Вiра. Надiя. Любов»

«Вiра. Надiя. Любов»

«Вiра. Надiя. Любов»Рождение Клуба украинской культуры «Вера. Надежда. Любовь» состоялось 15 лет назад осенью в 1998 году в Доме культуры им. Луначарского. Первые украинские вечорки проходили шумно и весело. Артисты и гости старались, наряжались в национальные костюмы, бойко пели, задорно танцевали гопак, казачок, рассказывали народные байки, заразительно смеялись. Всюду звучали приветствия: «Здоровэньки булы!», «Ласкаво просымо»!». В Доме культуры до позднего вечера заливисто звучали голоса участников ансамблей, солистов. По доброй традиции гостей праздника не отпускали без угощения, всем желающим подносили чарочку хмельной горилки с перчиком, пышную сдобу и настоящее украинское сало. Гости нахваливали и пампушки с чесноком, и холодец с хреном, и галушки с медом. Отдыхал народ от души!

Заводилами многих концертов, фольклорных посиделок в те годы была супружеская пара Галина и Орест Ковальчук. Они основали национальный клуб и долгие годы им руководили. С первых выступлений на сцене их семейный дуэт «Смереко» стал сразу мил зрителю.

Много в жизни Клуба украинской культуры было ярких и памятных событий. На праздниках клуба местная молодежь ближе знакомилась с украинскими обычаями, обрядами, традициями. Самодеятельные артисты клуба с удовольствием принимали участие в областных, городских и районных праздниках, фестивалях и конкурсах. Вся 15‑летняя история клуба отражена в музее, фотографии, национальные костюмы, посуда — все бережно хранится. С интересом рассматриваем старые снимки, на которых отражена интересная и разнообразная жизнь клуба. Встречаем знакомые лица. Вот Орест Петрович Ковальчук за дружеским столом, и опять он в центре внимания земляков, наверняка, вновь рассказывает какой‑нибудь прелюбопытный эпизод из своей жизни, а может, байку или свежий анекдот, ведь вся компания его поддерживает улыбками и радостными взглядами, многие его помнят как веселого балагура. А вот Орест Петрович уже на футбольном поле и метко бьет свой победный гол. Хорошо помнят в клубе еще одного славного ветерана. Душевно исполнял народные украинские песни Георгий Иванович Шпур — трудолюбивый, примерный муж, заботливый отец, любящий дед, таким он останется в памяти родных, друзей, коллег-железнодорожников.

Коллектив клуба и сегодня продолжает развивать традиции украинской национальной культуры. По-прежнему на сцене солистка и ведущая концертных программ Людмила Голубева, как обычно, на своем месте музыкальный аранжировщик и звукорежиссер Михаил Никитин. Преданы украинскому клубу его участники: Анатолий Суворов, Галина Лось, Валентина Коваленко, Олеся Колодыжных, Инна Старикова, Игорь Замоздрин, Елена Величко, Светлана Коновалова, Анна Садыкова, Алла Семирякова, Алексей Печерский, Михаил, Константин и Антон Костенко и многие другие артисты клуба.
 
Если наши читатели захотят больше узнать о жизни и истории Клуба украинской культуры, познакомиться с его участниками, послушать и попеть вместе с ними песни, а может и станцевать «Гопак», то всех желающих артисты приглашают на юбилейную программу, посвященную 15‑летию клуба. Праздничный концерт состоится 8 декабря в 14.00 в Доме культуры им. Луначарского. Вход для гостей бесплатный, с хорошим настроением и улыбками. А клубу остается пожелать верных зрителей, новых песен, фестивалей и побед!

ОЛЕГ СОЙНОВ

+27
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU