Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Почему дома троичан оказались вне закона?

Почему дома троичан оказались вне закона?

Почему дома троичан оказались вне закона?Более 800 семей троичан — владельцев жилых домов старой постройки оказались в безвыходной ситуации: они не могут узаконить права собственности на недвижимость, так как их дома, порой разменявшие столетия, сегодня рассматриваются как самострой. Это значит, продать, подарить, обменять свои строения они не могут. Хождения по разным инстанциям в течение нескольких последних лет результатов не дают. Не желают вникнуть в суть вопроса и в администрации города Троицка.

Гости в собственных домах
— Получается, что фактически всю свою жизнь мы вместе с мужем Валентином Акимовичем прожили в несуществующем доме, — сокрушается Антонина Семирякова с улицы Восточной. — Сегодня, чтобы оформить все по закону, мы должны получить право собственности на земельный участок, на котором возведен дом, но документов на землю не дают, так как нет документов на строение. В архивах города не удалось ничего найти. Это замкнутый круг, из которого мы пытаемся вырваться уже больше четырех лет. Понимаете, этот дом строил еще муж со своей мамой. Это не просто место, где мы жили и живем, для нас это практически все: здесь зарождалась наша семья, здесь родились и выросли дети. Теперь оказалось, что мы здесь на птичьих правах, раз не можем оформить право собственности? Даже имеющиеся у нас на руках квитанции по оплате земельного налога не повлияли на разрешение данного вопроса и не стали убедительными для чиновников. Теперь вот ночи не спим, все думаем, как так вышло. Всю жизнь проработали с Валентином в вагонном депо, ветераны труда. А что имеем? Дом, в котором мы словно гости.

Антонина Тихоновна Семирякова хорошо помнит по рассказам мужа и свекрови, как после войны на место приезжал представитель так называемого Жилкомхоза, который саженью отмерил участок, вбил колышки и сказал: «Стройте!». Тогда какие‑либо документы на руки не 
выдавались. Вот так и нарезались земельные участки под строительство в советские времена.

В непростой ситуации оказалась и другая троичанка Надежда Бабич. Из-за отсутствия правоустанавливающих документов на дом по улице Трактовой, где проживали ее бабушка и мама, она не может вступить в права наследования. И она помнит, как в 50‑е годы отмеряли земельные участки, формировали улицу Трактовая. Но по странной случайности сегодня на три дома по улице Трактовой, в том числе и на ее, документов на отвод земельного участка под строительство почему‑то не оказалось. Нет их и в архиве Троицка.

На проблему сквозь пальцы
Точно такая же нерадостная картина у Гальфии Шарафуллиной, проживающей в доме по улице Герцена: попытка легализоваться и унаследовать родовое гнездо закончилась неудачей.

Между тем троичане, оказавшиеся в этой трудной и спорной ситуации, в свое время регулярно платили налоги, проводили инвентаризацию и межевание. У всех у них имеются на руках домовые книги. Куда только они не обращались с просьбой вникнуть в суть проблемы и помочь им в регистрации права на жилые дома, построенные еще родителями в прошлом веке, везде стена непонимания, тупик. Так и остались без ответа обращения к главе города, народным избранникам. Поначалу депутаты вроде прониклись проблемой, посочувствовали, обещали оказать содействие. Однако вскоре обещания забылись и ответ на коллективное письмо никто не торопился давать.

— Странно, но по нашим данным, каких‑либо споров или недоразумений в оформлении земельных участков, а соответственно и имеющихся на них строений на других территориях Челябинской области, в том числе Троицком, Чебаркульском, Октябрьском, Саткинском районах, в Челябинске нет вообще. Регистрация права на землю в других регионах решается в течение 5‑10 дней, кроме как в Троицке, — недоумевают обратившиеся в редакцию троичане. — Вот Президент все время говорит, чтобы чиновники шли навстречу гражданам, а где это на практике — в Троицке никого ничего не волнует. Несмотря на конституционные принципы до настоящего времени вопрос предоставления земельных участков под ранее построенные дома в Троицке так и не решился и не решается до настоящего времени. Что нам теперь публичное самосожжение устраивать, чтобы на нас наконец обратили внимание?

До декабря 2010 года данный спор решался в городе Троицке без каких‑либо проблем. Земельные участки, на которых имелись жилые дома, предоставлялись в краткосрочную аренду. Впоследствии это давало возможность гражданам в упрощенном порядке зарегистрировать за собой право собственности на свой жилой дом. Но с 2010 года администрация города Троицка неожиданно пересмотрела свое отношение к разрешению данного вопроса. В предоставлении участков стали отказывать, что, в свою очередь, лишило граждан права в установленном законом порядке приобрести право собственности на фактически принадлежащие им дома.

В замкнутом круге
Ситуацию усугубило решение кассационного суда.

Еще в 2010 году с иском в Троицкий городской суд обратилась Надежда Янгерова. Она просила ответчика, администрацию Троицка, предоставить ей на условиях договора аренды земельный участок сроком на пять лет.

На этом участке расположен жилой дом 1954 года постройки, который она приобрела почти 25 лет назад. Для того чтобы узаконить самострой в упрощенном порядке, она обратилась в администрацию. Но там с нее потребовали правоустанавливающие документы на дом, для того чтобы оформить договор аренды на земельный участок.

Опять же получился замкнутый круг. Надо отдать должное Троицкому городскому суду. Именно троицкая Фемида, проникнувшись проблемой, пыталась найти выход из замкнутого круга, и, казалось бы, нашла его, признав незаконным отказ городской администрации в предоставлении Надежде Янгеровой участка в аренду. Но чиновники в силу своих личных амбиций обжаловали это решение. Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда встала на сторону чиновников и отменила решение суда первой инстанции, посчитав, что ответы администрации города не носят форму отказа, а являются рекомендательными. При этом было указано, что наличие самой постройки не лишает права администрацию города проводить аукцион. Но, к сожалению, и этого администрация города не пытается делать.

Судя по всему, точка в земельно-домовой истории будет поставлена еще не скоро, пока руководство города не примет действенных мер по поиску выхода из тупиковой ситуации. Этого ждут почти 4500 человек, проживающих в домах, оказавшихся вне закона.

Сегодня на всех уровнях обсуждается вопрос дефицита бюджета. При разрешении данного вопроса в Троицке налог на имущество, арендная плата с каждого дома и земельного участка, пусть даже 2000 рублей со строения, принесет в казну города более полутора миллионов рублей. Но, вероятно, местных чиновников волнуют совсем другие вопросы.

Мнение троицкого юриста Алексея Ежова:
— Многие муниципалитеты давно решили эту проблему. Руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставами муниципальных образований, самостоятельно разработали и утвердили положение о порядке предоставления земельных участков гражданам. Такие решения, например, приняты Челябинской городской Думой, Собранием депутатов в Миассе, Саткинском районе и других. При этом во многих положениях акцентируется внимание относительно объектов недвижимого имущества, а именно сроки их постройки. В Троицке, на мой взгляд, депутатский корпус мог бы принять аналогичное положение, акцентируя внимание на том, что оно действует только в отношении построек, возведенных в определенные годы, при наличии любых письменных доказательств добросовестного владения.

Или по крайней мере можно было выйти через своих представителей с законодательной инициативой в Государственную Думу и Совет Федерации о внесении изменений в ст. 222 ГК РФ в части признания права на самострой.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 50
Пользователей: 1
Гостей: 49
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU