Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Нет для многих Бобровки дороже…

Нет для многих Бобровки дороже…

Нет для многих Бобровки дороже…
Юбилейную эстафету в канун 90‑летия Троицкого муниципального района принимает Бобровское сельское поселение. Материалы рубрики представлены главой поселения Д. А. Кузьминым и учителем истории и краеведения Бобровской средней школы Л. Н. Мироненко.

На берегу реки Уй, между Троицкой крепостью и Ключевским редутом, в 1762 году был основан населенный пункт Бобровка. Топоним связан либо с фамилией первостроителя Бобровникова, либо с обитающими неподалеку бобрами. В книге Владимира Фёдоровича Житникова зафиксирована русская фамилия Бобровников. Среди первых поселенцев были семьи: Золотухиных, Зариповых, Дубковых, Свешниковых, Шатровых, Мистюковых, Игуменщевых, Хотенковых.

Жители села состояли на службе в Оренбургском казачьем войске, защищали южные границы России. И более столетия пограничная служба была основным занятием и обязанностью бобровчан. До революции 1917 года в Бобровке вместе с хуторами было 238 хозяйств, в том числе в селе — 140.
 
В ведении поселкового атамана находилось 8647 десятин земли и насчитывалось 2000 десятин хуторской. Земли давались в основном казачеству. После революции, особенно в конце 20‑х годов, прежде «единоличные» земли передаются в коллективное пользование. В Бобровке создаются ТОЗы — товарищества по обработке земли: сначала «Красный партизан», потом «Красный переменник» и «Восток». Позже все товарищества объединили в колхоз.

Тяжелые 1930‑е годы, когда сюда, на целинные земли, активно потянулись поселенцы из центральных областей России, и грозовые 40‑е Бобровка переживала вместе со всей страной. Так же страдала под гнетом репрессий, так же отдавала «все для фронта, все для победы».
Второе дыхание селу дали 1956‑57 годы, когда в Челябинской области было принято решение о строительстве тепловой электростанции — Троицкой ГРЭС, после чего в Бобровке началось возведение плотины. В связи с тем, что старые дома и улицы оказались бы под водой, они были подвергнуты сносу.

Со строительством ГРЭС и плотины в село стало прибывать большое количество приезжих инженеров и рабочих, в связи с чем в Бобровке началось активное строительство. В 1961 году на базе конторы «Заготскот» Октябрьского района и отделения Ключевского совхоза, располагавшихся в Бобровке, был организован Троицкий откормочный совхоз. Это сельхозпредприятие, и позже появившиеся в середине 60‑х годов — Бобровский завод железобетонных изделий, Бобровский Кварцитовый карьер, становятся главными объектами промышленности, которые определяли жизнь, экономику и в целом развитие села и поселения. В начале 80‑х годов создается рыбхоз, который снабжал живой рыбой многие территории города и района, а также Челябинской области. Нынешний реальный сектор экономики поселения представляют промышленные предприятия — ЗАО «Бобровский завод ЖБК «Энергия» (с. Бобровка), ООО «Песчаный — гравийный карьер» (п. Кварцитный), ООО «Бобровский кварцит» (п. Кварцитный); ЗАО «Троицкая продовольственная компания», ЗАО «Троицкий рыбзавод».

С 1988 года в селе Бобровка открылась детская школа искусств. А действующая средняя общеобразовательная школа отметила в 2013 году свое 115‑летие. В селе два детских сада, один из них — «Полянка» стал победителем областного конкурса по итогам 2013 года. Активно работает базовый центр для проведения районных праздников Бобровский Дом культуры. В нем действует два коллектива со званием народный — театральная студия «Талия», женский вокальный ансамбль «Росинка» и более 20 клубных формирований. За год здесь проходит до 300 мероприятий.
Нет для многих Бобровки дороже…Директор Бобровского ДК М. В. Старунова недавно удостоена областного звания «Лучший директор учреждения культуры клубного типа». В помещении ДК функционирует модельная Павленковская библиотека, тоже в этом году отмеченная победой в областном конкурсе. Благодаря тренеру-патриоту Николаю Омельченко не пустуют зимой и летом спортивный зал в ДК, хоккейный корт и футбольное поле.

Улучшается сельская инфраструктура. Построена асфальтированная трасса Троицк-Бобровка, произведена газификация, реконструкция системы водоснабжения. Год за годом одеваются в асфальт не только дороги, но придомовые территории многоэтажных жилых домов. В этом году асфальтирована улица Октябрьская.

Одним словом, поселение развивается, в нем растет количество населения, оно по‑прежнему — перспективная часть Троицкого района.
 
Пресс-служба
администрации Троицкого района
 

 Нет для многих Бобровки дороже… Нет для многих Бобровки дороже… 



+4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU