Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Родных людей разлучила война

Родных людей разлучила война

Родных людей разлучила войнаТроичанке  Минисе Сайфульмулюковой уже 83 года. Более 60 лет она ищет своего родного младшего брата Нигаматуллу Ибатулина и двоюродную сестру , с которыми  разлучилась в годы  Великой Отечественной войны.

- Когда началась война, мы  жили в селе Аминево ныне Октябрьского района. Отца и его брата почти сразу забрали в  трудармию, а мама с тремя детьми осталась одна, - начала свой рассказ пожилая женщина. - О судьбе нашего папы Гизята Ибатулина мы ничего не знали. От него  не  было никаких вестей. Где и как он погиб,  до сих пор не известно. Вскоре умерла наша мама, и мы с братьями остались  совершенно одни. Помню, как в 1942 году нас, троих сирот, и еще двоюродную сестру, у нее тоже умерла мама,  посадили на телегу, и повезла лошадка  наше семейство в Троицк. По дороге мы заезжали в райцентр, село Каракульское, где оставили двоюродную сестру, которой было всего три года. По некоторым сведениям, там ее  удочерила одна русская семья.

По  смутным воспоминаниям Минисы Сайфульмульковой, в Троицке ее с двумя братьями определили в Детский дом, что располагался на углу улиц Разина и Советская. Но затем ее почему-то отправили в Магнитогорскую  школу фабрично-заводского обучения, а среднего брата в Карталы. Младший, Нигаматулла, которому было всего шесть лет, по-прежнему оставался в Троицке. Единственное, что врезалось  в память Минисы, так это его слова: «Сестра, не бросай меня. Не оставляй меня здесь!».  Все, этот переезд  стал пропастью, разделивший  ее с младшим братом  практически навсегда.
 Ничего не могла поделать, что-то изменить 13-летняя малограмотная девочка  из татарской деревни. Время было суровое, военное. Ее саму жизнь хорошенько помотала.  Из Магнитогорска ее  почти тут же возвратили в Троицк. Затем какое-то время она жила  у родственников в Усть-Багаряке Кунашакского района.  И снова ее отправили в Аминево к бабушке, где она работала до 1947 года. 

- Мне уже было 17 лет, когда я пришла в Троицк к дяде.  Не помню, кто меня сопроводил, но собралась и пошла пешком из Аминево. Три дня добиралась  до места. Дядя после войны работал главным бухгалтером в ветеринарном институте. Вместе с ним  и его женой мы и начали искать Нигаматуллу. Пришли в Детский дом в надежде, что он там, а нам говорят, дескать, не беспокойтесь он попал в хорошую семью, - продолжает рассказ Миниса Гизатовна. - Узнать конкретно, кто его усыновил  и когда, уже не представлялось возможным. Дядя писал везде, но ответа на запросы  не получал. Я все думала и надеялась, что мой брат найдется, но  надежда таяла с каждым годом. Надеялся на встречу и второй брат. Мы с ним поддерживали отношения до самой его кончины. 

 Желание найти потерянного  родного человека не покидало Минису Гизатовну. Вот уже почти 13 лет в этом деле ей помогает зять Раиль Серажитдинов. Он отправил  запросы  во все близлежащие районные архивы, в областной ЗАГС, пересмотрел множество документов, не раз писал на телепередачу «Жди меня». Но по-прежнему не было никаких зацепок.

- Может, он живет где-то в Челябинской области  и тоже пытается  разыскать  своих родных. Прочитает эту информацию в  вашей газете и вспомнит свою сестру, - надеется  Раиль Серажитдинов. - Вспомнит, как в детстве она по неосторожности ткнула  себе шилом в глаз, когда помогала бабушке шить одеяло. С тех пор  правый  глаз так у нее  и не восстановился. А еще  у абики странным образом  сохранилось  подлинное Свидетельство о рождении брата, хотя другие документы давно утеряны. Она теперь ночами не спит, все  расстраивается, жив ли Нигаматулла, как у него все сложилось, помнит ли ее. Теперь бы ему исполнилось 76 лет.

 И все же, несмотря ни на что, теплится  надежда, что два родных человека  все же смогут встретиться через 70 лет разлуки.

Марина Клайн 

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU