Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Крепитесь, люди, скоро лето!

Крепитесь, люди, скоро лето!

Крепитесь, люди, скоро лето!Многострадальный Троицк продолжает страдать от недостатка тепла и горячего водоснабжения. Городские власти обещают нормализовать ситуацию со дня на день. По одной информации, планируется завершить ремонтные работы 6 февраля и восстановить теплоснабжение 7‑го, по другой — сроки сдвигаются на два дня позднее. Но в любом случае троичан просят быть терпеливыми и обещают сделать перерасчет за «коммуналку».

 

Жителям деваться некуда, смирились и терпеливо ждут, когда потеплеют батареи и появится горячая вода.
 
В квартирах троичан похолодало 28 января, когда на ТГРЭС произошло отключение первого котла, повлекшее снижение параметров теплоносителя. Через три дня энергетикам удалось запустить отремонтированное оборудование, но вечером 30 января вышел из строя второй из шести котлов первой очереди, обеспечивающей теплоснабжение центральной части города и поселка ГРЭС.
 
В связи с этим температура теплоносителя снизилась до 72 градусов. Резко похолодало в детских садах, больницах, школах, жилых домах. Попытки персонала станции исправить ситуацию пока успехом не увенчались. Между тем в городе отключили горячее водоснабжение для поддержания температуры в теплосети. Одновременно горожанам сообщили, что энергосистема работает в системе чрезвычайных нагрузок, убедительно попросив снизить потребление электроэнергии, по возможности не пользоваться электронагревателями.

В один из дней даже отменили занятия во всех классах двух лицеев и не рекомендовали посещение девяти детских садов. Ситуация остается на контроле прокурора Челябинской области Александра Войтовича. Руководитель надзорного ведомства региона объявил исполняещему полномочия главы города Александру Виноградову и директору Троицкой ГРЭС Борису Краснопееву официальное предостережение о недопустимости нарушения закона и возможной ответственности за срыв отопительного сезона.

Но кардинально изменить ситуацию не удалось. По сообщению пресс-секретаря Троицкой ГРЭС Евгении Ерыкаловой, 3 февраля энергетики ввели в эксплуатацию отремонтированный котел 1Б. Но по техническим причинам выведены в ремонт котлы 3А и 3Б. Ремонтные работы на станции ведутся круглосуточно, в три смены. Из персонала основных цехов сформированы бригады по 20 человек, которые и днём, и ночью помогают специалистам подрядных организаций в ремонте оборудования первой очереди.

— Руководство компании и электростанции рассматривает нарушение температурного режима теплоснабжения потребителей как чрезвычайную ситуацию. В Троицк прибыл главный инженер ОАО «ОГК-2» Константин Москвин, — комментирует Евгения Ерыкалова. — Специально созданная комиссия под его руководством тщательно анализирует причины нестабильной работы оборудования первой очереди и разрабатывает план срочных мер по повышению его надежности. На данный момент температура теплоносителя поддерживается на уровне 75 градусов Цельсия на город и 84 градусов — на поселок.
 
Стоит отметить, что оборудование, обеспечивающее теплоснабжение центральной части города и поселка ГРЭС, отслужило уже более 50 лет. По мнению специалистов, пересмотр ремонтной программы 2014 года позволит улучшить техническое состояние оборудования и обеспечить надежное снабжение потребителей тепловой энергией.

В сложившейся ситуации есть упреки и в адрес городских коммунальных организаций, которые подчас не могут качественно отрегулировать работу внутриквартальных и внутридомовых тепловых сетей. В связи с этим температурный режим в разных домах отличается весьма значительно, а где‑то проблемы с качеством отопления наблюдаются на протяжении целого, а то и нескольких отопительных сезонов.

В среду, 5 января, позвонила в несколько детских садов, распололоженных в центральной части города. Практически везде работает только по одной дежурной группе, где за счет обогревателей поддерживается тепло. Количество детей в таких группах от 4 до 18. Родителям не рекомендуют приводить дошколят в их второй дом из‑за низких температур. В двух городских лицеях оптимизируют учебный процесс: не проводят занятия в «холодных» кабинетах, сокращают уроки и разрешают школьникам ходить в верхней одежде. В лицее №17 учеников начальных классов отправили на дополнительные каникулы.

А троичан продолжает волновать вопрос, когда батареи вновь станут горячими и не повторится ли подобная ситуация еще раз.
Марина Клайн
 

Положение стабильно тяжелое 


— Так охарактеризовал сложившуюся ситуацию главный инженер ОГК-2 Константин Москвин, выступая 5 февраля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации города Троицка. Об этом свидетельствовала и вся последующая информация от руководителей структурных подразделений, ведомств, отчитывавшихся о принимаемых мерах по стабилизации обстановки.

Следует отметить, что контроль за ситуацией был взят с первых минут. Руководитель города провел одно из первых совещаний в три часа ночи. В настоящее время приняты все меры, требующие готовности № 1, как, например, наличие резервных источников электро-, теплоснабжения. Регулярно проводится оповещение населения об обязательных перерасчетах платежей за тепло и ГВС.

В свою очередь, и Троицкая ГРЭС выделила 700 тыс рублей на приобретение обогревательной бытовой аппаратуры для городских социально значимых объектов, более 600 миллионов рублей — на ремонтные работы.

Но, как бывает в чрезвычайных ситуациях, внезапные, но обязательные технические решения в период наладки теплоснабжения тормозят своевременность подачи тепла в необходимых параметрах. Да и в самом городе не все в порядке со схемой теплоснабжения, на чем акцентировал внимание и.о. главы города Виноградов и внес задачу по этой проблеме в решение КЧС. При этом глава отметил, что вопросы теплоснабжения уже сегодня не должны решаться только на несколько дней, а на ближайшие 10 лет как минимум. Это касается не только инженерных аспектов, но и правовых, которые порождают социальное напряжение, к примеру из‑за отсутствия горячей воды в течение лета, большие тарифы за тепло и т. д.
 
Принимавшие участие в работе комиссии министр промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков и замминистра строительства, инфраструктуры, дорожного хозяйства Иван Белавкин выразили готовность помочь троичанам как в оперативных мерах, так и в дальнейшей системной работе по повышению уровня жизни в городе Троицке.

Галия Халикова


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

6 февраля 2014 18:43 #1Неизвестный

Почему не отменяют занятия в школах в связи с низкой температурой в помещениях хотя тоже холодно?



+1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 2
Гостей: 25
jurist amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU