Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Начались ежегодные сходы граждан

Начались ежегодные сходы граждан

Начались ежегодные сходы гражданВ сельских поселениях Троицкого района начались традиционные ежегодные сходы граждан, построенные на публичном отчете районной и поселковой власти по итогам прошедшего годового периода и постановке задач на очередной год.

Муниципальные руководители информируют о выполнении Указов Президента РФ в разрезе муниципальных территорий, итогах их развития за отчетный период, о последних изменениях в законодательстве, напрямую влияющих на жизнедеятельность поселений. Так, к примеру, глава района Л. В. Шаталова обратила внимание сельских жителей и руководителей территорий на важную особенность пополнения местных бюджетов в нынешнем году:
 
— Наверное, впервые за всю историю существования муниципальных образований, с 1 января 2014 года каждое сельское поселение, в зависимости от протяженности дорог уличной сети, получает напрямую отчисления от акцизов на бензин и дизельное топливо. Поэтому текущие вопросы содержания дорог: грейдирование, подсыпки, очистки от снега и другое будут решаться за счет этих средств. Также с помощью данных поступлений в местные бюджеты можно будет планировать перспективные задачи по строительству и реконструкции внутрипоселковых дорог.
 
В целом по Троицкому району запланировано поступление в бюджет данных отчислений в размере 14 млн рублей. Из них 2 млн 400 тыс. рублей будут направлены на обслуживание межмуниципальных дорог общей протяженностью 74 километра, более 11 млн рублей — на дороги сельских поселений (около 420 километров). Это хорошее подспорье для глав поселений.
 
Также было отмечено, что областным руководством поставлена задача перед муниципалитетами всех уровней — максимально оптимизировать бюджетные расходы, особенно в условиях их дефицитности. Поэтому местной власти следует серьезно проанализировать эту ситуацию. В редких случаях наблюдается баланс между собственными доходами и расходами на содержание аппаратов администраций поселений, что не исключает возможности объединения таких территорий..
 
Начались ежегодные сходы гражданПостоянным вопросом повестки дня сходов остается вопрос земельных отношений, в котором тоже произошли заметные изменения для собственников земель сельхозназначения. Это вызвано проведением демаркационных работ государственной границы РФ, а также возросшими земельными налогами по причине многократного увеличения кадастровой стоимости земли. В этой связи заместитель главы района Троицкого муниципального района по вопросам собственности и земельным отношениям — начальник управления муниципальным имуществом и земельными отношениями Т. Р. Мухамедьяров подробно прокомментировал возникающие в этой ситуации вопросы селян:
 
— В прошлом году произошло важное событие в нашей области — проведение государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения. Данная процедура проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ один раз в пять лет. По результатам данной оценки в нашем районе рост цен на земли сельхозназначения произошел в 7‑8 раз, в частности, в Ключевском сельском поселении почти в 6 раз — с 1,6 руб до 9 рублей за квадратный метр. Соответственно вырос и размер подлежащего уплате земельного налога. Если в предыдущие годы средний размер налога был 500‑600 рублей, то в этом году он мог бы доходить до 3000 рублей за пай. В целях снижения налогового бремени для граждан сельскими депутатами в конце 2013 года было принято решение об уменьшении ставки земельного налога в три раза, что позволило понизить общий размер уплачиваемого налога.
 
Таким образом, принятое решение скомпенсирует резкий рост налоговой нагрузки, но все же налог придется заплатить в 2014 году в большем размере (примерно в два раза по сравнению с 2013 годом). Кроме этого стоит отметить, что данные налоговые поступления полностью зачисляются в бюджеты сельских поселений и могут быть направлены на решение важных вопросов жизнедеятельности территорий.
 
Также Т. Р. Мухамедьяров рассказал об изменениях в структуре районной администрации. Так, в прошлом году по предложению администрации района было принято решение районного Собрания депутатов о присоединении отдела архитектуры и градостроительства к управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями. Сделано было это с целью более эффективного регулирования земельных отношений в сфере застройки. Ситуация в области градостроительного обеспечения действительно требует оперативного принятия мер, поскольку в ряде территорий района устаревшая градостроительная документация не позволяет сельским поселениям развиваться, осваивать новые земельные участки. Работа по корректировке генпланов затратная, но необходимая. Возможности бюджета не позволяют сделать её за один год, хотя определённые результаты все же есть. К примеру, в 2013 году был откорректирован генплан с. Ясные Поляны, на очереди в 2014 году — с. Бобровка и с. Клястицкое, далее — все административные центры сельских поселений. Документы будут разработаны на ближайшие 15‑20 лет с учетом строительства объектов социального, промышленного и гражданского назначения. Дело это нужное, без которого нельзя двигаться вперед в общем развитии района. Все генпланы проходят общественные публичные слушания, которые позволят выявить приоритеты в освоении территорий района, и предоставят возможность жителям высказать свои предложения и замечания.
 
Во время сходов большое внимание уделяется поселениям, входящим в пограничную зону с особым пограничным режимом. В этой связи уполномоченные пограничных отделений напоминают всем гражданам, проживающим за пределами пятикилометровой полосы местности от линии прохождения государственной границы о необходимости иметь при себе паспорт и пропуск. Для граждан, имеющих регистрацию по месту пребывания или по месту жительства — только паспорт.
 
На сходах селяне узнали о положении дел и в других сферах полномочия районного муниципалитета, связанных с образованием, здравоохранением, социальной политикой, ЖКХ. Вопросы, задаваемые селянами, касались в основном уровня организации муниципальных услуг и взяты на личный контроль главы района. Л. В. Шаталова поручила руководителям и специалистам структурных подразделений администрации района, главам поселений для конкретного решения возникающих проблем местного уровня.

Пресс-служба
администрации Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU