Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ловись рыбка большая

Ловись рыбка большая

altКаждое лето в России отмечается День рыбака, и хотя в нашем городе промышленной рыбалкой занимаются редко, любителей посидеть с удочкой «пруд пруди». Поистине верно высказывание: рыбак рыбака видит издалека. Как не улыбнуться, услышав вечные мужские разговоры о сорвавшейся рыбине, а как руками разведут, и вовсе подумаешь: уж не завелись ли в наших речках и озерах акулы!? Как бы то ни было, рыбалка была и остается любимым занятием сильной половины человечества и не только… Многие женщины отдают предпочтение именно этому виду «охоты».
 

У каждого заядлого рыбака есть свои секреты ловли рыбы. Я попросила поделиться некоторыми из них.

Сергей, рыбак с многолетним стажем. Предпочитает ловить рыбу на удочку и спиннинг. Для любимого занятия жертвует благами цивилизации, на два-три дня отправляясь к какому-нибудь отдаленному озеру в Октябрьском районе. Недавно приехал с хорошим уловом: около 15 килограммов карпов. Всю привезенную рыбу раздал знакомым и родственникам.

— Рыбные блюда не очень люблю. Но рыбалку, азарт обожаю, радует особая, ни с чем несравнимая атмосфера. После вылазки с удочками отдыхаешь душой. Что касается секретов, так и быть, одним поделюсь. Заключается он в специальной подкормке. Почему-то рыба в последнее время полюбила консервированную кукурузу. Вот ее-то мы с друзьями и берем. Чтобы клев удался, рыбу надо подкормить накануне, проголодавшись, она вновь приплывет на это место. Можно для приманки использовать тесто с запахом чеснока, некоторые применяют камфорное масло. Для каждого вида рыбы есть свое время, когда улов будет богаче. Например, для щуки хорош сентябрь, когда она «жир» нагуливает перед зимовкой, для лова окуня — время цветения шиповника, для карпа — июль, когда нет тополиного пуха.

— А есть особые приметы, правила, которым вы следуете?

— Одно правило мы выполняем неукоснительно: никогда не берем на рыбалку рыбу — никаких консервов, соленой или копченой рыбы!

— Поделитесь рецептом какого-нибудь вкусного рыбного блюда. Наверняка ваша жена что-то вкусненькое готовит?

— Хоть я и не рыбный едок, но одно блюдо всегда пробую. Запеченного карпа. Готовят его так. Тушку карпа чистят, потрошат, хорошенько промывают, просушивают марлей. Затем натирают солью и специями. Дают ему время пропитаться солью. Потом поливают внутри и снаружи лимонным соком. Снова дают карпу пропитаться. В это время готовится начинка: две луковицы мелко нарезаются, две моркови режутся мелкой соломкой, в смесь добавляется долька чеснока. Поливаем начинку лимонным соком, солим, перчим красным перцем и начиняем тушку. Укладываем на противень сверху и снизу обмазываем майонезом и запекаем до готовности. Вот и все.

— А как собираетесь справлять День рыбака?

— Конечно же, отправимся всей компанией на рыбалку!

— А своих жен с собой возьмете?

— Надо подумать, вообще-то они не раз высказывали желание поехать с нами. А что, пусть тоже приобщаются!

— Счастливого улова! Хорошего настроения!

 

«Закидывала удочки» Юлия Серегина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 18
Пользователей: 1
Гостей: 17
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей