Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Зайка моя


 Зайка моя  Зайка моя

Скажите, почему одним с рождения розы, другим — шипы? Почему маленькому ребенку порой такие взрослые испытания? Ведь не жил еще! И натворить ничего не успел!

Сережа — маленький трехлетний ребенок, живет с матерью и двухмесячным братом в общежитии. Живут они скудно и бедно, на детские пособия, и те в основном пропиваются, мамка с подругами обожают пиво, любят покурить, для Сереги же большая радость — сладкая конфета «чупа-чупс» и газированная вода, которые иногда мамка покупает.
 
Сказать, что мать не любит детей — неправда! Любит, но любовь у нее странная: то затискает, зацелует, в комнате приберет, одежонку сполоснет, то уйдет на полдня — и тогда скулит, именно скулит маленький Санька. Сережа тычет ему в рот соску или бутылочку со смесью, и долго трясет кроватку с малышом, пока не устанет и не заснет возле кроватки. Когда мать выпускает его в коридор, ребятишки угощают Серегу печеньем, пирожками, иногда колотят.

Так вот и жил маленький Серега, пока в доме не случилась беда: пьяная мать обварила кипятком Саньку, и тот умер через три дня. Мать вызвала из деревни бабушку, а ее саму отдали под суд. Так говорили взрослые, Серега слышал. Схоронили братика, и бабуля увезла Сережу к себе в деревню.
 
Началась другая, новая жизнь. Сережка играл с козлятами, дед подарил ему щенка, у бабушки были кошки с котятами. А еще через неделю мальчика отвели в детский сад. Он показался Сергею раем: вкусно кормили, давали соки и фрукты, водили на прогулки, было много-много игрушек и мальчик ходил в детский сад в новой красивой одежде.
 
Бабушка и дед очень привязались к мальчонке, а по ночам Сереже снилось, как кричит маленький Санька, да так, что хотелось зажать уши, дико вопила мать, в голос рыдали соседки, и Сережа начинал биться и стонать. Бабушка, как маленького, брала его на руки и укачивала:
 — Спи, зайка моя, спи, все пройдет!..

В садике с Серегой занимался психолог, а на занятиях по рисованию мальчик все пытался нарисовать маленького брата. Воспитательница сказала ему: «Давай, я твоему брату крылья нарисую, он теперь ангел, улетел на небо в рай, и оттуда смотрит на тебя». Сережа неожиданно разрыдался, что‑то прорвалось в его груди, но потом стало легче.
 
Вечерами Сережа с бабушкой писали матери письма. Она жила где‑то на поселении, видно, город такой… О прежней жизни Сергей старался не вспоминать, но видел, видел во сне серый барак, свою неуютную комнату, пьяную маму с подругами. Санька все скулил, а Сережа не мог найти бутылочку со смесью, чтоб накормить брата. И опять бабушка качала его на коленях: «Спи, спи, зайка мой! Все пройдет, время лечит!».
 
Лечило, не лечило время, а бежало вперед с неуловимой скоростью. Когда Сереге исполнилось пять лет, приехала мама. Серега смотрел, как плачут они с бабушкой, как сурово кряхтит дед. Потом спросил:
 
— Ты увезешь меня обратно? Мы будем опять жить в общежитии? Я не поеду, я не хочу, — и заплакал.
— Что ты! Что ты, зайка моя, — успокоила его бабушка, — мама с нами поживет, а там и видно будет.
 
Началась другая полоса в жизни ребенка, он старался сблизиться с мамой, но та порой опять куда‑то уходила, кричала бабушка, ворчал дед. Потом мать собралась и уехала. Серега снова остался с бабушкой и дедом.
 
Мать приехала уже через год, с дядей Мишей и маленьким ребенком: «Смотри, сынок, это брат твой, Саня!». У Сережки чуть сердце из груди не выпрыгнуло — его Санька, маленький, живой!
 
С этой ночи у мальчика наладился сон. А еще через неделю они уезжали совсем в другой город, где жили родители дяди Миши, а у него был свой дом. Уезжали на машине дяди Миши. Бабушка плакала:
— Писать‑то будешь, зайка мой? Или уж оставайся у нас!..
 
— Нет! Я с Санькой, а писать буду!
И уехали в новую жизнь, другую, лучше прежней. Вот только бы старую стереть из памяти навсегда.
Елена ДУДЕНКОВА

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU