Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Куда уходит детский дом?

Куда уходит детский дом?

altЕще весной по городу поползли слухи, что троицкому детскому дому «грозит» закрытие. А в минувшую пятницу, по словам Г.П. Агапитова, директора детского дома, планировалось вручение постановления об этом его администрации. И в детском доме закипели совсем недетские страсти.
 

Согласна, то, что в мирное время около 800 тысяч детей в России находятся в детских домах и приютах, это страшный факт. Сироты при живых родителях… Ведь основным контингентом детских домов стали социальные сироты, дети родителей, лишенных прав на воспитание. К сожалению, неблагополучная социальная обстановка, безработица привели многих людей к асоциальному образу жизни. И как это ни прискорбно звучит, пострадала от экономических и политических потрясений прежде всего детвора. Но от того, что решено сократить по стране число детских домов, не снизится число сирот, только экономическое и социальное благополучие способно решить эту проблему. А до него нам еще ой как далеко.

Вернемся же к Троицкому детскому дому. Сейчас в нем проживает 53 воспитанника, работает 61 сотрудник. Многие из детей на себе испытали все тяготы судьбы казенного ребенка. Сложные проблемные дети, но для них этот Детский дом стал родным.

Для Марины Зиновьевой — это третье место жительства. Трехлетним ребенком она попала из семьи в приют, и и так прошло уже 13 лет, хотя, казалось бы, приют — это место временного пребывания. Второй год живет она в этом детском доме.

— Всякое бывало, — говорит она, — но этот дом, воспитатели, директор стали для меня настоящей семьей, а детский дом — родным домом, которого у меня никогда не было. Я не хочу уезжать из него, Троицк — моя родина. Почему нас как ненужных котят отрывают от родных мест и увозят неизвестно куда?

Марине в январе будущего года исполнится восемнадцать лет — время самостоятельных решений. А пока она учится в восьмом классе школы №14, а еще каждое лето подрабатывает. На первую зарплату поставила памятник на могиле отца, потом оградку. Сейчас Марина собирается делать ремонт в родительском доме, который пока пустует. Ее мама находится в местах не столь отдаленных, и к освобождению родительницы девочка мечтает отремонтировать квартиру. Все-таки кровные связи очень важны для таких ребятишек, и пусть она ничего хорошего в своей жизни не видела от мамы, ей хочется стать для нее заботливой дочерью. И дай Бог ей терпения и ума не совершить ошибок своих непутевых родителей.

Каждому из моих собеседников есть, что рассказать о себе. Эдик за свои неполных восемнадцать успел побывать в колонии для несовершеннолетних, а Алена ждет не дождется, когда ее заберет из детского дома вернувшаяся из заключения мама. Написали они письма и президенту, и губернатору. В них звучит тревога: «Как нам быть, если мы не хотим покидать родной город, наш детский дом. Почему, решая наши судьбы, не спрашивают нас?!»

Нынешний директор детского дома Г.П. Агапитов пояснил, что в департамент социальной защиты города от областного министерства поступила рекомендация о закрытии троицкого детского дома. Значит, инициатива исходит не от местной администрации, и, наверное, к этому есть предпосылки.

Надо отметить, что детский дом на областном уровне выглядит не на достаточно должном уровне. Например, за семь лет существования учреждения сменилось пять директоров, а текучесть кадров составляет около 70% в год. О чем это говорит, выводы делайте сами. Не в полном объеме соблюдаются и санитарно-гигиенические нормы. Немаловажную роль в решении судьбы троицкого детского дома сыграли и проверки контролирующих органов, результаты которых не всегда были идеальными.

Конечно, детям не хочется менять место жительства, расставаться с друзьями и родственниками, и сейчас сложно судить, во благо или нет планируемая реорганизация.

Да и конкретного решения, куда уедут ребятишки, пока еще нет. Может быть, это будут Южноуральск или Коркино.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на Совете депутатов.
 

Влада Волина


+8
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU