Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Помощи Божией и созидания

Помощи Божией и созидания

Помощи Божией и созиданияПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви открывается летопись новой Троицкой и Южноуральской епархии. В связи с этим историческим событием старинный Троицк приобретает и новый статус — кафедрального города. В Троицк на место своего Церковного служения прибыл епископ Григорий (Петров).

В минувший воскресный день в Троицк в Свято-Троицкий собор прибыли высокопоставленные духовные лица: митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий и епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. В торжествах приняли участие и священники из окрестных городов и районов. Духовенство, прихожан и паломников встречали праздничным колокольным перезвоном. По традиции гостям вручили хлеб-соль, букеты цветов. Дети из воскресной школы прочитали стихи, искренне дарили улыбки и теплые слова. Накануне воспитанники городского детского дома подготовили стихи и песни, перед выступлением было заметно легкое волнение юных прихожан собора. Владыка Феофан, заботливо улыбаясь, был готов взять с собой всех ребятишек. Благословив детей, он пожелал им побольше творить хороших поступков, расти здоровыми и талантливыми.  

В Крестопоклонную неделю Великого Поста под сводами старинного собора началась Божественная литургия Святителя Василия Великого. Постепенно собор наполнялся верующими, в этот день среди участников праздничного богослужения было много журналистов и фоторепортеров, в столь знаменательный день было получено благословение вести памятную фото- и видеосъемку.  

Разумеется, особые взоры и внимание верующих были обращены к духовному руководителю новой епархии. В Троицк, на место своего Церковного служения, прибыл епископ Григорий. Православные троичане, священнослужители ждали этого события особенно и потому столь радостными были лица верующих людей в воскресный полдень. По окончании праздничного богослужения прозвучали приветственные слова. Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан поздравил троичан, гостей, обратился с напутственным словом к епископу Григорию. 

- Благодатный край, замечательный город, замечательные, отзывчивые люди! - приветствовал собравшихся владыка Феофан. - Дел здесь предстоит свершить немало. Новому владыке посох в руки, помощи Божией в трудах праведных, терпения и созидания, но иногда придется взять в руки и лопату, и кисть, чтобы облагородить свою родную Троицкую и Южноуральскую епархию.

Владыка Григорий молод, крепок характером, накопил немалый полезный опыт общения с церковной и светской властью, и назначение епископа на новое служение дает надежды на добрые перемены на южноуральской земле. 

- Все наши совместные труды и молитвы должны быть прежде всего направлены на спасение человеческих душ, именно это является главной  задачей Русской Православной Церкви, - обратился к православным епископ Григорий. - Миссионерская и социальная деятельность, катехизация, развитие духовного образования - вот те направления развития нашей епархии.

Одной из важных задач для себя и священнослужителей епархии владыка Григорий считает возвращение в лоно православной церкви тех людей, которые приняли таинство крещения, но до сих пор находятся вне стен церкви. «Будем совместными трудами приумножать добро, укреплять веру, любовь и милосердие. Надеюсь на поддержку прихожан храмов» - завершил  свое приветственное слово епископ Григорий.

Участниками торжества также стали руководители соседних городов и районов. Владыка Феофан пригласил выступить исполняющего полномочия главы г. Троицка Александра Виноградова.

- Хотелось, чтобы верующие все вместе не только молитвой и верой поддержали нового епископа Григория, но и своими делами, - призвал земляков Александр Георгиевич. - Руководство города готово совместными усилиями помогать на благо города и его жителей.

- Всех поздравляю с Крестопоклонной неделей. До Пасхи Христовой еще далековато, но не ослабевайте. Пост только во благо человека, дает нам духовные силы и надежды, - заключил торжественную часть праздничной встречи глава Челябинской митрополии Феофан.

«Помощи Божией, созидания, крепости сил и долголетия», - пожелали епископу Григорию православные троичане. Всем православным христианам церковный хор величественно исполнил «Многая лета». 

ОЛЕГ СОЙНОВ

 Помощи Божией и созидания Помощи Божией и созидания 

 Помощи Божией и созидания  Помощи Божией и созидания

 Помощи Божией и созидания  Помощи Божией и созидания

 Помощи Божией и созидания  Помощи Божией и созидания

 Помощи Божией и созидания  Помощи Божией и созидания

 Помощи Божией и созидания  Помощи Божией и созидания

 Помощи Божией и созидания  Помощи Божией и созидания

 Помощи Божией и созидания  Помощи Божией и созидания

 Помощи Божией и созидания  Помощи Божией и созидания

 Помощи Божией и созидания  Помощи Божией и созидания












+24
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU