Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Твори, дерзай, мечтай

Твори, дерзай, мечтай

Твори, дерзай, мечтайВ Троицке среди школьников выявляли самых активных и целеустремленных. В лицее №17 прошел городской конкурс «Лидер XXI века».

Уже в фойе и коридорах лицея старшеклассники бурно обсуждали свежие новости Интернета, спорили, убеждали и что‑то доказывали друг другу. Значит, мы не ошиблись именно здесь собрались самые активные и интеллектуальные подростки.

Команды школ на своих рабочих местах и готовы к конкурсу, жюри в зале, болельщики в сборе. Можно начинать. Лидеры школ номер №№ 3, 5, 10, 14, 15 и лицея №17 провели презентации, рассказали о своих школьных делах, творческих, спортивных увлечениях и успехах. Государство в государстве, так можно сказать про школу №10. Ведь в ней есть свой президент, правительство и парламент, министры и конституция, флаг, школьники шутят — все у нас есть, только вот своей валюты нет. Большое внимание в школе уделяется экологической теме.

Учащиеся школы №15 твердо отстаивают свою позицию: чтобы на Земле было больше библиотек, музеев, театров и храмов. Они всей командой отправились в путь на поиски пятого элемента. «За такими ребятами можно уверенно идти в будущее», — делились мнениями члены жюри. Команда «Инициатива» из лицея №17 готова все покорить горы и небо, моря и океаны. «Всем радости и удачи», — пожелали лицеисты.

Задание «Лидер и его команда» оказалось интересным и полезным для всех. Конкурсанты решали различные сложные ситуации из школьных будней. Например, некоторые ученики девятого класса любят модно и экстравагантно одеваться, яркий и свободный стиль заимствовали из глянцевых журналов. Но школьные коридоры — это не подиум для конкурса красоты, считают взрослые. Как эту проблему мирно решить и предлагали конкурсанты.

Творческие команды представили свои социальные проекты под названием «Мой город — мое будущее». Старшеклассники школы № 3 видят родной Троицк центром туризма Южного Урала, но для начала они хотят чтобы нашлись спонсоры и построили им современный школьный спортзал. Команда школы №10 тоже считает наш город привлекательным для туризма. Здесь можно развивать промышленный альпинизм на заброшенных заводских площадках. Еще юные активисты убеждены, что новая и молодая команда, пришедшая в городскую власть, даст свежий импульс развитию Троицка.

Накануне конкурсных испытаний школа №14 провела экологический рейд по улицам города. Ребята обследовали кварталы жилых домов, студенческие общежития, заглянули в заброшенные дворы и ужаснулись. Получился нелицеприятный репортаж с места события: кругом горы мусора, поломанные детские и спортивные площадки, все заборы и стены домов увешаны афишами и клочками объявлений. «Так жить нельзя!», — с горечью восклицают дети. «Мы за чистый дом, улицу и город!», голосуют подростки. Троицк они хотят видеть исключительно красивым и цветущим.

А вот учащиеся школы №15 решили проявить милосердие и сострадание к малообеспеченным людям, детям-сиротам, и намерены отправиться на поиски людей, щедрых душой и готовых проявить благотворительность. Стереть грань между обычными детьми и детьми с ограниченными возможностями, подарить всем радость и надежду. Этот проект вызвал особенно бурное обсуждение в зале, посыпались вопросы от участников, удивление зрителей. Кто будет помогать все это реализовывать? Где сегодня в наше время так просто найти меценатов-добровольцев, которые охотно и с легкостью, да еще без саморекламы, протянули бы руку помощи тем, кто оказался в трудной ситуации.
 
Выступлений было еще много. Звучали предложения, пожелания, критика. Жюри приступило к подведению итогов встречи.
 
У взрослых оставалось время обсудить серьезные темы. Проблема в том, что в последние годы большая часть талантливой и активной молодежи Троицка покидает родной город. Выпускники — отличники школ, лицеев и гимназии уезжают учиться в столичные вузы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, соседний Челябинск. И обратно их уже никаким калачом не заманишь. «Москвичи» и «питерцы», как правило, уже не возвращаются в Троицк, где их ждут дипломированными специалистами. Многие студенты за время учебы находят престижную работу с привлекательной зарплатой, решают для себя жилищные вопросы и успешно остаются жить вдали от родного города. Специалисты по работе с троицкой молодежью отмечают: «Наши сильные, активные лидеры выпорхнули из гнезда. Вы обратите, Олег, внимание, что практически около 70‑80 процентов студентов-активистов колледжей и вузов Троицка — это приезжие ребята, те, кто приехал учиться в наш город из Челябинска, Магнитогорска и других территорий, но и они уезжают после окончания учебных заведений». Проблема? Да еще какая проблема.
 
В нашем государстве по‑прежнему остро стоит вопрос утечки «мозгов» из страны, в Троицке он сегодня становится как никогда актуальным.
 
Что касается конкурса «Лидер XXI века», то его победителями стали команды из школ №№10, 15, 3, занявшие соответственно первое, второе и третье места.

ОЛЕГ СОЙНОВ



Твори, дерзай, мечтай  Твори, дерзай, мечтай

 Твори, дерзай, мечтай  Твори, дерзай, мечтай

 Твори, дерзай, мечтай  Твори, дерзай, мечтай

 Твори, дерзай, мечтай  Твори, дерзай, мечтай

 Твори, дерзай, мечтай  Твори, дерзай, мечтай

 Твори, дерзай, мечтай  Твори, дерзай, мечтай

 Твори, дерзай, мечтай  Твори, дерзай, мечтай

 Твори, дерзай, мечтай  Твори, дерзай, мечтай

 Твори, дерзай, мечтай  Твори, дерзай, мечтай

 Твори, дерзай, мечтай  Твори, дерзай, мечтай











+13
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

31 марта 2014 09:31 #1Labor

Вот они наши лидеры, как школу закончал, уматают из города. Так тут делать не чего. 



-6
'
31 марта 2014 21:32 #2RuscheL

He думаю,что всe умотают прям...)



-1
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 53
Пользователей: 1
Гостей: 52
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU