Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Фестивальная весна

Фестивальная весна

Фестивальная веснаВсероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс», прошедший в нашем городе, стал красивым финальным аккордом городского фестиваля «Искусство без границ!», посвященного Году культуры в России.

На праздничной сцене Дома культуры «Энергетик» ярко, задорно и с размахом прошел отборочный тур XI Всероссийского фестиваля народного танца на приз династии хореографов Н. Карташовой и Т. Реус.

Наталья Николаевна Карташова и Татьяна Николаевна Реус посвятили свою жизнь хореографическому искусству — народному танцу, детям, подросткам.

— Эти уникальные и талантливые женщины с душой и радостью дарили свой опыт, талант, прокладывали творческий путь молодым, — рассказывает Заслуженный работник культуры России, член жюри Марина Склярова. — Радует, что сегодня в танцевальные коллективы приходят юноши. Такой мужчина, который влюблен в танец, будьте уверены, всегда будет надежным защитником и помощником в жизни любого человека.

На фестивальной сцене в Троицке выступили коллективы из Аргаяшского, Брединского, Варненского, Нагайбакского, Октябрьского, Троицкого, Увельского районов, из Еманжелинска, Пласта, Троицка, Челябинска. Теплые, яркие аплодисменты помогли погасить волнение юных танцоров, поддержали их выступления.

Ведущая фестиваля Варвара Склярова работает преподавателем хореографии в академии культуры, является ученицей Натальи Карташовой. Более 15 лет Варвара занималась в ее коллективе и с удовольствием танцевала на сцене.

— Наталья Николаевна запомнилась мне требовательным и строгим педагогом, — вспоминает Варвара. — В ее танцах всегда был тематический сюжет, драматический или веселый озорной, с задорным переплясом.

Интересно и доступным образом раскрыть небольшую историю в танцевальном номере за 4‑5 минут — это непростая творческая задача. В конкурсной программе это удалось сделать многим коллективам. Были в программе русские, белорусский, украинские, казачьи, татарский танцы, танцы народов мира. Например, зажигательный испанский танец. Ритмично звучит музыка, дуэт живо и эмоционально танцует. Темпераментный танец, музыка — все это помогает представить согретые знойным солнцем средиземноморские пляжи, изумрудные пейзажи. Танец впечатлил, да так, как будто побывал в солнечной Испании.

Фестивальный марафон в Троицке длился более шести часов. Дети благодарили за мастерство и талант педагогов, уставшие, но довольные, все вместе они с волнением ждали итогов конкурсной встречи.

Самый радостный момент для участников фестиваля — церемония награждения. Жюри со сцены торжественно объявляет результаты. В Челябинск на Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс» приглашены лучшие коллективы, ставшие победителями отборочного тура в Троицке: Образцовый хореографический коллектив детской школы искусств Октябрьского района (руководитель Ирина Гончаренко), ансамбль танца «Фламинго» (руководитель Марина Шаманова, г. Троицк) и Заслуженный коллектив Южного Урала ансамбль народного танца «Станица» (руководитель Наталья Глухова, Красноармейский район).

— Народный танец — это всегда источник вдохновения, радости и проявление любви к своему Отечеству, к нашей России! — завершает фестиваль председатель жюри, доцент хореографического факультета ЧГАКИ Ирина Бриске. — Всем доброго здоровья, хорошего настроения и любви к народному творчеству.

ОЛЕГ СОЙНОВ

 Фестивальная весна  Фестивальная весна

+10
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU