Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Нелегкий путь к «голубой» мечте

Нелегкий путь к «голубой» мечте

Нелегкий путь к «голубой» мечтеИнициативная группа троичан обратилась в администрацию города с просьбой оказать содействие в газификации одного из районов города
Нам, современным людям с интернетом в телефоне, ноутбуком в сумке и беспроводными наушниками в ушах, нелегко поверить в то, что в 21 веке в Росиии, где природного газа столько, что его в огромных объемах продают в страны Европы и другие государства, газификация до сих пор не охватывает большое количество населенных пунктов. Медленными темпами идет газификация и в Троицке. Настолько медленными, что люди устали ждать, а наиболее активные берут инициативу в собственные руки.

В конце марта состоялось очередное рабочее совещание инициативной группы троичан, на котором рассматривался вопрос о проектировании и строительства магистрального газопровода высокого давления в быстроразвивающейся юго-западной части города.

Цена вопроса по проектированию и строительству такого газопровода составляет порядка 4,5 млн рублей, причем администрация «открестилась» от участия в этом необходимом проекте, мол, денег выделяется мало, а желающих много. Вот и получается: для того, чтобы пользоваться «национальным достоянием», приходится рассчитывать на свои силы и вкладывать денежку из собственного кармана.

Между тем планируемый газопровод будет магистральным и имеет большое значение для нужд города. К нему возможно подключение не только автокемпинга, производственных и торговых зданий, находящихся в этом районе, но и более 50 жилых домов частных застройщиков поселков Токаревка, Новая Нарезка. На трассе планируются отводы для водозаборных сооружений МУП «Водоканал», что существенно может снизить тарифы на подачу холодного водоснабжения для горожан и отводы для областной туберкулезной больницы, что даст возможность лечиться людям в более комфортных условиях.

Как отметил один из участников совещания, известный предприниматель Михаил Виноградов, газификация юго-западной части города назрела давно. Отсутствие природного газа серьезно тормозит развитие инфраструктуры, отрицательно сказывается на привлечении в город инвесторов, мешает перспективному развитию территорий. Жители уже устали ждать прихода долгожданного голубого топлива в свои дома. Необходимость газификации связана и с тем, что ежемесячная плата за электроэнергию — это огромные «космические» счета. Тем более, что в городе существует нехватка мощностей электроэнергии.

— Думаю, что администрации города будет выгодно строительство газопровода для возможного подключения городских потребителей на условиях софинансирования, а потому участники совещания решили повторно, но уже через газету обратиться к руководству города с просьбой оказать финансовую помощь в проектировании и строительстве магистрального газопровода. Надеемся, что нынешнее городское руководство пролоббирует этот вопрос в Министерстве здравоохранения Челябинской области, поскольку есть определенные трудности, связанные с учреждением здравоохранения — областной туберкулезной больницы №13, находящейся на территории города, — подчеркнул Михаил Виноградов. — Сегодня мы определяемся с размерами финансового вклада всех участников в процесс газификации, разрабатываем договор долевого участия, уточняем количество жилых домов и мощность отопительного оборудования производственных помещений. Но всем нам очень хотелось бы одного: чтобы власть все же проявила заботу о людях и помогла горожанам в решении столь наболевшей проблемы.

Главный инженер ООО «Газсервис» И. В. Новикова отметила: «Хорошо, что появилась такая инициативная группа, провела рабочее совещание, чтобы вместе заниматься газификацией района, оценить все риски и трудности. Решили строить газопровод — не откладывайте, начинайте. Иначе «голубое» топливо так и останется «голубой» мечтой, растаявшей в туманной дали неизвестного будущего еще на многие годы».

Телефон для всех заинтересованных лиц в этом вопросе — 8‑908‑046‑5350.

Инициативная группа и в дальнейшем планирует информировать троичан о ходе работ по газификации юго-западной части города, которые намечено завершить уже к первому сентября.
 
Соб. Инф.

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

8 апреля 2014 11:26 Пользователь offline #1plain74

Зато у нас Газпром - типа национальное состояние! ... а по вечерам печки коптят по всему городу... Зато Крым отжали )))



-2
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU