Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Новые правила – ключ к безопасности за рулем

Новые правила – ключ к безопасности за рулем

altТем, кто пользуется наземным транспортом — автомобилем, ездить придется, учитывая новые правила. С первого июля в силу вступили поправки к ПДД. Это третья волна нововведений за последний год. Все они направлены на одно: трагедий на дороге должно стать меньше. Об этом мы беседуем с Олегом Федоренко, и. о. начальника ГИБДД по Троицкому городскому округу, накануне профессионального праздника.

 
— Что касается новых технических средств, то в оснащение дорожных патрулей поступили усовершенствованные специальные приборы — анализаторы алкоголя. Теперь сотрудники ГИБДД смогут проводить медицинское освидетельствование водителей на трезвость прямо на дороге. Портативные тестеры просты в использовании, — рассказывает Олег Владимирович. — Все, что требуется от водителя, это продуть трубку и ждать результат, который появится тут же на экране. Прошел — можешь быть свободен! Но если «Лион», так называется прибор, уловил алкоголь, то тут не попишешь: мы передаем материалы в суд. А там уже решают, лишать водителя прав или нет.

Если автолюбитель не хочет использовать алкотестер или не согласен с показаниями, пройти дополнительное освидетельствование можно в медицинском учреждении. Отмечу, что новые правила ввели и предельную норму содержания алкоголя в крови — 0,3 промилле или 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Олег Владимирович отметил, что с 1 июля появились и некоторые «послабления». Так, автомобили, припаркованные в неположенном месте, будут эвакуировать бесплатно. Не будет взиматься и плата за первые сутки хранения авто на муниципальной штрафстоянке.

— Из новинок в арсенале ГИБДД пока только сертифицированные алкотестеры. Понятно, что до системы видеонаблюдения нашему городу далеко.

— Видеокамеры устанавливаются пока что в крупных городах, а у нас администрация города выделила 30000 рублей на приобретение видеозаписывающих скоростомеров.

— Олег Владимирович, в нашем городе появилось много скутеров. Ужесточились ли правила для их владельцев?

— Очень беспокоит сотрудников ГИБДД поведение на дорогах водителей скутеров, которые, согласно российскому законодательству, до недавнего времени не обязаны были иметь водительские права и зачастую не знали элементарных правил дорожного движения. С 1 июля 2008, согласно новым изменениям в ПДД, водители скутеров просто обязаны будут знать правила дорожного движения, иметь водительское удостоверение и ездить в мотошлеме.

— Насколько эффективны нововведения на дорогах?

— Время покажет, но, думаю, что порядка станет больше, уменьшится количество аварий, возрастет культура поведения водителей, пешеходов. Стоит отметить, что ситуация на дорогах города стабилизировалась. За шесть месяцев нынешнего года произошло 19 аварий, на три больше, чем за тот же период в прошлом году, уменьшилось в два раза число погибших. Пешеходы и водители стали более внимательны.

— Третьего июля отмечается 72-ая годовщина службы ГИБДД. Как вы будете отмечать свой профессиональный праздник?

— По давно сложившейся традиции наиболее отличившихся сотрудников Госавтоинспекции наградят за высокие показатели в служебной деятельности. Среди них Светлана Финота, старший инспектор по исполнению административного законодательства, и Андрей Шкрябун, инспектор дорожно-патрульной службы.
 

Ида Летова

На снимке: Олег Федоренко с новым алкотестером.

 

На заметку водителю: сколько промилле в двух бутылках пива?

Вы - мужчина, весите 80 кг и выпили две бутылки пива. Чтобы узнать, сколько алкоголя приходится на килограмм жидкости тела, нужно массу выпитого чистого алкоголя разделить на массы жидкости тела. Две бутылки пива (1 литр) содержат 5% алкоголя, то есть 35 грамм чистого алкоголя. Жидкость мужчины составляет примерно 70% от общего веса тела, в данном случае это 56 кг. 35 гр. делим на 56 кг, получаем примерно 0,6. Это означает, что на килограмм содержащейся в теле жидкости приходится 0,6 г чистого алкоголя или 0,6 промилле.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU