Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Какую воду мы пьем?

Какую воду мы пьем?

 Какую воду мы пьем?Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на прошедшей неделе пригласили журналистов местных СМИ на пресс-конференцию, посвященную качеству питьевой воды в период паводка. На встрече присутствовали представители Управления ЖКХ, Роспотребнадзора, Водоканала, образования и здравоохранения. 
По сообщению Ирины Лавровой, главного санитарного врача города, для обеспечения качества питьевой воды и безопасности питьевого режима в период паводка территориальным отделом Роспотребнадзора усилен лабораторный контроль на всех этапах водоподготовки. Из распределительной сети воду для исследования забирают три раза в неделю. Согласно проведенным лабораторным исследованиям все пробы по органолептическим показателям (запах, цветность, мутность, привкус) отвечали требованиям СанПиНа. При лабораторных исследованиях проб воды из реки Уй установлено превышение показателя «окисляемость перманганатная», что свидетельствует об активном процессе самоочищения в водоеме. Однако необходимо отметить, что употреблять воду в период паводка необходимо только в кипяченом виде, так как вода в реке не имеет постоянного состава и регулярно меняется. Кипячением можно также снизить жесткость воды, этот показатель незначительно превышен. Также Ирина Лаврова сказала, что в Троицке отмечается рост заболеваемости вирусным гепатитом А (болезнь Боткина). Зафиксировано 16 случаев гепатита. Для сравнения, за весь период прошлого года было 24 случая, а в 2012 г — всего 2. Повышенный уровень заболеваемости отмечается как среди взрослого населения, так и среди детей. В марте зафиксировано 6 случаев, среди них все дети, учащиеся школы №15. Передача вируса реализуется всеми путями, в том числе и водным, при использовании некачественной воды.

На пресс-конференции обсуждался также вопрос использования родниковой и колодезной воды. Было подчеркнуто, что во время паводка качество воды из родников и колодцев значительно снижается. Как показывают многолетние исследования, в 100 % случаев пробы не отвечают ни санитарно-химическим, ни микробиологическим показателям. Так, особой популярностью среди населения пользуется колодец на территории церкви Дмитрия Солунского и родник в школе №15. В первом случае — колодец находится в непосредственной близости от недействующего кладбища, а родник находится ниже уровня проезжей части ул. Аппельбаума, что не исключает его загрязнения сточными водами. Кстати, в анамнезе у одного из заболевших гепатитом детей имелось указание на употребление воды именно из этого родника.

Как показали лабораторные исследования, в перечисленных источниках обнаружены нитраты, которые свидетельствуют о фекальных или органических загрязнениях. Причем нитраты кипячением устранить нельзя. Поэтому воду из этих источников употреблять категорически запрещено. Родник в районе санатория «Степные зори» не отвечает требованиям безопасности по микробиологическим показателям, употреблять данную воду можно только после кипячения. А вот родник в районе фабрики «Смычка» отвечает гигиеническим требованиям по всем исследуемым показателям.
Помимо названных источников в Троицке существует еще четыре. К сожалению, лабораторные исследования их проведены не были. Поэтому, чтобы обезопасить себя и свою семью от нежелательных последствий, воду необходимо употреблять только кипяченую.

Пресс-служба администрации 
города Троицка

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

18 апреля 2014 10:10 #1Labor

Нашу воду надо пить, только кипеченной всегда. Очереди к роднику всегда большие.

 

Наверное у нас не когда момент когда или нормальня вода будет течь из крана.  



-1
'
19 апреля 2014 20:40 #2Maxim

Цитата: Labor
Нашу воду надо пить, только кипеченной всегда. Очереди к роднику всегда большие.
 
Наверное у нас не когда момент когда или нормальня вода будет течь из крана.  

 

Второе предложение, как ни читал, так и не смог понять)))



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU