Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » А. Виноградов: «Троицк недостаточно любили»

А. Виноградов: «Троицк недостаточно любили»

А. Виноградов: «Троицк недостаточно любили»Исполняющий полномочия главы города Александр Виноградов — человек открытый и искренний, с горящими глазами и большим желанием работать. Он всегда готов внимательно выслушать тех, кто к нему обращается, и охотно общается с журналистами. Без подготовки. Его сложно застать врасплох, цифрами и фактами он оперирует достаточно уверенно: ситуацией в Троицке владеет настолько хорошо, как будто здесь родился и вырос.
 
Застать его в кабинете непросто. Он принимает участие в рабочих совещаниях, выезжает на проблемные объекты, встречается с жителями. Сейчас, когда в Троицке проходит месячник по наведению чистоты и порядка, врио мэра лично контролирует ход работ. Да и сам не остается в стороне от этого благородного дела: вместе с народными избранниками и сотрудниками администрации Александр Виноградов вышел на субботник по очистке Сквера Памяти. Поработали ударно, как и полагается руководству города, на личном примере показали!

О себе говорить он, прямо скажем, смущается. Признается сразу — в излишнем внимании к собственной персоне смысла не видит, а на интервью соглашается с условием, что это не будет пиаром.

По-деловому, без политики
— Александр Георгиевич, значительную часть своего времени вы посвятили знакомству с городом, побывали во многих учреждения, организациях. Каковы ваши впечатления и выводы?
— Троицк — необыкновенный город со славной историей. Не ожидал увидеть здесь сохранившиеся уникальные памятники архитектуры. Но мне показалось, что некоторые руководители, некоторые деловые люди в погоне за своими местечковыми интересами недостаточно любили Троицк. В разные времена что‑то строили, создавали в угоду своим интересам, а не во благо города. В погоне за прибылью упустили самое главное: чтобы город развивался, его необходимо любить. Мне лично непонятно, почему к 90‑м годам в Троицке не было нормальных асфальтированных дорог, я уже не говорю про всю изношенную инфраструктуру, начиная от водоводов до канализационных коллекторов. А между тем в советские времена Троицк был достаточно сильным промышленным центром. По сути и дороги в городе начали строить с 2010 года, когда это было политикой области.

— Не могу не задать вопрос, который интересен многим. Хочется знать из первых уст, кто предложил вам приехать в Троицк и поддержал вас в этом решении? Сами говорите, что в нашем городе довольно много проблем, а пост, который вы занимаете, пусть пока с приставкой «и. о.», достаточно ответственный, сложный.
— Когда в июле прошлого года в Троицке произошли всем известные события, в правительстве области внимательно присмотрелись ко многим региональным лидерам, известным руководителям. Пришли к выводу: самый приемлемый вариант прислать в город профессионального управленца, способного принимать эффективные и, если хотите, жесткие решения. С одной стороны, казалось бы, минус, что я — «варяг», с другой плюс, ведь местные чиновники, к сожалению, часто скатываются к межличностным конфликтам, воспоминаниям прошлых обид и, как правило, выражают чьи‑то групповые интересы. На сегодняшний день на меня и мою команду нет рычагов влияния со стороны местных чиновников, предпринимателей, представителей партий. Одним словом, немаловажный положительный момент: новая команда в администрации не связана с местечковыми интересами.
 
— Два ваших первых заместителя тоже приезжие?
— Да, ну а что в этом плохого? Какая разница, где человек родился? Главное, чтобы был хорошим человеком, грамотным специалистом и работал на совесть. Но тут уж нашу работу, думаю, будут оценивать горожане.

Все только начинается
— Александр Георгиевич, троичанам немного непривычно видеть первым лицом города человека достаточно молодого. С другой стороны, вы настолько энергичны и позитивны, что других заряжаете своей энергией. Вы думали когда‑нибудь, что окажетесь в кресле градоначальника?
— Если честно, не предполагал. Но когда соглашался на переезд в Троицк, то прекрасно осознавал, что градоначальник (мэр города) — это главный и дворник, и строитель, и жэковец. Он не должен забывать, что он такой же житель города, как и все остальные, должен уметь нормально разговаривать с людьми и слушать всех, и слышать. Главная задача мэра — сделать свой город самым лучшим, а его жителей счастливыми. Полностью отдаю себе отчет в том, что в Троицке еще многое надо сделать, чтобы в нем стало удобнее жить.

— Расскажите поконкретнее, что нас ждет в перспективе?
— В планах — строительство крупного торгово-развлекательного комплекса с кинотеатрами во 2 микрорайоне, детского сада на 200 мест в 5 микрорайоне, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Кстати, по ФОКу в настоящее время прорабатывается проект, а в 2016 году, надеюсь, мы успешно защитим его, чтобы войти в Федеральную программу по строительству спортивных объектов. Нам предстоит наладить работу в жилищно-коммунальной сфере, найти подходы и решения по газификации города, по дорогам. В нынешнем году, к примеру, пять миллионов рублей из местного бюджета мы планируем полностью направить на ямочный ремонт дорог. А средства региональной казны, пока 37 миллионов рублей, используем на капитальный ремонт дорог. На мой взгляд, необходимо обустроить город, чтобы его биография продлилась на еще долгие годы. Уверен, у Троицка есть потенциал и перспективы. А со всеми проблемами мы все вместе справимся.

О личном
— Александр Георгиевич, в нашей беседе не избежать вопроса о вашей семье. Расскажите о своих родителях.
— Мой отец всю жизнь работал на Магнитогорском металлургическом комбинате начальником смены. К сожалению, вот уже десять лет, как его нет с нами. Мама работала на ММК в центральной заводской лаборатории. Последние пятнадцать лет трудится начальником лаборатории в одной строительной организации. У меня есть старший брат, он живет в Магнитогорске. В детстве я мечтал быть военным, после школы планировал поступать в медицинский институт. Но мне не очень‑то хотелось уезжать из Магнитогорска, поэтому на семейном совете приняли решение, что буду учиться в магнитогорском институте, и без особых проблем поступил на специальность финансы и кредит. В дальнейшем я работал на магнитогорском калибровочном заводе, учился в аспирантуре, позднее получил ученую степень кандидата технических наук. В настоящее время продолжаю заочно учиться.
 
— Настроение, качество работы руководителя во многом зависят от тех людей, которые составляют, как говорится, тыл. Кто поддерживает вас?
— Моя семья, жена Алина и двое детей, пока живет в Магнитогорске. Девятилетний сын Глеб отлично учится в лицее, занимается спортом, пятилетняя Анна пока ходит в детский сад. Конечно, находясь в Троицке, очень скучаю без них, переживаю. Каждый вечер общаемся по скайпу, на выходные стараюсь быть вместе с семьей. На Пасху они обязательно приедут в Троицк. Когда у Глеба будут летние каникулы, жена с детьми, конечно, приедет в Троицк, а там видно будет. Вы же понимаете, что в связи с недавними событиями, когда депутаты отправили в отставку главу города Виктора Щекотова, Троицк ждет напряженная пора и, вероятнее всего, в сентябре состоятся выборы нового градоначальника.
 
— Александр Георгиевич, насколько мне известно, вы были удостоены чести присутствовать на церемонии хиротонии, когда Святейший Патриарх Кирилл вручил архиерейский жезл епископу Григорию, возглавившему Троицкую епархию. Какие впечатления остались от этой поездки?
— По правде сказать, впечатления остались самые яркие и волнующие. Создание Троицкой епархии стало знаковым событием для всего города. Я был счастлив от того, что познакомился с Патриархом Кириллом и получил от него благословение на добрые дела. Считаю своим долгом всемерно помогать в становлении новой епархии на Троицкой земле. Стоит отметить, что архимандрит Григорий побывал на аппаратном совещании. Мы наметили с ним целый ряд мероприятий по совместной работе. У нас складываются очень хорошие взаимоотношения с нашим новым епископом. То есть и духовная составляющая, и экономическая, и социальная — в единстве.

— По городу ходят упорные слухи, что вы родственник первого лица региона Бориса Дубровского?
— Нет, это всего лишь слухи.

— В апреле исполнилось 100 дней, как вы у власти. Не разочаровались?
— Нет, не разочаровался. Что говорить, есть определенные сложности, но любое начатое дело я привык доводить до логического конца.

— Что ж, Александр Георгиевич, успехов вам и удачи! Без всяких потрясений и революций — работать и еще раз работать!

Марина Клайн


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

15 июня 2014 19:12 #1Анастасия

Приятно видеть такую перспективную личность в роли главы нашего города! В принципе он уже многое сделал за почти год для троичан и для троицка в целом, какие-то достижения не очень заметны (но они есть!), а какие-то координально меняют облик города. За все ему и его команде спасибо! за такого руководителя стоит голосовать (...да и вариантов то больше нет!)



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU